Губернатору Сахалинской области могут прислать на подпись в СИЗО несколько областных законов

Губернатору Сахалинской области могут прислать на подпись в СИЗО несколько областных законов

Без этого не могут вступить в действие пять различных документов

Сегодня, 19 марта, на заседании сахалинской областной Думы говорили, что несколько принятых областных законов депутаты могут отправить в Лефортово. Так как арестованный губернатор Александр Хорошавин все еще формально остается главой региона, только его подпись позволит законопроектам вступить в силу.

Политический расклад на Сахалине все больше напоминает не очень веселый, но все же анекдот. Дело в том, что сегодня буквально зависли несколько принятых областной думой законопроектов. С 4 марта Сахалинская область живет без главы региона – Александр Хорошавин задержан, ему предъявлено обвинение, но процедуры отстранения от должности его не было, и исполняющий обязанности не назначен.

В большинстве рабочих моментов губернатора вполне могут заменить его заместители. Но что касается законов области, то они могут вступить в действие только после подписания их главой региона и обнародовании. Но сейчас подписывать их просто некому.

В настоящий момент «зависли» пять законов, в том числе и «О материнском капитале», который продляет программу региональных выплат при рождении второго и последующего ребенка в семье до 2020 года. Но если этот документ может подождать пару недель, то блок законов, которые внесла руководитель Избирательной комиссии области, нужно принимать как можно скорее – до единого дня голосования, который назначен на сентябрь, остается не так много времени.  Законы уже должны работать.

- Мы советуемся с правительством области, что делать в такой ситуации, - говорит председатель областной думы Владимир Ефремов. – Возможно, придется собирать документы и везти их в Москву, к губернатору. Он ведь от должности не отстранен. Он все еще глава региона.

Если в ближайшие дни в область не прибудет новый глава региона, сценарий с рабочей поездкой в СИЗО может стать реальным. Тогда, скорее всего, вместе с документами из думы, в Лефортово отправят пакет бумаг из министерства строительства. Как стало известно astv.ru , несколько строительных проектов, в том числе и по возведению жилья, не могут начаться, так как под распоряжением о финансировании должен поставить подпись губернатор. 

Впрочем, судя по всему, ждать назначенца недолго, сейчас, напомним, в списке претендентов на пост губернатора пять человек.

