Министра строительства Сахалинской области временно отстранили от должности

Министра строительства Сахалинской области временно отстранили от должности

Судебное заседание было сложным

Сегодня, 24 марта в суде Южно-Сахалинска в суде Южно-Сахалинска принято решение о временном отстранении министра строительства области Владимира Лёвина от занимаемой должности. Рассмотрение этого вопроса было сложным и началось еще вчера, 23 марта.

Напомним, ранее astv.ru стало известно, что соответствующее ходатайство подали следователи, которые заниматься расследованием уголовного дела  в отношении министра. Владимир Левин обвиняется по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий).

По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, летом  2014 года глава городского округа «Охинский» Александр Шкрабалюк и Владимир Лёвин, который на тот момент был генеральным директором ОАО Дальэлектромонтаж (ДЭМ) организовали незаконное перечисление более 332 млн рублей по муниципальному контракту за поставку станции полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, которая так и не была поставлена.

Владимир Лёвин с обвинениями был категорически не согласен, по его словам в деле просто нет доказательств его вины. Мало того, он утверждает, что ущерба для бюджета его действия не принесли. По словам Левина, в тот момент, когда возбуждалось уголовное дело оборудование уже было отгружено с завода и находилось в пути. На сегодняшний день поставлено оборудования на 380 млн рублей, это даже больше, чем та предоплата в 320 млн, в получении которой его обвиняют. Мало того, в пресс-релизе ПСО сообщается, что "за время разбирательства стоимость оборудования увеличилась. Если бы его закупка была проведена без аванса, затраты бюджета оказались бы выше на 60 миллионов рублей".

Судебное заседание шло с 12:00 23 марта. Журналистов на него не пустили. Позднее стало известно, что в деле появились новые документы, и обвиняемый попросил время, чтобы ознакомиться с ним. Заседание продолжилось в 17:00 и шло до глубокого вечера. Сегодня утром оно возобновилось и судья вынес решение. На какой срок Владимир Лёвин остался без работы (кстати, зарплату ему также платить не будут) пока не сообщается. 

Ранее на встрече с корр. astv.ru министр Владимир Лёвин предположил, что все же его отстранят от должности, но не потому, что он виновен, а потому, что дело, по его мнению, имеет политическую подоплеку.  

14.57. На время отстранения от должности министру назначили ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. 

15.15. На время отстранения Левина руководить работой министерства строительства Сахалинской области будет первый заместитель министра Татьяна Стаценко, об этом сообщается на сайте правительства области. Кроме того, там говориться, что "Южно-Сахалинский городской суд учел, что при отстранении обвиняемого от должности не требуется обязательного установления его намерений воспрепятствовать следствию. Достаточно лишь такой возможности". 

 

 

