В молодёжную политику Сахалинской области вложат 47 миллионов рублей
Кадр из видео

В молодёжную политику Сахалинской области вложат 47 миллионов рублей

Регион выиграл федеральный конкурс

Предпринимательство, здоровый образ жизни, профилактика социального негативного поведения, киберволонтерство, экология - какие направления молодёжного развития поддерживают в Сахалинской области, рассказал руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

- Дмитрий, здравствуйте!

- Здравствуйте, Алёна!

- Давайте расскажем нашим зрителям и читателям о больших проектах, которые реализуются в Сахалинской области именно для сахалинской молодёжи.

- Сахалинская молодёжь не отличается в данном вопросе от молодёжи со всей территории нашей страны. Здесь надо отметить, что, начиная с 2018 года, происходит системное изменение отношения и подхода к работе с молодёжью. У нас в Сахалинской области в 2019 году создан самостоятельный орган исполнительной власти в сфере молодёжной политики. В 2021 году вышел новый федеральный закон, посвященный молодёжи. А главным достижением этого года можно называть утверждение государственной программы Сахалинской области "Реализация молодёжной политики в Сахалинской области". Впервые такой документ появился. Этот документ систематизирует все подходы, содержание, мероприятия и проекты, которые реализуются для нашей молодёжи на территории региона.

- У меня сразу возникает вопрос: скажите, пожалуйста, с этим документом можно ознакомиться? Он есть в свободном доступе? Узнать обо всех проектах, преференциях, возможностях для молодёжи ведь их достаточно большое количество.

- Да. Смотрите, государственная программа - это такой документ для чиновников. 2 октября подписали постановление об утверждении государственной программы. Конечно, с этим документом смогут знакомиться специалисты, задействованные в юридических, и в финансовых моментах. А вот для молодёжи, для наших ребят, конечно, самым главным инструментом для получения информации является автоматизированная информационная система "Молодёжь России". Это федеральный портал, на котором размещаются все важные крупные мероприятия, которые реализуются как на территории нашего региона, так и в других регионах.

Ещё одно направление, где каждый может получить эту информацию, это сервис "Госуслуги" и сервис "Навигатор возможностей". Этот сервис сейчас развивается, мы, в том числе, включились в его наполнение. В идеальном варианте в ближайшее время этот сервис станет такой большой афишей, федеральной афишей всех мероприятий, которые проводятся на территории региона.

С мерами поддержки нужно смотреть уже в зависимости от интересующего направления. У нас несколько направлений, по которым ежедневно мы работаем: предпринимательство, здоровый образ жизни, профилактика социального негативного поведения, киберволонтерство, экология, и так далее, и так далее.

- Говоря о совсем юных представителях молодёжного поколения, зачастую главным катализатором выступают родители, которые помогают сделать им первый шаг. Поделитесь информацией для родителей, они могут зарегистрироваться на этих платформах и, собственно говоря, наблюдать всю повестку, которая происходит не только в России в общем, но и в Сахалинской области в частности?

- Вы очень правильно подметили, что в школьный период классные руководители, педагоги и организаторы и родители подталкивают, мотивируют, направляют детей для занятий тем или иным направлением. Как раз-таки в 2020 году, когда случился второй переходный этап развития молодёжной политики в Российской Федерации, начала выстраиваться такая бесшовная линия перехода из школы к студенчеству. Потому что, как только ребенок оканчивал школу, переходил в среднее или высшее образовательное учреждение, он становился сам по себе. В разных вузах по-разному эта история была выстроена. И поэтому появился ряд таких переходящих проектов, как для старшеклассников, так и для первокурсников. И это дало свои результаты.

- Расскажите, пожалуйста, о федеральном проекте "Регион для молодых". Я знаю, что Сахалин впервые стал победителем данного проекта. Что полезного, что хорошего Сахалинская область может получить, завоевав титул победителя?

- Второй год этот проект существует. Мы, кстати, позаимствовали его условия для своей государственной программы. Так вот, "Регион для молодых" - это федеральный конкурс, на который заявляются все регионы, которые хотят улучшить, развить, укрепить свою материально-техническую базу в сфере молодёжной политики. Мы вошли в число регионов-победителей и получим в следующем году 47 миллионов рублей федеральных средств на развитие молодёжной политики в Сахалинской области.

Благодаря победе в этом конкурсе у нас есть возможность в следующем году отремонтировать капитально здание центра молодёжных инициатив Корсакова. У них отдельно стоящее здание, замечательный коллектив. Ребята очень помогли в подготовке нашей конкурсной заявки. Планируем также укрепить материально-техническую базу для арт-резиденции "Маяк". Хотим модернизировать там звукозаписывающую студию, подготовить выездную сцену, другую инфраструктуру, необходимую при проведении мероприятий.

Отдельный блок будет посвящен обучению специалистов, работающих в сфере молодёжной политики. Мы и так каждый год этим занимаемся. Но с привлечением федеральных средств мы обучим наших специалистов из муниципалитетов по утверждённой программе. Это как раз-таки вопрос создания возможностей. Федеральное агентство по делам молодёжи дало нам такую возможность, мы ей в этом году воспользовались.

- На самом деле это большая победа для агентства по делам молодёжи. Я вас поздравляю лично и, несомненно, всю сахалинскую молодёжь с появлением таких перспектив. Спасибо вам большое за интересную историю. Мы с вами обязательно в этом году еще должны увидеться.

- Спасибо.

13 октября 2023, в 11:27 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2023, в 12:25
Интервью ни о чем. Где Маяк, какие направления работы, какие мероприятия, какая она - молодежная политика? и тд. ? Просто отослали на какой-то сервис, который развивается. Тогда ссылку бы дали и всё.
0
Написано 16 октября 2023, в 12:51
Главное ,что бы по бакам мусорным не лазили
+1
Написано 16 октября 2023, в 13:38
А если, в качестве пилотного проекта направить эти лимоны конкретно молодёжи, через фонд заработной платы. Ну там, пускай улицы метут, или через предприятия где они работают. Пускай потрогают своими руками деньги, пускай их тратят на себя, может тогда поймут как это хорошо - своим трудом зарабатывать. Пускай почувствуют заботу о них, может и что то изменится в их мировоззрении. Заодно и по мусоркам перестанут лазить, так как на руках будет кэш на покупку ценных вещей!
+2
Написано 16 октября 2023, в 17:33
Что за киберволонтёрство?
0
Написано 16 октября 2023, в 17:37
Вообщем дегьги в никуда. Лучше бы нам новый корпус построили в техникуме строительства и ЖКХ. Нет ни столовой, ни актового зала. Детям учиться негде
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Росстат: бензин в Сахалинской области за четыре месяца подорожал на 7-8 рублей
Росстат: бензин в Сахалинской области за четыре месяца подорожал на 7-8 рублей
На Сахалине водитель, разворачиваясь, сбил пенсионерку
На Сахалине водитель, разворачиваясь, сбил пенсионерку