Из-за буквы «е» вместо «ё» в фамилии ребенка южносахалинке отказали в выдаче материнского капитала

Из-за буквы «е» вместо «ё» в фамилии ребенка южносахалинке отказали в выдаче материнского капитала

Добиться своих прав женщина смогла лишь через прокуратуру

Прокуратурой  Южно-Сахалинска по обращению жительницы областного центра проведена проверка в связи с отказом пенсионного фонда в выдаче средств материнского капитала.

Установлено, что в 2013 году заявитель обратилась в управление пенсионного фонда  по Южно-Сахалинску с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Рассмотрев представленные документы, пенсионным фондом принято решение об отказе в выдаче сертификата в связи с тем, что в фамилии матери в свидетельстве о рождении одного из детей вместо буквы «ё» указана буква «е».

Управлением пенсионного фонда РФ по Сахалинской области решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал признан обоснованным.

Вместе с тем, поскольку свидетельство о рождении ребенка выдано матери в 2000 году, принимая во внимание нормы федерального законодательства, в соответствии с которыми не требуется от граждан переделывать официальные документы, оформленные до 01.01.2007, в которых имя, отчество, фамилия написаны с буквы «Ее» вместо буквы «Ёё» и наоборот, отказ пенсионного фонда в выдаче государственного сертификата на материнский капитал является незаконным.

Прокурор Южно-Сахалинска обратился с иском в суд, в котором потребовал признать отказ пенсионного фонда незаконным и обязать выдать заявителю государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Решением Южно-Сахалинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: пресс-служба прокуратуры Сахалинской области

