Стимулы для лососеводства ищет Сахалинская область

В островном регионе власти и бизнес продумывают пути поддержки лососевых рыбоводных заводов

 

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов 22 февраля провел в Южно-Сахалинске заседание рабочей группы по вопросу оперативного регулирования промысла тихоокеанских лососей. Обсуждались, в частность, целесообразность и возможности финансирования в рамках государственно-частного партнерства ЛРЗ региона.

Как сообщил РИА Fishnews.ru председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Андрей Коваленко, на заседании была представлена информация о затратах на воспроизводство молоди лососей частными и арендованными ЛРЗ. Эти данные были заранее подготовлены ассоциацией. «АЛРЗ активно участвует в выработке механизмов развития лососеводства. Мы выполняем те задания, которые нам даются на рабочей группе. В частности, оценили, сколько малька выпускают наши ассоцианты за счет частных средств, какие расходы несут, в том числе по охране базовых водоемов, – мы всю эту информацию предоставили», – поделился подробностями руководитель ассоциации.

В состав АЛРЗ входит 17 предприятий, управляющих 22 лососевыми рыбоводными заводами. В среднем ежегодно члены ассоциации расходуют на деятельность лососевых рыбоводных заводов, без учета капитальных вложений, порядка 410 млн. рублей, из которых около 50 млн. рублей приходится на организацию охраны базовых водоемов в период нерестового хода лососей. В год ассоцианты выпускают примерно 400 млн. мальков.

«В среднем содержание одного ЛРЗ обходится в 18,7 млн рублей в год, из которых 2,3 млн рублей приходится на охранные мероприятия. Среди членов ассоциации затраты на содержание одного завода колеблются от 4,5 до 50,5 млн рублей в год. Причиной такого значительного разброса являются объем выпуска молоди тихоокеанских лососей, тип энергоснабжения и водоподачи, а также расположение завода, – рассказал собеседник информагентства. – Исходя из имеющихся данных, мы определили среднюю стоимость того малька, которого выпускают наши ассоцианты, – 1,3 рубля (70% от этого показателя составляют расходы на текущее содержание ЛРЗ, 11% – на проведение охранных мероприятий в период нерестового хода, 19% – на капитальные вложения и рентабельность».

Вопрос о необходимости поддержки ЛРЗ региона поднял еще несколько месяцев назад президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива Анатолий Кобелев, но пока, к сожалению, ни эта ассоциация, ни другие участники Союза рыбаков Сахалинской области, не сделали никаких предложений по решению данной проблемы, отметил Андрей Коваленко.

В то же время, считает председатель АЛРЗ, обсуждение темы развития лососевых рыбоводных заводов – это уже положительный процесс. Тем более что вопросы рассматривались на заседании под председательством замглавы Росрыболовства – в федеральном ведомстве понимают важность рыбоводства для Сахалинской области.

«Значимость искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей на заседании 22 февраля было отмечено и в докладе директора СахНИРО Александра Буслова», – рассказал Андрей Коваленко: в некоторых районах области на протяжении последних лет наблюдается слабый скат молоди горбуши с естественных нерестилищ, в этой связи особая роль в обеспечении промыслового возврата рыбы отводится рыбоводным заводам.

Вопрос о поддержке предприятий по искусственному воспроизводству лососей рабочая группа продолжит обсуждать на следующих заседаниях.

26 февраля 2013, в 04:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство области по прыжкам на лыжах с трамплинов состоялось в Южно-Сахалинске
Первенство области по прыжкам на лыжах с трамплинов состоялось в Южно-Сахалинске
Вертолет МЧС России будет дежурить на Сахалине
Вертолет МЧС России будет дежурить на Сахалине