Область сократила финансовую помощь Корсакову

Область сократила финансовую помощь Корсакову

Проект бюджета района на 2016 год представили на обсуждение корсаковцам

Обсуждение проекта бюджета на 2016 год прошло в зале заседаний администрации Корсаковского городского округа. С предстоящими планами работы администрации и развития муниципалитета присутствующих познакомил вице-мэр округа, руководитель финансового управления администрации Евгений Пилюшенко, сообщает пресс-служба администрации Корсакова. 

Общий объем доходов на 2016 год запланирован в сумме 2 921,3 млн. рублей, расходов – в сумме 2 944,0 млн. рублей. Дефицит местного бюджета планируется в сумме 22,7 млн. рублей. На снижение показателей в предстоящем году повлияли сокращения межбюджетных трансферов из областного бюджета.

По-прежнему в структуре налоговых и неналоговых доходов наибольший удельный вес занимает налог на доходы физических лиц с удельным весом в 2016 году 61,7%, налоги на совокупный доход с удельным весом в 2016 году 17,3%, налоги на имущество с удельным весом 8,8%.     

В структуре расходов местного бюджета наибольший удельный вес занимают расходы на социально-культурную сферу и национальную экономику. Необходимо отметить, что снижение расходов по сравнению с 2015 годом составляет 36,6 %. Причиной этому стали изменения механизма финансирования строительства объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйств на территории муниципальных образований. Теперь строительство указанных объектов и, соответственно, их финансирование будет осуществляться через специально созданную областную службу единого технического заказчика – КУ «Дирекция по реализации программ строительства в Сахалинской области». 

Структуру расходной части бюджета формируют 15 муниципальных программ. В свою очередь, действие программ охватывает 6 основных направлений: муниципальное управление, обеспечение безопасности и защита населения, экономика городского округа, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, социальная сфера.

Среди приоритетных статей расходов: обеспечение населения качественным жильем и повышение качества предоставления услуг ЖКХ, развитие предпринимательства и сельского хозяйства, благоустройство округа и развитие транспортной инфраструктуры, развитие культуры, туризма и спорта, социальная поддержка отдельных категорий граждан.

Напомним, с 2014 года в округе начал действовать муниципальный дорожный фонд, направленный на улучшение качества автодорог общего пользования. В 2016 году его общий объем составит 449,0 млн. рублей. Средства направят на реконструкцию, капремонт, текущий ремонт и содержание автодорог общего пользования, а также на капремонт и ремонт дворовых территорий. 

Продолжатся работы по ликвидации аварийного и непригодного для проживания жилфонда, строительству и приобретению жилья, капитальные ремонты образовательных, культурных и спортивных учреждений, а также благоустройство пешеходной зоны, примыкающей к центральной площади им. В.И. Ленина. Кроме того, в будущем году предусмотрены средства для проведения работ по реконструкции улицы Центральной в селе Озерском, капитального ремонта гидротехнических сооружений водохранилища и разработки проектов по строительству очистных и канализационных сооружений в селах Новиково и Соловьевка. 

В организационный комитет поступило несколько предложений от корсаковцев, в частности: увеличить объем финансирования участия спортсменов во всероссийских и международных спортивных соревнованиях, на предоставление льгот за присмотр и уход в детских садах и школьных группах продленного дня, а также предусмотреть средства для возмещения расходов расчистки от снега дворовых территорий управляющим компаниям.     

  В ходе публичных слушаний исполняющим обязанности главы администрации Корсаковского городского округа Александром Рудаковым и вице-мэром округа, руководителем финансового управления администрации Евгением Пилюшенко были даны ответы на вопросы граждан. Кроме того, жителями были внесены и личные предложения, например, предусмотреть средства на установку бюста Герою Советского Союза Андрею Булгакову, продолжить поддержку незащищенных слоев населения и новой категории «детей войны». На вопрос о стадии готовности проекта по обустройству канализационной системы портового города Александр Рудаков отметил, что после прохождения государственной экспертизы, где проект сейчас и находится, будет определена стоимость работ и потребность в объемах финансирования. Кроме того, рассматриваются проекты по реконструкции очистных сооружений в селах Чапаево и Озерском. Исполняющий обязанности главы администрации Корсаковского городского округа также дополнил, что на уровне областного Правительства на сегодняшний день рассматривается вопрос о проектировании школы на 800 мест по улице Зеленой, куда местные власти намерены «переселить» детей из школы № 3. 

