Малым аэропортам Сахалина грозит закрытие

Правительство РФ определит, останутся ли воздушные ворота региона в собственности Сахалинской области или будут переданы инвесторам

 

В соответствии с решением Правительства РФ ведется работа по приватизации аэропорта «Южно-Сахалинск» и его преобразованию в акционерное общество. Она должна завершится в конце февраля текущего года. Об этом корреспонденту astv.ru сообщила и.о. руководителя Территориального управления Росимущества в Сахалинской области Елена Зибарева.

«До 15 марта созданное на базе ФГУП «Южно-Сахалинск» новое ОАО со 100% пакетом акций будет зарегистрировано в соответствующих  органах и перейдет в федеральную собственность. Затем произойдет консолидация пакетов акций ОАО «Аэропорт Южно-Сахалинск» с малыми аэропортами области. Тогда правительство решит, как распорядиться общим пакетом акций», - говорит Е. Зибарева.

Что решит Правительство – сложно предугадать. Пока можно сказать о существовании трех вероятных вариантов: аэропорты Сахалинской области станут региональными при финансировании из областного бюджета; пакет акций полностью купит какая-то компания;  часть акций останется у правительства Сахалинской области, а большая часть будет передана частным инвесторам.

Будут ли заинтересован частный инвестор в содержании неприбыльных малых аэропортов – неизвестно, а значит не ясно – будут ли они существовать вообще. Пока аукцион на приобретение пакета акций не объявлен и, следовательно, неизвестно, кто подаст документы на его приобретение. Однако, есть вероятность того, что управлять аэропортами островного региона захочет ОАО «Хабаровский аэропорт», которое с 17 февраля 2006 г. является дочерним предприятием ОАО «Группа Альянс» (многопрофильный холдинг, основанный в апреле 1998 года Зией Бажаевым). 

«Пока рано делить шкуру неубитого медведя. Аэропорт «Южно-Сахалинск» всегда был Федеральным государственным унитарным предприятием и ни в какой другой форме собственности не был. Что лучше для нашего аэропорта – какой собственник, сказать не могу. О других аэропортах тоже комментарии давать не в моей компетенции», - сказал корреспонденту astv.ru заместитель генерального директора аэропорта «Южно-Сахалинск» по правовым вопросам Денис Шанькин.

5 февраля 2013, в 10:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Личные рекорды улучшили сахалинские легкоатлеты на первенстве России
Личные рекорды улучшили сахалинские легкоатлеты на первенстве России
Фотоконкурс «Динамо в объективе» объявили на Сахалине
Фотоконкурс «Динамо в объективе» объявили на Сахалине