Валерий Лимаренко: "Самолётов и рейсов в Курильск будет столько, сколько потребуется"
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко: "Самолётов и рейсов в Курильск будет столько, сколько потребуется"

Губернатору задали около двух десятков вопросов на встрече с жителями района

Областные власти окажут поддержку в содержании дороги Курильск - Буревестник на Итурупе. Вопрос о содержании дороги, связывающей районный центр на Итурупе с селом Буревестник, задали курильчане в ходе встречи, которую провел губернатор Валерий Лимаренко в рамках рабочей поездки, сообщает правительство региона.

Дорога Курильск - Буревестник

- Вопрос по так называемой стратегичке - это дорога между Курильском и Буревестником. Она часто разбивается большегрузной техникой, проехать сложно бывает даже на внедорожнике. Что-то будет решаться в этом направлении? - поинтересовался местный житель.

Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Валерий Спиченко, сейчас идет реконструкция участка дороги с 4 по 12 километры, она завершится в 2024 году.

- Есть проекты реконструкции еще ряда участков, с 12 по 19 км и до 21 км, но пока дорога не попадает в приоритеты развития района, которые определяет сам муниципалитет, - прокомментировал министр.

Губернатор акцентировал внимание участников встречи на том, что несмотря на невозможность капитально отремонтировать дорогу в ближайшие годы, её необходимо содержать в проезжем состоянии. Глава региона поручил минтрансу решить вопросы с обеспечением местного подрядчика необходимыми инертными материалами и водопропускными трубами.

Медработник без компенсаций за аренду жилья и служебной квартиры

- Я медработник, не получаю компенсации за аренду жилья и служебную квартиру тоже не могу получить, поскольку я уезжала с острова и вернулась уже специалистом. Могу ли я рассчитывать на компенсации и служебное жилье? - поинтересовалась Ксения Лозовая.

- Действительно, если это идет через агентство по труду, там были эти ограничения. То, что мы вернем компенсации за аренду, это не обсуждается. Деньги на это есть. Если это недоработка по документам, устраним её прям сегодня. Служебное жилье при наличии возможности вам тоже обеспечим. В этом году по линии медицины мы получили 6 квартир от муниципалитета, будем обеспечивать всех медработников. Проработаем детально вопрос. ЦРБ здесь очень хорошая, мы дорожим ценными специалистами, - прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Авиарейсы

Жительница Итурупа Елизавета Соловьева спросила, будут ли продолжать вводить дополнительные авиарейсы в следующем году, и возможно ли, чтобы они были уже с апреля, потому что туристы начинают прибывать на остров уже в это время.

Глава региона ответил, что самолётов и рейсов будет столько, сколько потребуется. И напомнил, если возникают точечные сложности с отсутствием билета на рейс, необходимо записаться в лист ожидания. Вопрос, как правило, решается в течение суток.

Инвалид без пандуса

- Я ухаживаю за женщиной-инвалидом, которая не может передвигаться самостоятельно. Прежде всего, необходимо решить вопрос с пандусом в доме, поскольку в нем кроме моей подопечной проживает еще инвалид. Ну и как-то решить вопрос с компенсацией по уходу, - высказалась жительница Курильска Татьяна.

По поручению Валерия Лимаренко детальной проработкой вопроса заявительницы прямо на месте занялась министр соцзащиты Ольга Орлова. Через несколько минут было найдено решение.

- Мы договорились с Татьяной, что она оформит приёмную семью и будет получать регулярные выплаты. Но на этом не остановились, предложили женщине пойти к нам соцработником, чтобы помогать и другим нуждающимся жителям района. Она согласилась, - отметила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

Вопрос с оборудованием пандуса у дома губернатор поручил решить муниципалитету в течение октября.

Прочие вопросы

На встрече выявились и системные проблемы. Глава региона обсудил с курильчанами также вопросы, касающиеся расселения из аварийного жилья и газификации. Сейчас на островах создается необходимая инфраструктура для использования голубого топлива в сжиженном виде.

Что касается аварийного жилья, то позиция Валерия Лимаренко - до 2026 года полностью расселить всё непригодное жилье, которое вошло в текущую программу и приступить к новому этапу реализации программы.

Всего в ходе встречи с жителями Курильского района, которая продолжалась два часа, поступило около двух десятков вопросов. Все взяты на контроль.

Посещение каждого МО традиционно сопровождается встречей с жителями. Это позволяет людям узнать о планах властей по развитию их территорий, а губернатору - получить обратную связь от населения о состоянии на территории. Открытый диалог на подобного рода встречах - важное условие для диагностики положения дел в районе и принятия правильных управленческих решений.
5 октября 2023, в 15:44 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2023, в 15:53
Их будет много, только летать они не будут, а так...все для туристов
+3
Написано 5 октября 2023, в 16:02
Наши чиновники могут раздавать (и раздают) обещания направо и налево, ведь за их невыполнение они всё равно не понесут никакой ответственности. Что-то просто забудется, а что-то переобещается под новым соусом.
+5
Online
A76NIK Online
Написано 5 октября 2023, в 16:12
Где он собирается брать эти самолеты?
+4
Написано 5 октября 2023, в 22:40
A76NIK, а к самолётам нужны ещё и экипажи!
+2
Написано 5 октября 2023, в 16:30
канеш, ток цены будут заоблачные, за 8 тысяч сам пусть летает на курилы...
0
Написано 5 октября 2023, в 16:44
Погода еще бы позволяла этим самолетам летать.
И пора уже для туристов делать отдельные рейсы, чтоб островитяне-курильчане не страдали от нехватки билетов.
+5
Написано 5 октября 2023, в 17:58
А в небесной канцелярии об этих обещаниях знают?
У нас куча рейсов отменяется по погодным условиям.
0
Написано 5 октября 2023, в 19:43
"Ага, ща!", - ответили авиакомпании
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Назван диапазон зарплат, которые предлагают учителям на Сахалине
Назван диапазон зарплат, которые предлагают учителям на Сахалине
У директора предприятия-должника в Корсакове арестовали Mitsubishi Pajero
У директора предприятия-должника в Корсакове арестовали Mitsubishi Pajero