21 декабря 2015, в 10:20 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2015, в 10:33
Это АБЗАЦ!!! Из ничего сделать такую проблему!
Хорошо, что у меня в паспортных данных нет этой буквы
+4
Написано 21 декабря 2015, в 13:02
MarySo, а у меня есть!
+1
Написано 21 декабря 2015, в 13:53
багз-банни, ужас! я вам сочувствую!
+2
Написано 21 декабря 2015, в 18:55
0
Написано 21 декабря 2015, в 10:35
Я помню тоже хай поднимала, когда у меня несколько раз не хотели документы принимать то одно нужно то другое, время приема ограниченное, а мне с грудным ребенком таскаться в другой конец города, потому, что у мужа документы не принимали, в общем напсиховалась.
+10
Online
Reader Online
Написано 21 декабря 2015, в 10:41
насколько я знаю, эти проблемы давно решены федеральным законом. Странно, что бюрократы в пенсионном фонде не знают законов.
+5
Написано 21 декабря 2015, в 10:56
Reader, Всё они знают, просто хотят процент...
+3
Написано 21 декабря 2015, в 12:39 Отредактировано 21 декабря 2015, в 12:39
Reader, им нужно решение суда.Мама потеряла посадочный талон.ПФР по справке отказался оплачивать проезд.Они сами порекомендовали маме обратиться в суд.Решение в пользу мамы - деньги выплатили.
+4
Online
Reader Online
Написано 21 декабря 2015, в 12:51
И.З.Вращенцева ;-), тормоза, могли и без суда оплатить. И оплачивали кстати в этом году в аналогичной ситуации
+3
Еще 3 комментария
Написано 21 декабря 2015, в 10:50
Рабы инструкций?
+2
Написано 21 декабря 2015, в 11:01
Что за люди? Зачем доводить ситуацию до суда. Есть закон - принимайте правильное решение. Что за боязнь выполнять свои обязанности? Все хотят прикрыться решением суда
+2
Написано 21 декабря 2015, в 12:40
KSE, у них походу юрист-заочник
+3
Написано 21 декабря 2015, в 11:22
Ё неспроста в алфавите ведь)))
+1
Написано 21 декабря 2015, в 11:24
у одних палки по экономии бабла у других палки по искам у суда палка по рассмотренному делу, государство работает само на себя
+1
Написано 21 декабря 2015, в 11:25
У меня в фамилии ё есть) В банке столкнулся один раз с оформлением карты, вернее с переоформлением. Выдача затянулась на месяц.
+2
Написано 21 декабря 2015, в 12:09
Мда. Буквы имён и фамилий иногда нам просто мешают нормально жить
+10
Написано 21 декабря 2015, в 13:58
Не понятно, что тут такого истеричного!? Насколько знаю пенсионный фонд сам рекомендует в аналогичных ситуациях обращаться в суд. Люди работают скованные по рукам и ногам законом и инструкциями. Поэтому для принятия положительного решения в пользу заявителя, необходимо решение суда, на основании которого, заявителю выплатят всё что положено. Подчёркиваю, в огромном количестве спорных случаев САМИ рекомендуют обратиться в суд, для того чтоб человек получил ему причитающееся.
Так что не стоит превращать в монстров тех, которые сами рекомендуют людям получить причитающееся от государства.
Выхватили из тысяч прошедших через суд, и получивших всё что положено, одного не понимающего - и раздули проблему, которой нет.
+2
Написано 21 декабря 2015, в 14:31
sasch, ты интересный,беготня,суета,время и трата нервов-ведь это никто не компенсирует и не восстановит.Ведь и так всё можно выплатить.А монстры просто перестраховываются.Здесь ты не прав,потому что проблемы нет,надо просто людей помурыжить.
+2
Написано 21 декабря 2015, в 14:43
VLадимир, Считай как хочешь, Мурыжить никто не собирается. Говорят иди в суд и пиши заявление. Идёшь и пишешь. Какая беготня!? Я столкнулся. Мне сказали. Пришёл в суд. Написал заявление. Приложил документы которые отдали в пенсионном. Назначили заседание. Позвонил и сказал, что в этот момент не могу прийти на суд так как буду в отпуске. Сказали , что судья просмотрит предоставленные документы, и при положительном решении в мою сторону, переносить суд не будут. Я бы у негра в заднице за бугром, позвонил на следующий день после суда узнать. Сказали решение в вашу пользу. Теперь покажи мне пальцем кто и где меня мурыжил. Так что говорю о том что знаю. И насчёт монстров. Не надо делать врагов из всех. Это твои соседи по дому улице и городу. Там, конечно, хватает тоже нехороших людей, как и везде, но основная масса людей просто делает свою работу, честно и добросовестно. И перестраховки никакой нет. Потому как есть закон, а его менять никакому клерку не положенно. Для этого есть решение суда. Претензии высказывать надо тем кто безграмотно заполняет ваши трудовые книжки, ваши свидетельства о рождении и ваши паспорта. Когда ты видишь что у тебя в свидетельстве написанно Вася, а в паспорте Василий, то требовать переоформить паспорт надо сразу, а не махать на это рукой, потому что когда придётся оформлять пенсию-Вася тебе аукнется.
Вот такой вот интерес.
+2
Написано 21 декабря 2015, в 15:28
Имея за плечами 5 лет непрерывных судов, могу сказать - зачастую это нервы и беготня. Приди в суд, напиши ПРАВИЛЬНО заявление, приди на разбирательство, приди получи решение суда, отнеси решение к приставам, зная, как работают приставы - их тоже нужно контролировать. Хорошо если все документы оформлены в Южном, А если ты приехал из другой части матушки нашей России, то это еще те нервы...
+1
Написано 21 декабря 2015, в 16:38
Всё верно: Пугачёва и Пугачева (и ударение ставь где хошь!)
- два разных человека. При оформлении денежных документов
должно строго соблюдаться! Букве "Ё" более 300 лет, а мы за
каких-то 100 лет чуть ли не из алфавита её выкинули,
ненужной оказалась! А убери её из нашего мата, весь колорит русского разговорного исчезнет. То же самое и с текстами.
0
Написано 21 декабря 2015, в 18:43
Нет слов кроме "Ё-МАЁ"
0