Сахалинцы примут участие в чемпионате мира по ледяному плаванию

Сахалинцы примут участие в чемпионате мира по ледяному плаванию

Мы не "моржи", а "белые медведи" - так говорят про себя эти спортсмены

С 20 по 22 марта  в Мурманске пройдет чемпионат мира по ледяному плаванию и открытый чемпионат России по зимнему плаванию. В соревнованиях примут участие 465 спортсмена из 24 стран. Планируется, что специально к чемпионату на Семеновском озере в Мурманске будет оборудован ледяной бассейн.

Сахалин будут представлять 3 любителя экстремальных заплывов — это Тартышная Маргарита (74 года), Кучинский Валерий (65 лет) и председатель сахалинского отделения всероссийской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания ("Аквайс-Спорт") Писарев Василий (75 лет).

Все зимние пловцы находятся в отличной физической форме и имеют большой опыт плавания в ледяной воде. Спортсмены проплывут на скорость дистанцию длиной один километр. Это значит, что им придется пробыть в воде, температура которой составит от нуля до двух градусов тепла, около 25 минут. Неподготовленный к такой нагрузке человек может провести в ледяной воде не более 10 минут. Различие между зимним плаванием и ледяным, в первую очередь, в расстоянии. На соревнованиях по зимнему плаванию спортсмены плывут дистанцию до 450 метров. Все, что больше этого норматива, относят к категории «Ледяное плавание». На соревнованиях в Мурманске спортсменам придется одолеть дистанцию в один километр! При этом никаких утепляющих костюмов. И температура воды должна быть четко не больше 5 градусов.

- В 1962 году я студентом-нефтяником приехал на Сахалин, и так здесь и остался, - рассказал нам Василий Иванович. - Начал закаляться с обтирания снегом, затем постепенно перешел на купания в ледяной воде. Со временем нашел единомышленников и стали все вместе тренироваться. Нас часто называют «моржами» но это не так, «моржи» просто окунаются в воду на некоторое время, а мы делаем заплыв на дистанцию, что намного сложнее, ведь в ледяной воде очень быстро заканчиваются силы — мы «белые медведи». К сожалению, нас не так много, ведь плавание в ледяной воде крайне редкий и необычный вид спорта, да и не каждый рискнет окунуться с головой в холодную прорубь. Хотя это очень полезно для здоровья — тренирует и укрепляет организм, омолаживает тело и дух, дарит непередаваемые ощущения во время и после заплыва, как будто тысячи иголочек приятно покалывают все тело. Мы часто ездим на различные соревнования, как по России, так и за границу. Сейчас мы едем на чемпионат в Мурманск и думаю, что займем там призовые места. Хотелось бы выразить благодарность нашим депутатам Городской Думы Елене Анатольевне Столяровой, Саркису Зориковичу Акопяну, Татьяне Ивановне Рудаковой и Александру Андреевичу Шарифулину за материальную помощь в организации поездки. Это действительно очень значимое мероприятие в мире спорта и приятно, что на чемпионате будут «белые медведи» с Сахалина.

19 марта 2015, в 16:06 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2015, в 00:00 Отредактировано 20 марта 2015, в 00:00
Проработал рядом с Кучинским достаточно долго и даже не знал про такие его увлечения ) Удачи им там!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатору Сахалинской области могут прислать на подпись в СИЗО несколько областных законов
Губернатору Сахалинской области могут прислать на подпись в СИЗО несколько областных законов
До 500 рублей увеличат ежемесячную доплату участникам Великой Отечественной войны в Южно-Сахалинске
До 500 рублей увеличат ежемесячную доплату участникам Великой Отечественной войны в Южно-Сахалинске