Правительство региона: почти 3,5 тысячам сахалинских семей помогли улучшить материальное положение
Фото: pxhere.com

Правительство региона: почти 3,5 тысячам сахалинских семей помогли улучшить материальное положение

С каждой ведут адресную работу

С начала этого года благодаря проекту "Борьба с бедностью" малоимущими перестали быть 12 136 сахалинцев и курильчан. Результаты работы регионального правительства в социальной и других сферах озвучили на сессии по итогам первого полугодия 2023 года, которую провел губернатор Валерий Лимаренко, сообщили в правительстве региона.

- Несмотря на санкционное давление, в Сахалинской области не была урезана ни одна социально значимая программа. Мы знаем поименно каждого человека, который оказался в трудной жизненной ситуации. Вместе с тем, остается еще множество вопросов, требующих решения. Перед руководителями сахалинского правительства поставил соответствующие задачи, - сказал Валерий Лимаренко.

Уровень бедности в Сахалинской области на сегодня составляет 3,8 процента. С каждой семьей, которой требуется помощь, ведут адресную работу. Материальное положение семьям помогает улучшить единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, адресная продовольственная помощь. Сахалинцам и курильчанам также оказывают помощь в поиске работы и профессиональном обучении.

- Эффективной мерой стал также социальный контракт - 377 человек в этом году уже заключили такие, - рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова. - С его помощью малоимущие могут открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, пройти обучение и трудоустроиться. Проект "Борьба с бедность" является важной составляющей губернаторской программы "Забота. Защита. Уважение".

Благодаря мерам социальной поддержки с начала этого года 597 жителей региона смогли решить квартирный вопрос. При рождении третьего ребёнка семьи могут получить до 2 млн рублей на покупку или строительство жилья. Единовременные денежные выплаты предоставляются также семьям с детьми-инвалидами и инвалидам 1 и 2 групп.

Отдельной строкой идет поддержка семей военнослужащих, которые защищают дальние рубежи Родины. Помощь охватывает самый широкий круг вопросов: доставка продуктов и лекарств, оказание медицинских услуг, уход за пожилыми родственниками, устройство детей в детские сады и школы, поиск работы, ремонт жилья, юридические консультации, психологическая поддержка. Всего областные и муниципальные власти выполнили более 6,5 тысячи наказов сахалинских бойцов и членов их семей.

1 августа 2023, в 13:15 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2023, в 13:26
Раньше стеснялись "бедности", быть "матерью-одиночкой" и "малоимущим".
Сейчас только и слышно - помощь матерям-одиночкам (которые многие САМИ не хотят регистрировать брак, ради множества "плюшек" от государства).
Разные бывают ситуации, но многие просто живут на пособия, субсидии и т.д., размножаются, не принося обществу ничего!
+4
Написано 1 августа 2023, в 15:12
Трындеть, не мешки ворочать
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске определили сильнейших стрелков из пневматики
В Южно-Сахалинске определили сильнейших стрелков из пневматики
Сахалинские брейк-дансеры собрали больше 28 тысяч рублей для Ноя Бадеяна
Сахалинские брейк-дансеры собрали больше 28 тысяч рублей для Ноя Бадеяна