24 марта 2015, в 10:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2015, в 10:07 Отредактированно 24 марта 2015, в 10:08
да уж, чудо остров
+6
Написано 24 марта 2015, в 12:20
Black65, жить на нем легко и просто
+2
Написано 24 марта 2015, в 12:21
Marina Makarova, я бы сказал весело
+1
Написано 24 марта 2015, в 12:24
Black65, еще как,каждый день что-нибудь новенькое творится
+3
Еще 4 комментария
Написано 24 марта 2015, в 10:21
Мария Иванова, Сейчас очень модно не признавать свои (мягко говоря "косяки"), а во всём обвинять "политическую подоплёку". И, еще непонятны ситуации с ЖСК. Кидалово на государственном уровне. Интересно, это тоже его вотчина?
+1
Написано 24 марта 2015, в 10:23
Abbatissa, Нет ЖСК - это не областная подведомственность. Не навешивайте на Левина чужие грехи)
+1
Написано 24 марта 2015, в 10:37
Любовь Барабашова, Я не навешиваю, я интересуюсь
0
Написано 24 марта 2015, в 10:34
Мария Иванова, жить интереснее стало, да))) вся Россия узнала о Сахалине)))
+2
Написано 24 марта 2015, в 11:03
Kristina, я бы сделала уточнение.
Вся Россия не о Сахалине узнала, а о некоторых сахалинских чиновниках...
+2
Написано 24 марта 2015, в 11:34
Kristina, помимо Сахалина,есть,еще,и,Курилы.Ими,тоже командует Левин.
0
Написано 24 марта 2015, в 11:36
Русалка Обыкновенная, я о том, что есть такое место ))))))) половина России знать не знают что есть Сахалин)) я вообще о последних событиях.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 24 марта 2015, в 11:05
"с обвинениями был категорически не согласен, по его словам в деле просто нет доказательств его вины" -
типичная мужская политика - полное отрицание и уход в глухую несознанку
+2
Написано 24 марта 2015, в 11:09
Русалка Обыкновенная, типичная женская реакция на отрицание мужчиной своей вины ))
+5
Написано 24 марта 2015, в 12:13
Сергей Маслаков, знакомо, да?
+2
Написано 24 марта 2015, в 12:17
Русалка Обыкновенная, ато...мыж всегда невиноватые ))
+3
Еще 2 комментария
Написано 24 марта 2015, в 11:14
Достроился!
+3
Написано 24 марта 2015, в 11:25
Да сколько ж их там в ПСО окопалось? Надо жахнуть по ПСО ядреной бомбой! Спалить гнездо коррупции к чертовой матери!
+4
Написано 24 марта 2015, в 11:29
Lexx, призыв к экстремизму?
0
Написано 24 марта 2015, в 11:34
Lexx, Не надо. Здание еще для общественных задач понадобится. Региональный центр политической культуры из него сделаем (офисы политпартий, общественных объединений, представительства СМИ, областная Дума...).
+3
Написано 24 марта 2015, в 12:39
Андрей Кузьмин, ну значит выгонять оттуда ссаными тряпками и дустом. Не допустим порчи казенного имущества!
−1
Еще 4 комментария
Написано 24 марта 2015, в 11:35
нашли очередного стрелочника
+2
Написано 24 марта 2015, в 12:05
Сандра Клайд, этим стрелочникам зарплату платят чтоб работу свою делали и за ответственность за свое ведомство.
+1
Написано 24 марта 2015, в 12:07
Если министр не стрелочник,то водопроводчик что ли?
0
Написано 24 марта 2015, в 12:15
kamellya975, видимо, всё так плохо, что даже министр уже ничего не решает.
0
Написано 24 марта 2015, в 12:37
При СССР колхозы были передовые и отстающие,зависило от того ,какой хозяйственник во главе,это простой пример.Как это министр в своем ведомстве ничего не решает?
0
Написано 24 марта 2015, в 13:37
kamellya975, в нашей стране всё решают силовые ведомства. Кто сильнее, тот и прав.
0
Написано 24 марта 2015, в 16:09
Ladtochka, вроде тут про министра строительства разговор .Еще скажите что Крым не наш :))
0
Написано 24 марта 2015, в 16:32
kamellya975, Вы считаете, что силовые ведомства к обвиненению министра строительства не причастны? Борт ФСБ не менее пяти раз в Оху гоняли из-за того что "одна баба заплатила, а другая потом сказала".
0
Еще 7 комментариев
Написано 24 марта 2015, в 12:49
а с наших можно было ,еще когда они деньги выданные на программу по переселению из ветхого жилья не смогли использовать.Тоже наверно не всё могли решить.Другие то регионы смогли
0
Написано 24 марта 2015, в 16:38
Пока не перетряхнут всю команду Хорошавина не успокоятся....
+1
Написано 24 марта 2015, в 23:29
Строился строился и наконец достроился
+2
Написано 26 марта 2015, в 16:49
прочитала предложение На время отстранения от должности министру назначили ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. я вас умоляю!!!у него 100% столько деняг на счету и такими мерами его факт не испугаешь..а вообще смешно звучит министру пособие в виде прожиточного минимума это где то 13т.от одного только этого смешно становиться)))
0