Чиновники ПСО не будут проедать 3 млн в ресторане единолично

Застолья будут проведены для «создания праздничной атмосферы на мероприятиях, проводимых для заслуженных сахалинцев и курильчан»

Информация об аукционе на оказание услуг ресторанного обслуживания, которое объявило управление делами правительства Сахалинской области, стало поводом бурного обсуждения в интернете, ее растиражировали даже федеральные СМИ. Управление информации ПСО в ответ распространило сведения о том, что миллионы, которые будут потрачены на ресторан, пойдут не на новогодний корпоратив сотрудников ПСО, а для «создания праздничной атмосферы на мероприятиях, проводимых для заслуженных сахалинцев и курильчан».

Дело в том, что в ноябре на сайте госзакупок появились два аналогичных аукциона на оказание услуг ресторанного обслуживания. Оба на одинаковую сумму – 3 млн рублей. У одного срок исполнения договора – до 31 декабря 2012 года, у второго – по 31 декабря 2013.

В технической документации подробно оговаривались требования к ресторану, качеству обслуживания и предполагаемое меню. Сообщалось, что по каждому из контрактов, 300 человек должны быть обеспечены питанием на сумму до 2500 рублей на одного участника и 500 участников – на сумму до 4500 рублей.

Сегодня, 26 декабря, управление информации ПСО разослало сообщение, что пировать в ресторане будут не чиновники. Вернее, не только они. «Праздничное предновогоднее мероприятие для сотрудников органов исполнительной власти Сахалинской области в 2012 году не запланировано и соответственно проводиться не будет. Что касается проведенного 26 ноября аукциона на оказание услуг по ресторанному обслуживанию на сумму 3 миллиона рублей, то в рамках заключенного контракта проводятся праздничные приемы представителей общественности, которые организует ПСО», – говорится в пресс-релизе. – В частности, в счет этого контракта было организовано питание 150 участников торжественного мероприятия, посвященного Дню Героев Отечества 10 декабря 2012 года. В их числе – ветераны, кавалеры государственных наград, почетные граждане Сахалинской области. Для такого же количества наших земляков в рамках этого же контракта было организовано питание 21 декабря 2012 года во время встречи губернатора Сахалинской области с участниками общественного движения «Сахалинская гвардия», среди которых также много уважаемых в регионе людей. Таким образом, заключение и исполнение этого контракта было связано с необходимостью создания праздничной атмосферы на мероприятиях, проводимых для заслуженных сахалинцев и курильчан. Именно на эти цели будут направлены оставшиеся по контракту средства».

Остаются вопросы – почему сумма контракта была так велика? Даже если предположить, что столы для членов прошедших банкетов накрывали «по высшему разряду» исходя из  4500 рублей на человека, то было потрачено всего 1350000 рублей. Зачем было закладывать сумму в два с лишним раза больше? И что это за заслуженные люди, которым создадут "праздничную атмосферу" на оставшиеся 1650000 рублей? И еще – а эта праздничная атмосфера чем-то отличается от новогодних торжеств? 

Со вторым контрактом не всё понятно. Согласно данным сайта госзакупок, он должен был состояться еще 3 декабря 2012 года. Но по новым данным пройдет 29 декабря. По словам представителей ПСО, «исполняться контракт будет в 2013 году. Он заключается в целях обеспечения официальных плановых мероприятий правительства Сахалинской области (научных конференций, форумов, встреч с общественными организациями, ветеранами, заслуженными работниками области)».

Примечательно, что на все эти форумы, конференции, встречи управление делами заложило ту же сумму, что и на декабрьские мероприятия. К тому же довольно часто ресторанное обслуживание различных мероприятий становится предметов отдельных аукционов.

Впрочем, как показал беглый опрос сотрудников разных отделов ПСО, общего корпоратива всех работников правительства области действительно не будет. Было ли это решение давно запланированным или спонтанным, остается только гадать. Потому как, хотя в релизе содержится предложение к журналистам «обращаться за пояснениями к первоисточнику, а не использовать непроверенную информацию», система получения информации в ПСО очень сложна и трудоемка, но ответа можно и не дождаться. 

26 декабря 2012, в 12:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Федеральные магистрали на Сахалине патрулируют спасатели МЧС
Федеральные магистрали на Сахалине патрулируют спасатели МЧС
«Водоканал» и «Сахалинэнерго» поссорились из-за отключения воды
«Водоканал» и «Сахалинэнерго» поссорились из-за отключения воды