Здание за треть миллиарда рублей готовится купить сахалинское правительство

Даже депутаты облдумы слегка оторопели от таких запросов

Сегодня, 20 июня, в Сахалинской областной думе состоялось пленарное заседание. Оно длилось дольше обычного. Было рассмотрено много важных вопросов, например, окончательно утверждена покупка за 270 млн рублей пресловутого комплекса "Олимпия-парк". Но еще интереснее вопрос, который в повестке был заявлен, но позднее снят – покупка здания для размещения агентства записи актов гражданского состояния. Цена, которую готово выложить за помещения разорившегося банка «Сахалин-Вест» правительство, заставила поморщиться даже видавших виды депутатов. Власти планируют купить его за 301 млн 315 тысяч рублей.

К документам, обосновывающим необходимость покупки, была приложена пояснительная записка руководительницы агентства ЗАГС области Светланы Говоровой. Она пишет, что по закону агентство должно располагаться в помещении, где можно с комфортом разместить посетителей, которое оборудовано пандусами и является доступным для маломобильных групп населения. Сегодня помещения агентства этим требованиям не соответствуют. Как не соответствует современным требованиям архив ЗАГСа, в котором сейчас  хранятся 4 млн документов.

Дом бракосочетаний, находящийся в здании ДОСА, тоже не выполняет всех своих функций – места там мало, не все гости молодоженов могут разместиться. При этом свадеб в Южно-Сахалинске играют много – 48% от всех, заключенных в области. И было бы здорово, если бы был не один зал для торжественных бракосочетаний, как сейчас, а несколько. Глядишь, тогда бы перестали женихи и невесты занимать очереди возле ЗАГСа, как это происходит сегодня.

А тут есть здание прямо в центре города – на проспекте Победы, 24 площадью 3 257,4 кв. м. Есть удобные подходы с двух улиц, широкие двери, оно расположено рядом с автобусной остановкой, а рядом достаточно места для обустройства удобной парковки. В общем, надо брать. Цена вопроса - 301 млн 315 тысяч рублей. При этом руководство агентства ЗАГС утверждает, что в определении цены исходило из средней стоимости квадратного метра для нежилых помещений в Южно-Сахалинске – 88 207,9 рублей.

Губернатор Александр Хорошавин признал покупку целесообразной и дал поручение подготовить и направить в облдуму пакет документов о согласовании принятия правительством области решения о приобретении помещений для размещения агентства в собственность Сахалинской области.

Но при этом, бюджет сверстан, и ни в 2013, ни в 2014, ни даже в 2015 году не предусмотрены средства на такую покупку. А, во-вторых, в документах не указаны ни параметры приобретаемых помещений, ни их стоимость. На это губернатору указало государственно-правовое управление. Тем не менее, два комитета – по экономическому развитию и бюджету и налогам, хоть и указали на имеющиеся в документах недочеты, дали рекомендацию своим коллегам согласовать решение о приобретении здания.

Но в среде депутатов известие о новой дорогостоящей покупке вызвало бурные споры. Даже единороссы, весьма покладистые в большинстве своем, удивились предстоящей сделке и ее сумме. Вспоминали шестиэтажный дом правительства, который обошелся почти на 100 млн рублей дешевле. Требовали запросить балансовую стоимость здания. Прикидывали - во сколько безумных миллионов обойдется последующий ремонт бывшего банка и т.д.

Депутаты предвидели, какую бешенную полемику вызовет обсуждение покупки на пленарном заседании (причем при неусыпном внимании журналистов). Вопрос с повестки сняли.

Впрочем, как показывает практика, если власть что-то хочет купить, она это покупает. И неважно, сколько это стоит. Ведь купили же «юрту» - "Олимпию-парк" за 270 млн рублей. 

20 июня 2013, в 12:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2015, в 00:01
Ну чё скоты допрыгались! Всех на нары!
Сушите сухари, твари вороватые.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Сахалина призывают поддержать идею строительства единого центра экстремальных видов спорта
Жителей Сахалина призывают поддержать идею строительства единого центра экстремальных видов спорта
Без прибавки к зарплате оставили сахалинские депутаты муниципальных чиновников
Без прибавки к зарплате оставили сахалинские депутаты муниципальных чиновников