«Водоканал» и «Сахалинэнерго» поссорились из-за отключения воды

Один монополист обвинил другого в «злоупотреблении доминирующим положением»

 

Конфликт двух монополистов – «Сахалинского водоканала» и ОАО «Сахалинэнерго» пришлось разбирать комиссии сахалинского УФАС. Энергетики подали заявление на коммунальщиков, нарушивших, по их словам, закон «О защите конкуренции».

Из заявления следует, что 8 ноября ООО «Сахалинский водоканал» прекратило водоснабжение административного здания филиала ОАО «Сахалинэнерго» «Распределительные сети» и диспетчерского пункта, не уведомив об этом ОАО.

В ходе рассмотрения дела комиссией установлено, что в этот день в связи с проведением работ по переключению водопроводов по ул. Бумажной-Ленина в Южно-Сахалинске был прекращен отпуск питьевой воды административного здания филиала ОАО «Сахалинэнерго» «Распределительные сети» и диспетчерского пункта, расположенных по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 105. Уведомления об ограничении водоснабжения в адрес ОАО «Сахалинэнерго» не поступало.

По закону, водоканал, осуществляющий горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение одного дня со дня такого прекращения или ограничения уведомляет абонентов, орган местного самоуправления поселения, городского округа.

Таким образом, «Сахалинский водоканал» своими действиями злоупотребил доминирующим положением и нарушил требования законодательства, тем самым ущемляя права ОАО «Сахалинэнерго».

Комиссией сахалинского УФАС России принято решение о признании ООО «Сахалинский водоканал» нарушившим закон «О защите конкуренции», согласно которому, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Примечательно, что прошедшим летом в том же самом, а именно в злоупотреблении доминирующем положении, выразившемся в отключении света без предупреждения, энергетиков обвиняли городские власти. Тогда не дошло до официальных жалоб и комиссии УФАС, а ограничилось заявлениями в СМИ. 

26 декабря 2012, в 10:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чиновники ПСО не будут проедать 3 млн в ресторане единолично
Чиновники ПСО не будут проедать 3 млн в ресторане единолично
Опрос предпринимателей проводит Сахалинская таможня
Опрос предпринимателей проводит Сахалинская таможня