12 предприятиям Южно-Сахалинска предложили перевести котельные на газ
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

12 предприятиям Южно-Сахалинска предложили перевести котельные на газ

Они перестанут дымить, а бизнесмены смогут сэкономить

Ряд крупных предприятий Южно-Сахалинска готовятся перевести свои котельные на газ. Компании заключают договора на технологическое присоединение, прокладывают внешние и внутренние сети, а также выполняют другие работы, чтобы уже в этом году иметь возможность подключиться к более экологичному и экономичному топливу, сообщили в мэрии областного центра.

Газификация городского округа - одно из приоритетных направлений для администрации Южно-Сахалинска и мэра города Сергея Надсадина - куратора регионального проекта "Зелёная экономика". Наравне с масштабными работами по подключению к газу частных домовладений также особое внимание уделяется переводу на голубое топливо предприятий.

- Задача администрации - сопровождение предприятий в вопросах газификации на всех этапах. В настоящее время на территории города действует 52 объекта, на которых планируется запустить газовые котельные, 18 из которых уже заключили договоры на технологическое присоединение. Большую заинтересованность в том числе проявил бизнес, - рассказал вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша,

Практически в завершающей стадии работы по монтажу газового оборудования на предприятии ЗАО "Сахалинагропромснаб", которое специализируется на снабжении агропромышленного комплекса региона необходимым оборудованием, техникой и запчастями. Площадь помещений, которые необходимо отапливать в холодное время, составляет около двух тысяч квадратных метров. В настоящее время в качестве топлива используется солярка и керосин. Как отмечает генеральный директор предприятия Даниил Николаев, подключение к газу позволит экономить на отоплении примерно в пять раз.

- Разработали проект по газификации. Определили подрядную организацию для выполнения необходимых работ. Прокладка внешнего и внутреннего газовода завершена. Осталось сделать оформление и провести пусконаладочные работы, - отметил Даниил Николаев. - Затраты на энергоресурсы имеют огромное значение при производстве любой продукции. Много общаюсь с коллегами, которые изготавливают строительные шлакоблочные материалы, деревянные конструкции. Работа таких предприятий всегда связана с использованием специализированного оборудования, которое потребляет большое количество топлива. И, конечно, после подключения на газ работать будет намного проще.

Помощь бизнесу по подготовке к газификации оказывает администрация городского округа. Как отметил Даниил Николаев, со специалистами администрации всегда можно проконсультироваться, получить всю необходимую информацию.

Добавим, среди крупных предприятий, которые также планируется подключить в ближайшее время - ООО "Колос" и другие. Также у города есть планы по подключению 12 предприятий, работающих на автономных котельных, к сетям центрального теплоснабжения, что также будет способствовать улучшению экологической обстановки

Подробная информация о газификации юридических лиц размещена на официальном сайте администрации города. Также получить консультацию можно в департаменте городского хозяйства по телефону 300-584 (добавочные 1, 4, 6, 7) в рабочие дни с 09:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

7 июля 2023, в 15:58 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2023, в 16:01
Ну а что, нормально. Дымить меньше будут.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Происходит что-то нехорошее": жителей Южно-Сахалинска пугают голые деревья после бабочек-убийц
"Происходит что-то нехорошее": жителей Южно-Сахалинска пугают голые деревья после бабочек-убийц
Можно ли получить настоящую профессию с помощью онлайн-курсов?
Можно ли получить настоящую профессию с помощью онлайн-курсов?