Президент утвердил стратегию развития российской науки до 2030 года
Фото: СахГУ

Президент утвердил стратегию развития российской науки до 2030 года

На Сахалине запустят центр водородного инжиниринга с опытным полигоном, а также формируют цифровой университет

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития Российского научного фонда на период до 2030 года. Об этом сообщает "Российская газета".

Финансирование Стратегии будет идти за счёт бюджетных ассигнований, которые предусмотрены на реализацию госпрограммы "Научно-технологические развитие Российской Федерации". Кроме того, президент поручил предусмотреть в 2025-2030 годах при формировании проектов федеральных бюджетов соответствующие ассигнования.

Ранее на заседании Совета по науке и образованию президент указал на успешную работу Российского научного фонда, который помимо поддержки фундаментальных исследований также с 2023 года финансирует ключевые прикладные проекты. По его словам, в прошлом году за счет новых технических решений удалось значительно увеличить производство сверхвысокочастотной электроники, а совсем скоро планируется вывод на рынок первых изделий на основе отечественных фотонных интегральных микросхем, что позволит России наращивать свою самодостаточность в области электроники.

В Сахалинской области развитию науки и обучению кадров уделяется особое внимание. В частности, в конце июня в Южно-Сахалинске должен заработать Центр водородного инжиниринга с опытным полигоном на базе СКБ САМИ. Сегодня сюда доставляют оборудование, которое позволит с помощью энергии солнца и ветра производить водород, сообщили в правительстве региона. В регион уже пришли 600 панелей будущей солнечной станции мощностью 500 Вт каждая.

Сахалинский водородный полигон - это первая площадка подобного рода в России. Островной регион выиграл право реализовать пилотный проект по развитию водородной энергетики, который инициировал президент Владимир Путин. Если эксперимент будет успешен, через несколько лет будет запущен водородный завод и налажен экспорт чистого топлива в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сахалинский опытный водородный полигон станет находкой для учёных со всех уголков страны. Опыт работы с топливом будущего фактически можно будет получить только здесь", - отметил Вячеслав Аленьков.

Также власти региона в сотрудничестве с учёными намерены сделать из СахГУ цифровой университет мирового уровня. В вузе уже открыли три новые лаборатории. Здесь студенты и учёные островного университета смогут проводить эксперименты и совершать открытия в области электрохимических источников тока, фундаментальной и прикладной химии и прикладной экологии. Лаборатории будут способствовать повышению уровня научных исследований по приоритетным для островного региона тематикам.

В 2024 году в рамках развития передовой инженерной школы СахГУ в нефтегазовом индустриальном парке развернут 10 современных лабораторий, под которые уже ищут компетентных руководителей. Создаваемый лабораторный комплекс станет основой научно-исследовательской инфраструктуры кампуса мирового уровня СахалинTech.

В Южно-Сахалинске с опережением графика сегодня возводят научно-образовательный комплекс, сдать его планируется в 2026 году. А в 2025 должно завершиться строительство современного студенческого городка. Проект реализуется при поддержке президента России Владимира Путина.

29 февраля, в 16:29 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 февраля, в 17:09
Рядом интерьвью "сахалинского предпринимателя Павла Залпина". Учредитель ООО с уставным капиталом 10т.руб.,
численность работников 1 чел.,выручка за 2022- 0руб.
+3
Написано 29 февраля, в 17:37
Ну все, теперь заживём! Цирк да и только...
+3
Написано 29 февраля, в 18:43
В 2030 году шильдики наклеиваемые на китайское оборудование будут клеиться из российских нано материалов. Но в китае!
0
Online
крыс Online
Написано 29 февраля, в 18:48
А вот не было бы ...
- не было бы и науки. И вообще мы развиваем весь мир. Даже в отсталом Китае есть наши изобретения - интернет и сотовая связь. Ну и компьютеры и смартфоны. А вот при Сталине и Брежневе их не было. Потому что они не утверждали Стратегию развития науки.
0
Написано 29 февраля, в 18:59
А про морские трамвайчики уже молчок? А квантовые технологии?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дневную норму топлива слили ночью неизвестные с автобуса в Чехове
Дневную норму топлива слили ночью неизвестные с автобуса в Чехове
Сахалинцы перегородили путь пьяному экскаваторщику, который вырвал телефонный провод
Сахалинцы перегородили путь пьяному экскаваторщику, который вырвал телефонный провод