Качество молока сахалинских производителей проверили эксперты

Качество молока сахалинских производителей проверили эксперты

Результаты будут оглашены на региональной выставке «Сахалинское качество», которая состоится 17 октября

В министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области состоялся третий по счету дегустационный совет в рамках регионального смотра-конкурса «Сахалинское качество», который стартовал 7 сентября этого года. В этот раз экспертная оценка была дана молочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

В роли организатора мероприятия выступает отраслевое министерство при содействии и участии регионального агентства по рыболовству, территориального управления Роспотребнадзора РФ, ФБУ «Сахалинский ЦСМ», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Сахалинской области», ФГБУ ГЦАС «Сахалинский», ООО «Сахалинский центр сертификации», ФБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория».

Вниманию экспертов были представлены девять  промаркированных образцов двух видов продукции, без указания производителя. Это молоко питьевое и ряженка. Дегустационный товар был закуплен в розничной сети от девяти молокоперерабатывающих предприятий из шести муниципальных образований области. По итогам органолептической и визуальной оценки был составлен итоговый протокол, в котором по каждому образцу  была выставлена определённая сумма баллов.

Сегодня в области выпускается широкий ассортимент молочной продукции, насчитывающий более 100 наименований от 14 предприятий-производителей. На островах производят  как традиционные молочные продукты, такие как  молоко питьевое, кефир, творог, сметана, ряженка, варенец. Так и новые изделия, в том числе лечебного направления, содержащие например бифидобактерии.

Кроме того, в этом году молочный комбинат «Южно-Сахалинский» запустил современную линию по розливу молока для детей дошкольного и школьного возраста в индивидуальной упаковке, обогащённого микроэлементами и витаминами. Также технологи предприятия разработали линейку молочных коктейлей с различными фруктовыми добавками, которые уже к концу года поступят в розничную сеть.

Результаты работы дегустационного совета по оценке молочной продукции будут оглашены на  региональной выставке «Сахалинское качество», которая состоится   в ТРК «Сити Молл» 17 октября этого года.

25 сентября 2015, в 15:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2015, в 15:50 Отредактировано 25 сентября 2015, в 15:54
Дизайн вывески,напоминает дизайн упаковки продукции некоего местного производителя молока...
Кто на кого ставит?Пишите.
+2
Написано 25 сентября 2015, в 15:52
я думаю что туда отправляют не то молоко, которое в магазине в тетрапакетах....лучшего качества
+2
Написано 26 сентября 2015, в 18:47
Yulia205, вы случайно не подруга Натали. )))
0
Написано 25 сентября 2015, в 15:54
Продукция для дигустации это одно,а для потребителя -другое.
Надо не так,надо прийти в магазин,купить разных производителей и дигустировать и если до 17 октября с горшка слезут,тогда и нам пить можно
+5
Написано 25 сентября 2015, в 17:04
Натали, молоко питьевое и ряженка. Дегустационный товар был закуплен в розничной сети от девяти молокоперерабатывающих предприятий из шести муниципальных образований области. Читайте новость.
+1
Написано 25 сентября 2015, в 17:48
ostrovsakhalin, ну вы мне-то не объясняйте про такие мероприятия
0
Написано 25 сентября 2015, в 17:51
Натали, значит кто то врет. Или чиновники или журналисты. Кто?
0
Еще 30 комментариев
Написано 25 сентября 2015, в 16:27
Иванова, Иванова, Для таким мероприятий готовится самый вкусный продукт, по спец рецептам. А в магазине совсем другое
0
Написано 25 сентября 2015, в 17:05
KSE, молоко питьевое и ряженка. Дегустационный товар был закуплен в розничной сети от девяти молокоперерабатывающих предприятий из шести муниципальных образований области. Читайте новость. А не заголовок
+2
Online
Reader Online
Написано 25 сентября 2015, в 17:36
KSE, так они вроде в розничной сети купили
+1
Написано 25 сентября 2015, в 20:26
KSE, Вы не правы.
−1
Написано 25 сентября 2015, в 16:36
пусть еще проверят то, что дети в школах пьют... а то многие дети перестали пить, говорят, не вкусное стало
+3
Написано 25 сентября 2015, в 16:57
Lina, а что было вкусное? У меня ребенок плевался неделю, после того, как первый раз попробовал. Да что говорить-у нас собака пить его отказалась
+1
Написано 28 сентября 2015, в 13:21
fifochka, ну видать показалось вкусным... :о))) они как раз под эти камеры попали, про которые Иванова говорит... :о)))))))) конкретно дочка моя так говорит... :о)
0
Online
Reader Online
Написано 25 сентября 2015, в 17:37
че так долго? Пока откаты со всех заводов соберут?
+2
Написано 25 сентября 2015, в 21:58
Скажу честно, качество молока хромает на все четыре лапы или копыта.
−1
Написано 26 сентября 2015, в 08:33
Надо было сделать по типу передачи "Контрольная закупка", оценить качество на вкус, цвет, запах и т.д. предложили бы именно населению острова, а химический состав и свойства НЕЗАВИСИМОЙ лаборатории, и вот тогда результаты такого конкурса были бы реальные. Теперь какие бы результаты не были, и в чью пользу у меня они вызовут сомнения....
+4
Написано 26 сентября 2015, в 09:10
poliina2016, вот и я о том же...
+1
Написано 26 сентября 2015, в 13:18
Иванова, Иванова, больше не буду!А можно не 100,а побольше!
+1
Написано 26 сентября 2015, в 13:49
Иванова, Иванова,
0
Написано 26 сентября 2015, в 15:13
Иванова, Иванова, там люди умеющие читать, думаю и писать не надо, сами решат)))
0