Более 3,6 тысячи высокотехнологичных медицинских операций провели на Сахалине в этом году
Фото: pxhere.com

Более 3,6 тысячи высокотехнологичных медицинских операций провели на Сахалине в этом году

Одним из главных итогов года стал рост средней продолжительности жизни

Сахалинцы и курильчане все реже выезжают на лечение за пределы островного региона. Из 3,6 тысячи вмешательств, выполненных в регионе в этом году, почти 2 тысячи проведены с использованием новых методов. Наиболее активно такие технологии внедряются в акушерстве и гинекологии, онкологии, офтальмологии. Такая информация прозвучала на совещании, которое провел губернатор Валерий Лимаренко в стенах регионального правительства.

В ведомстве подвели итоги 2023 года в медицине, социальной защите и всех сферах жизни. Одни из главных достижений - увеличение продолжительности жизни, снижения числа малоимущих семей, улучшение жилищных условий.

Более 3,6 тысяч сахалинцев и курильчан в 2023 году получили медицинскую помощь с использованием сложных и уникальных технологий. За последнее время количество таких операций, проводимых на островах, выросло почти на треть. Сахалинские специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации, а медицинские учреждения оснащаются передовым оборудованием.

Одним из главных итогов года стал рост средней продолжительности жизни. Теперь она составляет 71,5 год - на полтора года больше, чем в 2022-ом. Большое внимание уделяется ранней диагностике опасных заболеваний. Диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 284 тысячи сахалинцев и курильчан - на 8 тысяч больше, чем годом ранее. В центрах современной диагностики обследовали почти 147 тысяч пациентов. Благодаря этому больше половины злокачественных новообразований выявляют на начальных стадиях.

Как рассказал министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов, обратная связь от пациентов помогает навести порядок в медицине. Сейчас в среднем сахалинцы и курильчане оценивают качество и доступность медпомощи выше 4 баллов. Большинство замечаний пациентов касаются длительного ожидания приема узких специалистов.

- Наша медицина еще далека от идеала, но мы стремимся к тому, чтобы каждый человек мог записаться к врачу, когда это требуется. Чтобы на приеме специалисты встречали с заботой и вниманием. Чтобы людям не приходилось выезжать за пределы региона за высокотехнологичной помощью. В Сахалинской области есть все для этого, необходимо только правильно организовать работу, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - В этом году мы запустили новый проект "Проводники здоровья". 750 администраторов диспансерного наблюдения постоянно находятся в контакте с пациентами с хроническими заболеваниями и помогают им в решении всех медицинских вопросов. Проводники здоровья проявляют эмпатию к людям, так сами или их родные имеют хронические заболевания.

Также одна из главных задач, которую решает региональное правительство, - это уменьшение числа малоимущих семей. В рамках губернаторского проекта "Забота. Защита. Уважение" ведется адресная работа с каждым человеком, который нуждается в помощи и готов работать, чтобы выйти из-за черты бедности. За 2023 год количество малообеспеченных семей в Сахалинской области снизилось больше, чем в два раза - 10 806 семей до 4 401.

Повысить благосостояние сахалинцев и курильчан помогли меры социальной поддержки - ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, адресная продовольственная помощь. В этом году было заключено 787 социальных контрактов. В их рамках люди получили денежную помощь на открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства, обучение и трудоустройство.

За этот год с помощью мер социальной поддержки 1329 семей смогли решить квартирный вопрос. При рождении третьего и последующих детей сахалинцы могут получить до 2 млн рублей на покупку или строительство жилья. Единовременные выплаты предоставляются также инвалидам 1 и 2 групп, семьям с детьми-инвалидами и другим социально уязвимым категориям.

26 декабря 2023, в 17:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 17:24
Нам что-то не помогли. Мать инвалид 1-й группы
0
Online
Sova1963 Online
Написано 26 декабря 2023, в 18:08
Ink2015, просите помощи, столько льгот, должен инвалид 1 группы все равно что то получить
0
Написано 26 декабря 2023, в 19:03
Ink2015, Давайте начнём с того, чем конкретно вам должны были помочь и чем не помогли ?
+1
Написано 26 декабря 2023, в 19:00
Ха-Ха три раза. Мало того, что нарисовали мне диспансеризацию, так еще и понизили на 15 см.
+1
Написано 26 декабря 2023, в 19:07
Увеличение продолжительности жизни как считали? Чисто теоретически её быть не может начиная с ковидных времён.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинском селе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
В сахалинском селе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
Семье подростка из Охи, погибшего шесть лет назад от удара током, дадут компенсацию
Семье подростка из Охи, погибшего шесть лет назад от удара током, дадут компенсацию