Сахалинская область готовится к летнему сезону
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская область готовится к летнему сезону

В минтуризма прошло рабочее совещание с операторами, пограничниками и представителями транспортной инфраструктуры

В преддверии старта летнего туристического сезона министерство туризма провело рабочее совещания совместно с представителями туристической отрасли и другими заинтересованными ведомствами, обсудили ключевые моменты, важные для обеспечения безопасности и комфорта туристов. Об этом сообщили в правительстве региона.

Первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова отметила, что подобные встречи носят регулярный характер. Особый акцент был сделан на ответственность туроператоров и необходимость соблюдения правил безопасности при организации туров и экскурсий. Также была озвучена информация о вступление изменений в ФЗ РФ, связанный с порядком аттестации инструкторов-проводников. В частности, установлено, что аттестация инструкторов-проводников будет проводиться организациями, включенными в перечень, утверждаемый правительством РФ. В ближайшее время будет опубликован список туристических маршрутов с маркировкой, которые требуют обязательного сопровождения.

Представители транспортной инфраструктуры и туроператоры обсудили сложности, связанные с транспортной доступностью и нехваткой рейсов, возникающие при формировании туров на Курильские острова. Был отмечен высокий процент продаж билетов на летний период. В данный момент ведутся работы по возможности по увеличение частоты перелётов на летний период. Предоставлена информация по работе морских линий Сахалин-Курильские острова. АО "СахПасФлот" сообщил, что планируется совершать до 5 рейсов в неделю из морского порта Корсаков.

Представители Пограничного отдела ФСБ РФ по Сахалинской области напомнили о правилах въезда, прохода и временного пребывания в пограничной зоне направления Курильских островов. Обратили внимание на правильное указание населённых пунктов при подаче заявления, озвучили основные ошибки, встречающиеся при подаче ходатайства на получение пропусков. Также были представлены рекомендации, связанные с пребыванием маломерных судов в пограничной зоне.

Участие в совещании приняли представители министерства туризма Сахалинской области, туристско-информационного центра, природного парка "Остров Монерон", министерства транспорта и дорожного хозяйства, авиакомпания "Аврора", АО "СахПасФлот", Пограничного управления ФСБ России и региональных туроператоров.

1 апреля, в 17:20 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 1 апреля, в 17:29
Ура! Да здравствует турызм! Да здравствуют аттестованные инструкторы-проводники! Да здравствует морской порт Корсаков!
+3
Online
Dervish Online
Написано 1 апреля, в 20:22
крыс, да не порт! Это при клятых коммуняках это был порт. А сейчас "дноуглублённый мегалогистический хаб!" О как!
+2
Online
Написано 1 апреля, в 17:55
Какое нахрен лето. Тут паводки уже начинаются. Их устранять оперативно нужно, а уже потом о лете думать. Снега в этом году писец как много выпало.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине продолжается благоустройство мемориала в честь воинов СВО
На Сахалине продолжается благоустройство мемориала в честь воинов СВО
Виновницу страшного ДТП, унёсшего жизни трёх человек, будут судить на Сахалине
Виновницу страшного ДТП, унёсшего жизни трёх человек, будут судить на Сахалине