19 марта 2015, в 16:09 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2015, в 16:18
страна дураков
+6
Написано 20 марта 2015, в 13:29
Сергей,
точно
−1
Написано 19 марта 2015, в 16:37
Мария Иванова, я предлагаю посмеяться)))
+7
Написано 19 марта 2015, в 17:01 Отредактировано 19 марта 2015, в 17:04
Маразм крепчал.
Уважаемый ВВП, доведите уж до конца это дело! Проявите уважение к жителям области.
Может соберете всех остальных хорошавок, да и подсадите к шефу? Пусть там совещаются, подписи ставят. Нам хуже не будет.
+3
Написано 19 марта 2015, в 17:10
Lexx, Типа не ВВП эту хорошавку сюда поставил командовать
+2
Написано 19 марта 2015, в 17:17 Отредактировано 19 марта 2015, в 17:18
НатальяНиколаевна, неДимон поставил. ВВП может айфоныча отшлепать и денег на мороженное не дать, если хочет.
А так как без участия ВВП арест не обошелся - то пусть его до конца снимают, обвинения то предъявлены уже.
+1
Написано 20 марта 2015, в 13:30
Lexx, поддерживаю
−1
Написано 19 марта 2015, в 17:10
Это было бы смешно, если бы не было так грустно... Наверное только у нас такое возможно.
+2
Написано 19 марта 2015, в 17:16
Привезут в СИЗО - подписать то надо. В чём тут цирк!? Не понимаю этих криков.
И вообще, если что, мера пресечения для имущественного преступления выбрана неправильно - в СИЗО надо убийц сажать, а не взяточников. Налицо показушный характер всего дела...
+2
Написано 20 марта 2015, в 03:23
In_bloom, согласен. Самая натуральная показуха. Не про одного "взяточника" ещё столько не говорили.
+5
Написано 20 марта 2015, в 13:45
Мега_чел, чтобы другим не повадно было
−1
Написано 20 марта 2015, в 13:56
In_bloom, прежде того чтобы подписать надо всё до копейки проверить. Когда воруются средства из бюджета это воруют у пенсионеров, которым не на что лекарства купить, нечего поесть. За счёт откатов повышается стоимость строительства объектов, молодые семьи с детьми живут за ипотеки впроголодь. Оборудование покупают, мед специалистов нет, смертность повышается. Вы смертность по раку на Сахалине знаете? Паларис покупают, который не перевозит людей, специалисты и медики в том числе не едут на Курилы, опять... Круговорот чувствуете? А преступность у нас самая высокая по стране, соответственно и преступлений больше и смертей. Так вы ещё не видите, что это дело заслуживает СИЗО? И этот человек на второй срок собирался?Взяточникам в правительстве надо руки отрубать! Чтобы России не мешали и все за версту видели, что с этим человеком дел иметь нельзя. Подписать ему. Ему уже ничего не надо от них. Допрыгались так, что президент вообще на острове никому не доверяет подпись. Позор сахалинскому правительству! И предложения у них глупые.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 19 марта 2015, в 17:36
А отменять ранее принятые решения не будут или вносить поправки? Например тариф на капитальный ремонт домов в размере 9.7 рублей с кв. метра, самый высокий в стране, и срок начала ремонта через 10 лет. Может с этого надо начинать?
+8
Написано 19 марта 2015, в 23:53 Отредактировано 20 марта 2015, в 00:08
Читатель, тарифы регулируются ФЗ. Именно максимальный тариф на ремонт домов. И кстати, у нас он не самый высокий, Чукотка нас, кажется, обогнала.
+3
Написано 20 марта 2015, в 00:09
Сергей Маслаков, Чукотка 8.7, в Якутии около 2, Питере чуть больше 3. А в среднем по России 6,9. Так что и тут Сахалин отличился. Да и ктому же в других регионах ремонт не затягивают на 10 лет, в отличии от нашего.
+3
Написано 20 марта 2015, в 00:10
Читатель, странно, помню этот ФЗ читал, проглядывал таблицы, был регион где было больше 10 рублей.
+2
Еще 4 комментария
Написано 19 марта 2015, в 17:49
ручку не забудьте приложить, а то подписывать будет нечем, если только кровью.
+1
Написано 19 марта 2015, в 18:33
Reader, хочу уточнить: брильянтовую ручку...
0
Написано 20 марта 2015, в 06:37
Reader, Я Вам минус поставила, что не согласна с вашим комментом, но вы, долго искали? Где мне тоже его поставить из за мести что-ли?
0
Написано 20 марта 2015, в 08:28 Отредактировано 20 марта 2015, в 08:32
Алина, а Вы свой комментарий читали то? Хотя оправдываться не обязан, но мне не нравятся оскорбительные, за это минус.
0
Еще 2 комментария
Написано 19 марта 2015, в 18:14
"Мы живем в самой прекрасной стране на свете, и остальные страны нам завидуют!"
0
Написано 19 марта 2015, в 19:00
Мдаа.. и смех и грех..
+3
Написано 19 марта 2015, в 21:12
Правильный ход. Ефремова с доками в Лефортово. Он там и останется. Доки обратно курьерская почта доставит.
+7
Написано 19 марта 2015, в 23:56 Отредактировано 19 марта 2015, в 23:56
Неужели на Сахалине не осталось ни одного честного человека? Или хотя бы в стране.
+4
Написано 21 марта 2015, в 21:38 Отредактировано 21 марта 2015, в 21:39
Сергей Маслаков, думаете всё это время честного ищут?
+1
Написано 23 марта 2015, в 01:12
DestructoR, "ищут пожарные, ищет милиция!"
+2
Написано 20 марта 2015, в 09:55
Законодательство во всей красе!)
0
Написано 20 марта 2015, в 16:22
Сами с вещами пусть уже сразу всей бандой колхозной едут...
+1
Написано 20 марта 2015, в 16:23
Мария Иванова, Я сомневаюсь что вы будете плакать!!!
+2