Меры регулирования промысла лососей в 2013 г. обсудили на Сахалине

Дело в том, что в ряде районов промысел горбуши может развиваться по неблагоприятному сценарию

 

Регулирование промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области в 2013 году обсудили 22 февраля в СахНИРО. Расширенное заседание рабочей группы прошло под председательством замруководителя  Росрыболовства Василия Соколова.

Так по предварительной информации СахНИРО, в соответствии с прогнозом численности тихоокеанских лососей на 2013 год, ожидается снижение величин возврата лососей, и прежде всего горбуши, в ряде прибрежных районов острова Сахалина и Курильских островов.

Благоприятный прогноз получен для северо-восточного побережья Сахалина. Рекомендуемые для данного района сроки промысла – с 11 июля по 20 августа.

Сравнительно благополучная обстановка прогнозируется также в зал. Терпения. Рекомендуемые сроки промысла в Поронайском районе – с 1 июля по 15 августа, в Макаровском районе – с 6 июля по 20 августа.

Несколько хуже ситуация на северо-западном побережье Сахалина. Рекомендуемые сроки промысла – с 1 июля по 15 августа.

Что касается других районов, то промысел горбуши в них может развиваться по неблагоприятному сценарию. В связи с этим разработан ряд предложений по ограничению промысла в случае малочисленных подходов горбуши и слабого заполнения нерестовых рек.

Предполагается, что подходы горбуши к юго-восточному побережью в 2013 г. значительно уменьшатся по сравнению с предыдущими цикличными годами. Особенно сильное падение численности ожидается на северном участке юго-восточного Сахалина в границах м. Тихий – м. Острый.

При использовании в процессе прибрежного промысла всех орудий лова, установленных в соответствии с ныне действующими правилами рыболовства, могут возникать ситуации, приводящие к дефициту производителей на нерестилищах отдельных рек. С целью предотвращения таких последствий предлагается начать промысел горбуши на юго-восточном побережье позднее, чем обычно – с 11 июля и завершить промысел в данном районе к 20 августа.

Кроме того, в процессе промысла на северном участке побережья необходимо предусмотреть периодические приостановки отлова рыбы ставными неводами, начиная с 1 августа. График и продолжительность таких приостановок будет диктоваться складывающейся обстановкой.

На южном участке юго-восточного побережья в границах м. Острый – м. Свободный, несмотря на менее благоприятную промысловую обстановку, чем в предшествующие нечетные годы, ограничения на промысел горбуши ставными неводами в море, скорее всего, вводить не придется. В ряде случаев при промысле горбуши, возможно, на этом участке побережья в реках будет наблюдаться переполнение нерестилищ производителями. Необходимо разработать план мероприятий на случай возникновения угрозы заморов в реках. Сроки промысла – с 11 июля по 20 августа.

В связи с тем, что возврат от горбуши естественного воспроизводства не покрывает потребности заполнения нерестилищ рек, а промысел возможен только на основе возврата заводских популяций, рекомендуется специализированный промысел горбуши в зал. Анива в 2013 году запретить. Отлов излишних производителей тихоокеанских лососей проводить только на базовых реках ЛРЗ.

В 2013 году на юго-западный Сахалин предлагается введение полного запрета промысла горбуши. Изъятие возможно только для нужд рыборазведения – в базовых реках ЛРЗ в количестве возврата заводской рыбы (12 тыс. рыб =17 тонн).

В районе Южных Курил (Кунашир) выставлять не более трех ставных неводов на участке охотоморского побережья от м. Столбчатый до оз. Валентины (в счет общей квоты для зоны Южные Курильские острова), по результатам деятельности которых можно будет оценить фактическую обстановку с подходами горбуши к о. Кунашир. Начало промысла – 26 июля, завершение – 10 сентября.

На Итурупе начать промысел рекомендуется 11 июля, завершить – 20 сентября.

Предварительные рекомендации по режиму промысла могут быть скорректированы по результатам фактических подходов горбуши, сообщает пресс-служба СКТУ ФАР.

27 февраля 2013, в 05:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше тратить денег в магазинах стали южносахалинцы
Больше тратить денег в магазинах стали южносахалинцы
«Бронзу» из Владивостока привезли Данил Новиков и Евгений Шпак
«Бронзу» из Владивостока привезли Данил Новиков и Евгений Шпак