Куда расходуются бюджетные средства рассказали корсаковцам

2014 год стал рекордным по росту инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности

Публичные слушания «Об исполнении бюджета Корсаковского городского округа за 2014 год» прошли в администрации округа. Подводя итоги 2014 года, вице-мэр, руководитель финансового управления Евгений Пилюшенко отметил, что в целом местный бюджет по доходам был исполнен в сумме 4 757,5 млн. рублей, а плановые показатели по расходам выполнены в объеме 4 441, 0 млн. рублей.

Как сообщают в районной администрации, из общей суммы доходов местного бюджета поступления налоговых и неналоговых доходов в 2014 году составили 926,7 млн. рублей, причем рост поступлений по сравнению с 2013 годом составил 37,5%.

По-прежнему, одними из основных источников собственных доходов местного бюджета остается налог на доходы физических лиц, поступления которого в 2014 году составили 519,0 млн. рублей. Рост поступлений по сравнению с 2013 годом составил 2, 9%, что обусловлено увеличением среднемесячной заработной платы в целом по муниципальному образованию.

Общий объем расходов местного бюджета за 2014 год составил 4 441,0 млн. рублей. В целом за последние годы здесь отмечен неуклонный рост, и по сравнению с 2013 годом расходы увеличены на 68, 3%. Сама же структура расходов местного бюджета изменилась незначительно. Выросла их доля на жилищно-коммунальное хозяйство (+12,0%), физическую культуру и спорт (+2,5%), снизилась доля расходов на общегосударственные вопросы (-2,5%).

Местный бюджет, по-прежнему, остается социально-ориентированным. Так расходы на социальную сферу составили 2 109,8 млн. рублей или 47,5% всех расходов. Причем рост в этой части по сравнению с прошлым годом составил 52,3 %. Основной объем расходов приходится на образование, в частности на реализацию майских Указов Президента РФ по увеличению заработной платы, укреплению материально-технической базы бюджетных учреждений, капитальным ремонтам и строительству новых объектов.

В 2014 году проведены капитальные ремонты в одиннадцати общеобразовательных и десяти дошкольных учреждениях. Ремонт осуществлялся не только во внутренних помещениях, но и внимание уделялось благоустройству прилегающих территорий и установке ограждений. Завершено благоустройство сельского клуба «Мечта» в селе Озерском, отремонтирован клуб в селе Лесном, проведен ремонт в городской библиотеке и Детской школе искусств. Начат капитальный ремонт школы №2.

Одной из самых бюджетоемких отраслей остается жилищно-коммунальное хозяйство, на нужды которого в 2014 году было направлено 1792,7 млн. рублей. Существенная доля этих средств была направлена на мероприятия в сфере жилищного хозяйства, а также на организацию стабильной работы коммунального комплекса округа. Необходимо отметить, что в 2014 году особое внимание уделялось состоянию жилищного фонда, в частности по различным направлениям проведен капитальный ремонт в 44-х многоквартирных домах. Кроме того, в 10-ти дворах выполнено асфальтирование. Впервые за много лет велись работы по сносу аварийного жилья – на сегодняшний день в округе ликвидировано 10, 9 тыс. кв. метров. Продолжена работа по благоустройству Комсомольского сквера, восстановлены и введены в эксплуатацию новые объекты уличного освещения.

2014 год стал рекордным по росту бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности, их общий объем составил почти 2,0 млрд. рублей. В первую очередь средства были направлены на строительство и приобретение новых объектов, а также реконструкцию действующих, что позволило ввести в эксплуатацию детский сад на 200 мест по улице Нагорной, спортивно-оздоровительный комплекс, спортивную площадку в селе Озерском и провести реконструкцию водозабора «Мицулевский», а также построить 14, 3 тыс. кв. метров нового жилья.

Новострой-1.jpg

Кроме того, бюджетные инвестиции были направлены на продолжение работ по реконструкции водоснабжения г. Корсакова, с. Чапаево, а также на проектирование реконструкции систем водоотведения в г. Корсакове и с. Озерском.

На территории округа в 2014 году действовало 26 муниципальных программ, на реализацию которых было направлено 131, 9 млн. рублей. Охват населения мерами социальной поддержки осуществлялся по 10-ти направлениям на общую сумму 140,6 млн. рублей.

В ходе обсуждения доклада присутствующие смогли получить исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Необходимо отметить, что с итогами исполнения местного бюджета 2014 года смогут ознакомиться все желающие. После утверждения документа депутатами Собрания округа они будут размещены на официальном сайте администрации округа в информационной брошюре «Бюджет для граждан».

19 апреля 2015, в 10:08 +2
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2015, в 10:25
Из текста:
...показатели по расходам выполнены в объеме 4 441, 0 млн. рублей...
...На территории округа в 2014 году действовало 26 муниципальных программ, на реализацию которых было направлено 131, 9 млн. рублей...
Обалдеть: 4 млрд. 309 млн. руб. за год без программ израсходовано. Вот где кормушка так кормушка.
+1
Написано 19 апреля 2015, в 20:23
Пилюшенко!вы выделяете сотни миллионов на капремонт дорог в Корсакове! в течение нескольких лет автомобилисты города терпят неудобства в передвижении по городу, а дороги в еще более худшем состоянии чем до ремонта!!!! ПОЧЕМУ?
+2
Написано 19 апреля 2015, в 20:35
А еще 300 млн рублей они не успели освоить.
Как так вообще получилось, что не успели, а как не обратишься в администрацию КГО вечно у них денег нет.
Меньше бы мэру и председателю Собранию жалование повышали, все экономят, а эти наоборот поднимают.
+1
Написано 21 апреля 2015, в 14:56
денег нет- эта старая отговорка из 90-х ...кто её произносит - давно должен удалиться...есть и приемлимо только 2 вида формулировки- эффективное и неэффективное управление и администрирование...менеджеры и управленцы грамотные нужны в наши управы понимающие и осуществляющие решение поставленных задач с минимальными рисками и затратами...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коммерсанты незаконно "нагрелись" на 4 млн рублей за счет поставок дров в воинскую часть на Курилах
Коммерсанты незаконно "нагрелись" на 4 млн рублей за счет поставок дров в воинскую часть на Курилах
Олег Кожемяко проинспектировал стройки Южно-Сахалинска
Олег Кожемяко проинспектировал стройки Южно-Сахалинска