Воздух перевозит самолет рейсом Южно-Сахалинск-Шахтерск за счет бюджета

На три рейса за 4, 8 и 11 февраля билеты купили 8 человек

 

Самолет авиакомпании «Сахалинские авиатрассы», совершающий рейсы из областного рейса в Шахтерск, в последние дни перевозит воздух. На рейс за 4 февраля купили билеты 2 пассажира, на 8 февраля – пять и на 11 февраля – один человек. При этом областному бюджету каждый рейс обходится примерно в 185 тысяч рублей, вне зависимости от того, сколько пассажиров на борту.

Несмотря на то, что рейс возобновили после долгого перерыва по многочисленным просьбам жителей, самолеты редко когда бывают загружены полностью. За 2012 год по этому направлению были совершены 244 перелета. Среднее число пассажиров за рейс – 25 человек, при том, что салон «ДЭШ-8» вмещает 45 пассажиров. За год были перевезены 6147 человек. Сейчас билет в один конец обходится в 1680 рублей.

Рейс Южно-Сахалинск-Шахтерск глубоко дотационный. Причем сегодня дотация рассчитывается исходя из стоимости летного часа. Сегодня она составляет 184 097 рублей. Но уже в мае ситуация может кардинально поменяться. Как стало известно astv.ru,  уже фактически завершена процедура согласования со всеми сторонами новой системы выплаты дотаций. Они будут выплачиваться исходя из количества перевезенных пассажиров. Сейчас РЭК производит предварительный расчет.

Насколько авиакомпания «САТ», которая традиционно выигрывает конкурсы по перевозкам на этом направлении, будет заинтересована совершать рейсы – большой вопрос. Говорить о непопулярности рейсов среди шахтерцев тоже преждевременно – весной и осенью наблюдается традиционное оживление на этом направлении. Тем не менее, автобус из Южно-Сахалинска в Шахтерск ходит ежедневно, и хотя в дороге его пассажиры проводят примерно 6 часов, это лучше, чем ждать отправления самолета в течение недели, как это делают авиапассажиры, купившие билеты на 4 февраля. 

11 февраля 2013, в 06:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 150 млн кВтч электроэнергии выработал V энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
Более 150 млн кВтч электроэнергии выработал V энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
Признания в любви на разных языках зазвучат в библиотеке Южно-Сахалинска
Признания в любви на разных языках зазвучат в библиотеке Южно-Сахалинска