Больше тратить денег в магазинах стали южносахалинцы

Розничный оборот в прошлом году в областном центре увеличился на 1,5% и составил 64 млрд рублей

 

О том, что розничный оборот в прошлом году в областном центре увеличился на 1,5% и составил 64 млрд рублей, говорили на отраслевом совещании специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска. Они подвели итоги развития в 2012 году потребительского рынка, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также рыбопромышленного комплекса.

По сравнению с уровнем 2011 года по всем показателям, характеризующим состояние отрасли, отмечается позитивная динамика. Так, в прошлом году в областном центре розничный оборот увеличился на 1,5% и составил 64 млрд рублей. Налоговые поступления в бюджет Южно-Сахалинска от розничной торговли также выросли - на 3,7% и достигли уровня 241 млн. рублей. На душу населения было продано товаров на 333 тыс. рублей, что на 2 % больше показателя 2011 года. Всего же в городе сосредоточено 62 % от общего объема розничного оборота и 98% оптового оборота всей Сахалинской области.

В прошлом году было построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 36 объектов торговли площадью 8 тысяч кв.м. На начало 2013 года в городском округе функционирует 1435 торговых объектов - 183 тысячи кв.м., оптовая сеть насчитывает 182 складских помещения площадью 116 тыс. кв.м. В целом, суммарная обеспеченность населения торговыми площадями на 1000 жителей увеличилась на 5% и составила 948 кв.м, при нормативе - 662 кв.м. Стоит отметить, что рост достигается в основном за счет крупных торговых центров в городской черте, сегодня их более 60. Но проведенные в 2012 году маркетинговые исследования показали, что зачастую, в разрезе микрорайонов, фактическая потребность населения в магазинах шаговой доступности и других малых форматах торговли не достаточно удовлетворяет потребительский спрос.

— В этой связи, особые надежды возлагаются на реформу размещения нестационарных торговых объектов (НТО), которая призвана постепенно сократить их количество и осуществить переход к развитию стационарной торговой сети, и в первую очередь, магазинов шаговой доступности. В данный момент в соответствии с требованиями федерального закона N 381-ФЗ подготовлен проект схемы НТО, ориентированный на спрос населения. Несмотря на то, что документ предусматривает создание 49 новых (проектных) мест, общее количество нестационарных торговых объектов должно сократиться с 448 существующих до 308. Большая часть из новых участков, выделенных под НТО, предполагает размещение социально-ориентированных павильонов и магазинов местных товаропроизводителей. Все эти места будут представляться только по результатам аукционов и конкурсов, сейчас ведется разработка соответствующей документации и требований к их участникам, — отметил в своем выступлении Александр Бандюков. — Кроме того, принято Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», главной отличительной особенностью которого является значительное снижение административных барьеров и абсолютное отсутствие финансовых затрат на получение права размещения НТО. Единственное, что потребуется, это утверждение проекта НТО и сдача объекта в эксплуатацию по акту приемки.

Что касается сферы услуг, по состоянию на 1 января 2013 года, на территории городского округа функционируют 372 объекта общественного питания на 17 тыс. посадочных мест, 32 гостиницы на 1,6 тыс. номеров, 658 объектов бытового обслуживания и 67 туристских компаний. Оборот общественного питания составил 2,7 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах, на 10,3% превышает показатель 2011 года. Объем платных услуг оценивается в размере 35,2 млрд. рублей, в расчете на одного южносахалинца их оказано на сумму 182,2 тыс. рублей.

Деятельность сельскохозяйственных предприятий городского округа также характеризуется положительной динамикой. Производство мяса возросло на 23,3% к уровню 2011 года и составляет 2142,9 тонн, производство молока увеличилось на 11,1% (3732,8 тонн), овощей — на 3,6% (8254 тонн), картофеля - на 18,6% (11129 тонн). С целью создания условий для расширения рынка сбыта продукции местного производства и обеспечения населения сельхозпродукцией по отпускным ценам производителей в 2012 году введено в эксплуатацию 10 стилизованных павильонов местных товаропроизводителей. На территории рынков и торговых комплексов предоставлено 142 льготных торговых места для сельскохозяйственных товаропроизводителей и садоводов-огородников, а также проведено 8 сельскохозяйственных ярмарок.

Для рыбопромышленного комплекса городского округа прошлый год оказался самым результативным по объемам вылова водных биологических ресурсов за последние несколько лет — более 50 предприятий добыли 281,7 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что на 21,8% больше по сравнению с 2011 годом.

Среди приоритетных задач текущего года — привлечение инвестиций в развитие сети сельской розничной торговли, внедрение прогрессивных форм дистанционной и развозной торговли, принятие мер экономического стимулирования по поддержке строительства магазинов шаговой доступности и созданию социально-ориентированной торговой инфраструктуры, фирменной торговой сети местных товаропроизводителей. Также будет продолжена работа по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам потребительского рынка маломобильных категорий населения.

27 февраля 2013, в 05:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Граждан КНР выдворят с Сахалина
Граждан КНР выдворят с Сахалина
Меры регулирования промысла лососей в 2013 г. обсудили на Сахалине
Меры регулирования промысла лососей в 2013 г. обсудили на Сахалине