На Сахалине появятся станции для заправки транспорта природным газом

На Сахалине появятся станции для заправки транспорта природным газом

Сахалинским автомобилистам предложат альтернативное топливо – природный газ

Специализированная компания «Газпром газомоторное топливо» приступает к строительству первой газозаправочной станции в Южно-Сахалинске.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ №767 от 13.05.2013 в Южно-Сахалинске до 2020 года на природный газ должно быть переведено не менее 10% общественного транспорта и коммунальной техники.Заправку обеспечит специализированная компания «Газпром газомоторное топливо», которая приступает к строительству первой станции. Новая АГНКС откроется под  брендом розничной сети «Газпром» и будет располагаться по адресу улица Мира, 1.Производительность станции составит 4,3 млн. м3 в год, общий объем инвестиций – более 160 млн. руб. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2015 года.

До конца 2018 года газозаправочная сеть в Сахалинской области увеличится до 5 единиц. Новые объекты для заправки транспорта природным газом также появятся в городах Корсаков, Поронайск и Долинск. Строительство газозаправочных станций, а также размещение модуля с КПГ на действующей АЗС позволят повысить энергобезопасность региона, а также станут новым стимулом для развития транспортного комплекса.

Перевод транспорта на природный газ реализуется в соответствии с соглашением, подписанным между Правительством Сахалинской области и «Газпром газомоторное топливо» в ноябре 2013 года. В соответствии с региональной программой, утвержденной в Сахалинской области, до конца 2020 года на природный газ планируется перевести порядка полутора тысяч единиц техники. В первую очередь, это общественный транспорт и коммунальная техника. В частности, переоборудовать свой транспорт планируют компании «Металловит», «Сахалиндорстрой», «Зеленстрой», а также организации ЖКХ и частные перевозчики.

Развитие рынка газомоторного топлива требует комплексного подхода, поэтому компания «Газпром газомоторное топливо» совместно с региональными властями занимается разработкой различных стимулирующих механизмов. В настоящее время проработаны и внесены поправки в закон, согласно которым транспортный налог для сахалинцев, использующих газомоторное топливо, будет снижен в два раза.

При использовании природного газа значительно снижаются вредные выбросы в атмосферу, благодаря этому улучшится экология региона. Современные газовые баллоны из композитных материалов обеспечивают безопасность использования газомоторного топлива. Согласно классификации МЧС России, природному газу присвоен четвертый (самый безопасный) класс чувствительности, в то время как у бензина – третий, а у пропан-бутана – второй.

29 мая 2015, в 09:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2015, в 09:24
хоть тут Кожемяко не стал палки в колеса ставить
0
Написано 29 мая 2015, в 09:36
Reader, подожди ещё, он и тут отметится.
0
Написано 29 мая 2015, в 14:29
Это все хорошо, но есть ли в нашем регионе автомастерские, где будут переделывать автомобили для использования газа?
0
Написано 29 мая 2015, в 14:33
Владимир Кузовков, Есть! Где точно не знаю, но уже общался с двумя парнями, которые переделали себе машины...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывший  руководитель управляющей компании в Холмске обвиняется в растрате
Бывший руководитель управляющей компании в Холмске обвиняется в растрате
Рыбаки получат льготы за покупку отечественных кораблей
Рыбаки получат льготы за покупку отечественных кораблей