Россия заплатила Японии дивиденды за сахалинские шельфовые проекты в юанях

С долларами вышла накладка

Японские компании-участники нефтегазовых проектов "Сахадин-1" и "Сахалин-2" получили дивиденды от властей России в юанях. Доллары перечислить не удалось из-за антироссийских санкций, которые в том числе поддерживает сама Страна восходящего солнца.

Компании Японии, включая Mitsui и Mitsubishi, ранее получали выплаты в долларах, которые поступали на счет в сингапурском банке, пишет ТАСС со ссылкой на газету Nikkei. Когда власти других стран ввели санкции против России, этот способ стал затруднительным.

Поэтому с января-марта 2023 года расчеты ведутся в юанях, которые при посредничестве Газпромбанка направляют на счет в одном из крупных банков Японии. Подобным образом японские компании получили сумму, сопоставимую с 10 млрд иен (порядка 70 млн долларов), уточняет издание.

Ранее указом президента Владимира Путина в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2" сменили операторов. Иностранным партнёрам предложили выбрать – останутся ли они в проектах или выйдут из них. Японские компании решили сохранить участие.

Читайте также:

 

 

16 июня 2023, в 15:25 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2023, в 15:33
надо было в рублях)))))
+21
Написано 16 июня 2023, в 16:09
Affect, В советских)
+7
Написано 16 июня 2023, в 16:13
Affect, надо было вообще лесом слать. Заморозить бабос на счетах типа "С". Ипошки слком много себе позволять стали в последнее время...
+10
Написано 16 июня 2023, в 16:23
Affect, и новыми пятирублёвками??
+6
Еще 1 комментарий
Написано 16 июня 2023, в 16:00
позорище, а деревянный же самая крутая валюта? так царь говорил
+1
Написано 16 июня 2023, в 16:03
А что не заморозили в обмен на замороженные российские активы в Японии?
+17
Написано 16 июня 2023, в 16:21
Надо было газом заплатить
+2
Написано 16 июня 2023, в 16:21
В Мире нет такой валюты РУБЛЬ
+1
Написано 16 июня 2023, в 17:29
Ne Vagner, почему?
0
Написано 16 июня 2023, в 16:26
Рубли кончались?
−6
Написано 17 июня 2023, в 12:56
XXX1, бумага и медь .
0
Online
крыс Online
Написано 16 июня 2023, в 16:34
Да какая разница в какой валюте, главное что не кинули их. А юани они конвертируют во что угодно.
..Кстати я в этом году оказался в Монголии без денег. Ну точнее лишь с йенами и рублями. И карточками сбербанка. Смог использовать только йены. Зато в аэропорту любая валюта годится, в том числе и рубли.
+5
Написано 16 июня 2023, в 16:36
Надо было в рупиях, их сейчас от продажи нефти в Индию девать некуда)
+5
Написано 16 июня 2023, в 21:34
Почему не сделали так - мы готовы заплатить, но вы же сами не пропускаете платëж?
До свидания, как "созреете" дайте знать
+1
Написано 17 июня 2023, в 19:58
Надо было в рублях!
+1