Публичные обсуждения делают бюджет Сахалинской области более открытым
Фото: правительство Сахалинской области

Публичные обсуждения делают бюджет Сахалинской области более открытым

В этом уверены политологи Игорь Папушев и Ольга Кишаковская

Готовность губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко отчитываться перед населением за каждый потраченный из региональной казны рубль положительно оценивают федеральные эксперты.

Политолог Игорь Папушев, который хорошо знает специфику Сахалинской области и внутриполитическую ситуацию, подчеркивает, что общественный контроль присутствует на всех стадиях работы с бюджетом, начиная от планирования и заканчивая отчётом.

- По моему мнению, подобная открытость в управлении финансами говорит о том, что в островном регионе выработали крепкую модель администрирования денежных ресурсов. Система максимально прозрачна и вместе с тем рациональна: ни один рубль из казны не потрачен напрасно, - отметил Игорь Папушев.

Член комитета по политтехнологиям РАСО Ольга Кишаковская описала взаимодействие власти и общественности на примере покупки региональным правительством учебно-тренировочного центра "Восток". Данный спортивный объект мог прекратить своё существование из-за финансовых трудностей. Губернатор откликнулся на тревожный сигнал, полученный от обеспокоенных жителей и вмешался.

- Сегодня этой базой для подготовки атлетов пользуются многие островные спортсмены. Тренировочный центр стал собственностью региона. Он принимает соревнования высокого уровня. Именно благодаря такому отношению к спорту, в Сахалинской области один из лучших в России показателей вовлеченности людей в занятия физкультурой. Сегодня он превышает 60% населения, - подчеркнула эксперт.

Ранее astv.ru рассказывал о том, что в Сахалинской области состоялись общественные слушания по исполнения бюджета за 2022 год. В них приняли участие депутаты областной Думы и члены общественной палаты региона.

19 июня 2023, в 12:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2023, в 12:34
Дурные деньги схлынули...ну вот, теперь можно и вести учет.
+1
Написано 19 июня 2023, в 12:37
Ну ну. А кто нибудь знает реальный бюджет? Сомневаюсь в этом.
+3
Написано 19 июня 2023, в 13:35
ПСО обязаны отчитываться. Обязанность не является какай-то заслугой в какой-то открытости. Потом вот ещё-общественные слушания. Какие ещё общественные слушания, это про зачитывание доклада губера перед депутатами с последующими аплодисментами? Как показывает практика, то результаты в отчёте разнятся с реальной обстановкой. Касательно Востока, то лучше бы вообще не говорили. Какие ещё финансовые трудности, истоки трудностей не хотят вспомнить? Кан не собирался бросать, именно Кан и поднял этот центр. Если он виноват в разборках, то это не говорит о том, что его предприятия, проекты нагибать надо было.
+1
Написано 19 июня 2023, в 16:04
Вопрос! Когда уберёте или заберёте Ивашова с Корсакова? И его команду с Толкушенковой тоже....
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы завоевали девять медалей на всероссийской спартакиаде спецолимпиады по конному спорту
Сахалинцы завоевали девять медалей на всероссийской спартакиаде спецолимпиады по конному спорту
Стали известны результаты ЕГЭ по истории и физике среди сахалинских выпускников
Стали известны результаты ЕГЭ по истории и физике среди сахалинских выпускников