Проект реконструкции порта Холмск обсудили в областном правительстве

Он будет готов в сентябре 2013 года

 

Сегодня в правительстве островного региона прошло заседание Совета по морской деятельности при губернаторе Сахалинской области. Вел мероприятие министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Дегтярев.

Участники Совета рассмотрели вопрос о проведении дноуглубительных работ и промеров глубин в морских портах Сахалинской области. Речь шла также о ходе реконструкции морского порта Холмск, проект которого будет готов в сентябре 2013 года.

Разработка документа, включающего в себя проектирование конструкций причалов, мостовых переходов, инженерных сетей началась еще в августе прошлого года. Работы предполагается вести в два этапа. Сначала  осуществят реконструкцию первой очереди причала №4 и причала №3. На следующем этапе отремонтируют вторую очередь причала №1.

В результате предполагается увеличить осадку паромов с 6,4 до 7,5 м, а также создать возможность обработки на причалах двухпалубных паромов, предназначенных для перевозки железнодорожных вагонов, автотранспорта и длинномерных автосоставов.

По словам главного инженера сахалинского филиала ФГУП «Росморпорт» Александра Антонова, в настоящее время все предпроектные работы по реконструкции южного и северного молов холмского порта выполнены. 
\tЧто касается реконструкции восьмого причала, этим занимается сам Холмский морской торговый порт, причал находится у него в долгосрочной аренде.

Как сообщил представитель предприятия, они уже заключили договор со швейцарской компанией на проведение реконструкции причала и формирования угольного терминала. Сейчас решается вопрос, будет ли это только угольный терминал или смешанный. Также порт заключил долгосрочный контракт с компанией из США на переработку нефтегазового оборудования. Иностранные партнеры гарантируют переработку 2 тысяч контейнеров в год. В этой работе будет задействован и седьмой причал, сообщает пресс-служба правительства области.

26 марта 2013, в 09:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бесплатное строительство парка для сноубордистов в новом сезоне зависит от выступления сахалинца
Бесплатное строительство парка для сноубордистов в новом сезоне зависит от выступления сахалинца
Межрегиональное первенство по горнолыжному спорту среди детей впервые прошло на Сахалине
Межрегиональное первенство по горнолыжному спорту среди детей впервые прошло на Сахалине