Вертолет МЧС России будет дежурить на Сахалине

Его главная задача – обеспечение безопасности рыбаков и проведение спасательных работ в случаях отрыва льдин

 

Вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России прибыл 25 февраля  в Южно-Сахалинск из Хабаровска, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России. Его главная задача – дежурство в регионе для обеспечения безопасности рыбаков и проведение спасательных работ в случаях отрыва льдин.

Из года в год на прибрежных акваториях у острова Сахалин происходят происшествия, когда во время отрыва припаев льда в море начинает уносить рыбаков-любителей. За последнее десятилетие в области были зарегистрированы более 40 случаев отрыва припайного льда, при которых удалось спасти свыше 2 тысяч человек.

По договорённости с правительством Сахалинской области авиаторы МЧС России будут нести дежурство в течение месяца. Именно в этот период времени в результате начинающегося с потеплением разрушения ледового покрова, отжимного ветра чаще всего происходят отрывы льдин с находящимися на них людьми. Благодаря дежурству небесных спасателей реагировать на такие ситуации удастся более оперативно.

Кроме того, во время своего дежурства экипаж воздушного судна совместно со спасателями Сахалинского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проведут тренировки по воздушно-десантной подготовке. Во время учебных занятий спасатели совершат прыжки с парашютом с разных высот, отработают навыки работы со спусковым устройством, а также точность приземления, в том числе и на ограниченные по размерам объекты.

26 февраля 2013, в 04:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стимулы для лососеводства ищет Сахалинская область
Стимулы для лососеводства ищет Сахалинская область
Турнир ветеранов сахалинского волейбола завершился победой топ-фаворита
Турнир ветеранов сахалинского волейбола завершился победой топ-фаворита