Федеральные органы власти проработают вопрос о введении режима свободного порта на Сахалине

Федеральные органы власти проработают вопрос о введении режима свободного порта на Сахалине

Актуальные вопросы развития области обсуждали на Итурупе

Порты Корсаков, Холмск и Невельск – самые крупные в островном регионе. Их развитие сдерживается из-за отсутствия мостового перехода между Сахалином и материком. Это не позволяет использовать их для перевалки грузов, поступающих из материковой части России. Решением может стать введение режима свободного порта для этих объектов транспортной инфраструктуры.

С таким предложением региональные власти обратились к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву во время его пребывания на Итурупе. По мнению руководителя исполнительной власти области, введение режима свободного порта для портов Корсаков, Холмск и Невельск позволит увеличить грузо- и пассажирооборот, даст толчок созданию новых производств, использующих современные технологии, окажет позитивное влияние на экономику не только Сахалина и Курил, но и соседних регионов Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Дмитрий Медведев с интересом отнесся к предложению и поручил соответствующим федеральным структурам проработать его.

Обратились власти области к председателю Правительства страны с просьбой ускорить решение вопроса о безвозмездной передаче в собственность области федерального предприятия «Тимирязевское». Расположенное на юге Сахалина, оно имеет статус племенного репродуктора крупного рогатого скота. Руководство области неоднократно заявляло о готовности принять предприятие в собственность региона, чтобы сохранить его в интересах местного сельского хозяйства. Сейчас на предприятии сложилась критическая ситуация из отсутствия финансовых средств. И поэтому решить вопрос о передаче необходимо как можно быстрее. Дмитрий Медведев обещал свою поддержку.

Предметом обсуждения стала еще одна актуальная тема – нехватка песка. Дело в том, что в области разведанные месторождения этого важного строительного материала с запасами более 20 миллионов кубометров находятся в водоохранных зонах морей, где запрещена разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых. Необходимость ввозить песок из других регионов существенно удорожает строительство, затрудняет реализацию федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов, где все месторождения находятся в водоохранных зонах. Предложено внести поправки в Водный кодекс РФ, которые установили бы для Сахалинской области - единственного островного субъекта Федерации - особые основания для добычи общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах. 

23 августа 2015, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2015, в 21:27
Все важно, но почему-то вопрос о возвращении в свой часовой пояс не затронули... Видимо, это не важно, как себя люди на острове чувствуют, но вот племенной рогатый скот, это - да!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дмитрий Медведев доволен пятилетним развитием Курил
Дмитрий Медведев доволен пятилетним развитием Курил
Дмитрий Медведев посетил Курилы
Дмитрий Медведев посетил Курилы