Воду для жителей Правды будут обеззараживать гипохлоритом натрия и УФ-излучением
Фото: правительство Сахалинской области

Воду для жителей Правды будут обеззараживать гипохлоритом натрия и УФ-излучением

Современная станция придёт в село Холмского района в этом году

Оборудование для очистки воды должно поступить в село Правда в ноябре. Завершить работы планируется в 2024 году. Реконструкция объекта водоснабжения стала возможной благодаря федеральному проекту "Чистая вода", который реализуется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" по инициативе президента России Владимира Путина.

Станция водоподготовки производительностью до 500 кубометров в сутки предназначена для очистки воды из существующего поверхностного водозабора на реке Зырянской. Это позволит обеспечить сельчан чистой водой в соответствии с требованиями СанПиН и поддерживать необходимые расходно-напорные режимы водопотребления

- Станция укомплектована всеми необходимыми фильтрами, насосами, системами автоматики и диспетчеризации. Технология очистки воды разработана индивидуально, исходя из объёма очищаемой воды, местоположения и результатов анализов на объекте. Так, станция обеспечит окисление загрязняющих веществ, реагентную обработку, механическую фильтрацию воды, баромембранную ультрафильтрацию, контактное кондиционирование сорбентами и обеззараживание воды гипохлоритом натрия и УФ-излучением, - рассказал заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Сергей Фёдоров.

Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. На сегодня завершено устройство фундамента под станцию водоочистки, ведутся работы по укладке фундаментных плит для двух резервуаров чистой воды. Также подрядчик приступил к устройству оснований для прокладки сетей технологических трубопроводов. Возведение объекта началось в конце мая, завершить реконструкцию планируется к ноябрю 2024 года. Стоимость объекта составляет более 237 млн рублей.

Отметим, в этом году в рамках федерального проекта "Чистая вода" к реконструкции системы водоснабжения приступили также в селе Онор Смирныховского района. В прошлом году благодаря проекту и одноименной региональной программе завершились строительство очистных сооружений на водозаборе села Чехов Холмского района, реконструкция водозаборов в селе Горнозаводск Невельского района и планировочном районе Южно-Сахалинска Ново-Александровск, а также реконструкция системы водоснабжения в Долинске.

16 августа 2023, в 17:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2023, в 17:31
И называться такая вода будет «Сыворотка Правды»
0
Написано 16 августа 2023, в 18:16
"Стоимость объекта составляет более 237 млн рублей." Погонный метр сетки рабицы на заборе этого объекта, по смете, будет стоить в районе 100 тыс. рублей.
0
Написано 16 августа 2023, в 21:53
Хотя б прозрачная была... Прокипятить и будет безопасная
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Появились кадры массового выброса мёртвых животных на побережье Поронайского района
Появились кадры массового выброса мёртвых животных на побережье Поронайского района
Сняла цепочку, когда обнимала: затяжная вечеринка в квартире сахалинки закончилась судом
Сняла цепочку, когда обнимала: затяжная вечеринка в квартире сахалинки закончилась судом