Крупный международный форум пройдет в Южно-Сахалинске в октябре

Крупный международный форум пройдет в Южно-Сахалинске в октябре

РАТОП - старейший и единственный межрегиональный форум, способствующий взаимовыгодным экономическим связям США и России

Двадцатое заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП) пройдет в Южно-Сахалинске в октябре, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Александр Дерновой и заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин провели встречу с заместителем директора Департамента Минэкономразвития РФ, сопредседателем российской части РАТОП Дмитрием Сажиным и исполнительным директором секретариата РАТОП со стороны США Дереком Норбергом. Обсуждались детали предстоящего международного мероприятия. Этому событию предшествовали консультации с МИД РФ, Минэкономразвития РФ, партнерами из США по поводу проведения в островном регионе юбилейного заседания РАТОП.

РАТОП - старейший и единственный межрегиональный форум, способствующий установлению взаимовыгодных экономических связей между США и Россией. Партнерство объединяет частный сектор, региональные и федеральные органы власти двух стран с целью расширения торговли и сотрудничества между востоком России и западом Соединенных Штатов Америки. В состав РАТОП входят представители от 13 регионов восточной России и пяти штатов западного побережья США. Ежегодные заседания проходят по очереди на территории стран - участниц. Двадцатое юбилейное заседание партнерства должно состояться в Южно-Сахалинске 7-8 октября.

- Все консультации проводились в условиях санкций. Мы получили подтверждение, что региональные проекты в текущей ситуации должны поддерживаться и развиваться, потому что это очень продуктивная и взаимовыгодная форма сотрудничества, которая уже имеет свою историю, - подчеркнул Сергей Хоточкин.

Дмитрий Сажин поблагодарил сахалинские власти за то, что регион уже в пятый раз станет площадкой для проведения заседания партнерства.

- Значение РАТОП в нынешних условиях еще более возрастает. У него очень давняя история. Партнерству 20 лет, за это время мероприятие переживало разные времена, но продолжает действовать. Сейчас акцент нужно делать на развитии связей между деловыми кругами и регионами. Следует использовать существующие возможности, важно сохранять контакт, атмосферу доверия. Нужно готовиться к тому, что ситуация изменится, и тогда торгово-экономические отношения пойдут вперед, - заметил он.

Дерек Норберг сообщил, что заседание, которое состоялось прошлой осенью в Калифорнии, многие из его участников назвали самым позитивным российско-американским мероприятием 2014 года.

17 июня 2015, в 14:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2015, в 20:46
Сахалину стратегически важно сотрудничать с США и американскими компаниями. Ибо прогресса с материка ждать не приходится...
0
Написано 18 июня 2015, в 02:42
Я бы постеснялась в такой помойке как наш Южно-Сахалинск проводить какие то форумы, а тем более международные.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбербанк предлагает бизнесу Дальнего Востока экономные решения
Сбербанк предлагает бизнесу Дальнего Востока экономные решения
Мужчину, который две недели назад отправился в лес на велосипеде, разыскивают в Смирных
Мужчину, который две недели назад отправился в лес на велосипеде, разыскивают в Смирных