фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Китайский магаданец будет производить сахалинскую металлочерепицу

О создании нового завода с бизнесменом договорился губернатор

Сделано на Сахалине: в области начнут выпускать собственные изделия из металла – от кровельных листов до труб. О создании нового производства с бизнесменами договорился губернатор. Накануне Олег Кожемяко побывал в цехах российско-китайской машиностроительной корпорации «Мульти-Бэст» в городе Далянь – рабочая поездка в Поднебесную началась не с абстрактных встреч, а с конкретных дел. Владелец фирмы – россиянин теперь твердо намерен заняться металлопрокатом на островной земле.

- В «Боингах» - наши трубы, титановые. Занимаемся радиочастотной сваркой. Есть фрезерный станок с точностью изготовления деталей до десятых долей миллиметра, - прямо с заводского порога сыплет фактами Алексей Протопопов. Свое дело в Поднебесной коренной дальневосточник – магаданец открыл 10 лет назад. Практически в одиночку создал среднюю по меркам Китая металлургическую компанию. Сегодня в фирме под двумя флагами работают десятки человек. Годовой оборот исчисляется миллионами в валюте. За 12 месяцев корпорация производит примерно 20 технологических линий. Поставляет их в Россию – называются Новосибирск, центральные регионы страны, а также - в Казахстан, Приднестровье, Индию, Грузию, Украину.

- Управляю трудолюбивыми и талантливыми китайскими рабочими, - дает высокую оценку подчиненным выпускник хабаровского политеха. – Здесь соединились лучшие российские, зарубежные технологии и китайское трудолюбие, - раскрывает он рецепт успеха. И добавляет к этому как опытный рекламщик : «Мы делаем всё!».

Это «всё» - в нескольких цехах. За небольшую экскурсию по заводу бизнесмен успевает показать и как из рулона железа получают трубы разных диаметров – от самых крохотных - размером с медицинскую иглу и до тех что уже не обхватишь. И как вытачивают металлические заготовки с виду на обычных станках, но с компьютерным разумом. И как наносят слой полимеров на металл или делают горячую оцинковку. Завершается поход по цехам у самого мощного стана. Он обрабатывает заготовки в сотни килограммов.

- Впечатляет, - соглашается губернатор. – А готовы ли вы зайти со своим производством на Сахалин? – уточняет он у Протопопова, напоминая тому разговор на Восточном экономическом форуме в сентябре – тогда руководитель области впервые предложил металлопрокатчикам работать в регионе.

- Безусловно, - звучит подтверждение. – Мы уже постепенно заходим – недавно зарегистрировали на острове компанию. Получаем землю в Сосновке Долинского района. Обсуждаем подключение к коммуникациям, кредитование. Планируем запустить большой металлургический проект. На первом этапе выйдем на местный рынок с металлочерепицей, кровельным листом с полимерным покрытием, профнастилом, сэндвич-панелями, трубами. А в дальнейшем будем расширяться, думаем производить горячекатаные листы.

Цены будут невысокими – продолжает бизнесмен. Обещает – стоимость тонны горячего оцинкованного металла в рулоне не превысит на острове 48-50 тысяч рублей. Такой же объем листа с полимерным покрытием – 60 тысяч. Проект поддержим, учитывая все факторы – заключает губернатор.

- В наших сложных природно-климатических условиях такое  производство жизненно необходимо, - говорит он. – Недавно были остро нужны кровельные материалы. После осенних циклонов с ураганами мы потратили месяцы на поиск и доставку на Сахалин шифера и железа, чтобы починить крыши. Да и в других стройматериалах по приемлемым ценам остров нуждается. К примеру, в рыбной отрасли сейчас намечается большой объем работ. Собираемся строить рыбоводные заводы, перерабатывающие цеха, холодильные камеры. В целом, подобное предприятие для Сахалина – это не только собственные стройматериалы, но и новые технологии, налоги и рабочие места.

А пока будущее островное производство умещается в большом ангаре. Здесь, в Даляне. Оборудование – станки для нового завода упаковывают в коробки бережно, по частям. Чтобы в скором времени, после того, как будут решены все организационные вопросы, отправить ценный груз на Сахалин. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

21 декабря 2015, в 10:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2015, в 10:43
А потом придут наши местные чиновники и незаметно бизнес отожмут илиипомогут обонкротится))) примеры есть.
+1
Написано 21 декабря 2015, в 10:53
Меня бы очень интересовало более приземленное - куплю ли я лист оцинковки дешевле чем он сейчас в магазине. Было бы не плохо.
+2
Написано 21 декабря 2015, в 10:58
Посмотрим, посмотрим, но я думаю цены на металлоизделия останутся на прежнем уровне
+1
Написано 21 декабря 2015, в 11:02
Нормальный ход , может наконец то избавимся от шифера
+1
Написано 21 декабря 2015, в 11:25
жалко, хороший мужик в итоге утонет в море бюрократии, проверок, бумажек и непомерных налогов
+2
Написано 21 декабря 2015, в 11:36
вот это заголовок, так заголовок
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за буквы «е» вместо «ё» в фамилии ребенка южносахалинке отказали в выдаче материнского капитала
Из-за буквы «е» вместо «ё» в фамилии ребенка южносахалинке отказали в выдаче материнского капитала
Победителей II областного конкурса «На крыльях вдохновения» определили на Сахалине
Победителей II областного конкурса «На крыльях вдохновения» определили на Сахалине