С проектом бюджета на 2016 год могли ознакомиться все жители Корсаковского городского округа. 2 декабря главный финансовый документ был опубликован в местной общественно-политической газете «Восход», размещен на официальном сайте округа и информационных стендах в фойе администрации. В ходе публичных слушаний «за» проект итогового документа проголосовали 82 человека. Один «воздержался» и один высказался «против». Теперь окончательную точку в утверждении бюджета на 2016 год должны поставить депутаты.  

19 декабря 2015, в 11:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2015, в 12:26
Обалдеть можно от их недальновидности. В 2014-м приняли ФЗ-172 О стратегическом планировании. Весь 2015-й отдали на подготовку введения с 1 января 2016-го. А у нас даже терминология того ФЗ не проскакивает. Те муниципальные управленцы под действие уголовной ст.293 "халатность" влетают. Мало посадок было?
+1
Написано 19 декабря 2015, в 14:34 Отредактированно 19 декабря 2015, в 14:35
Часто проезжаю через Корсаков.........блин, что бюджет 2011, что 2014....по мне, так город завис где-то в 90-х...


(хотя это должны говорить Мудрова с Ефремовым)
ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ ГОРОЖАНЕ...
+7
Написано 19 декабря 2015, в 15:30
Раньше воровали в муниципалитете при строительстве социальных объектов, теперь все забрала область. Будут теперь на уровне области бюджет пилить.
Все пиндец городу. Очень жаль конечно.
Власти делают все, чтобы жители уезжали с города и области.
+10
Написано 19 декабря 2015, в 23:30 Отредактированно 19 декабря 2015, в 23:31
Yaroslav0591, Корсаков уже и городом назвать сложно. А с нынешней властью я думаю он превратится в большое село.
+5
Написано 19 декабря 2015, в 23:37
Svetlana49, Скоро и деревней назвать трудно будет.
Выживают нас как могут.
+2
Написано 19 декабря 2015, в 18:32
Назад в прошлое, далёкое прошлое.
+3
Написано 19 декабря 2015, в 23:15
а все думали, что Мудрова - черная полоса. Да, тетка еще та, пинка ей под зад давно стоило дать.
Но вы плохо знаете ту "чегевару", который ее свергал. Нимб святого и крылья оказались реквизитом. Ну зато теперь знаете
+1
Написано 19 декабря 2015, в 23:46
Lexx, это вы про Трутнева, или разве не он приложил свои усилия чтоб ее свергнуть? причем вовремя успел воспользоваться протестным настроением населения...
+1
Написано 19 декабря 2015, в 23:48
Сандра Клайд, Скажу вам больше.
Человеком, который предложил на пост губернатора области Кожемяко был Трутнев.
Он лобирует свои интересы здесь.
+1
Написано 19 декабря 2015, в 23:54
Yaroslav0591, да что ты говоришь?! ну как же я сама не догадалась?
+1
Написано 19 декабря 2015, в 23:49
Знаю точно, что Корсакову пришел конец. С нас выжили все, что только можно.
К сожалению Кожемяко оказался не тем, кого за себя выдавал.
+3
Написано 23 декабря 2015, в 00:04
Yaroslav0591, если что мы тут живем. Пусть попробуют нас "объехать".
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские студенты смогут получать именные стипендии
Сахалинские студенты смогут получать именные стипендии
Энергосистему Сахалина оценит премьер-министр Дмитрий Медведев
Энергосистему Сахалина оценит премьер-министр Дмитрий Медведев