Четыре из пяти универсальных розничных рынков в Южно-Сахалинске прекратили деятельность

Сейчас в 9 муниципальных образованиях Сахалинской области действуют 11 розничных рынков

20 декабря в правительстве Сахалинской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при правительстве Сахалинской области.

Вел заседание  министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, заместитель председателя  межведомственной комиссии Николай Борисов.

Как сообщила заместитель министра, директор департамента торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Наталия Розанова, с 1 января 2013 года универсальные и специализированные (вещевые) рынки должны размещаться исключительно в капитальных зданий, строений, сооружений.

В отношении сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков, независимо от мест их нахождения, данная норма закона вступает в силу с 1 января 2015 года. 8 розничных рынков с 1 января 2013 года прекратили свою деятельность. В настоящее время в 9 муниципальных образованиях Сахалинской области действуют 11 розничных рынков на 628 торговых мест.

Как сообщают в областном министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия, в Южно-Сахалинске из 5 универсальных розничных рынков прекращена деятельность 4 розничных рынков. В течение 2012 года закрыты специализированные вещевые рынки в г. Охе, г. Корсакове и пгт. Тымовское и универсальный рынок - в г.Углегорске. Сокращение количества рынков происходило по причине несоответствия нормативам, уставленным Федеральным законом.

На земельных участках  в Южно-Сахалинске, где ранее размещались розничные рынки, осуществляется ввод и строительство новых торговых центров и торговых комплексов.

В настоящее время на территории областного центра функционирует один сельскохозяйственный рынок. В соответствии с требованиями законодательства, в случае продажи пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, управляющей рынком компанией на рынке должна быть размещена и оборудована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Это требование исполняется не полностью. Так, лаборатории имеются лишь на 4 универсальных рынках и на одном сельскохозяйственном рынке ООО «Центр - Юг» г. Южно-Сахалинска.

Главам администраций муниципальных образований Сахалинской области, где отсутствуют розничные рынки, необходимо проработать вопрос об организации объектов торговли для реализации садоводами (огородниками), фермерами и лицами, ведущими личное (подсобное) хозяйство, излишков продукции растениеводства и животноводства. 

21 декабря 2013, в 06:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодая туристка потерялась на Сахалине (ФОТО + дополнение)
Молодая туристка потерялась на Сахалине (ФОТО + дополнение)
На Сахалине за смерть коллеги будут судить машиниста ямобура
На Сахалине за смерть коллеги будут судить машиниста ямобура