Росстат: на Сахалине заметно подорожал бензин

Это коснулось даже АИ-98 и выше, чья стоимость "заморозилась" ещё в январе

Все виды бензина заметно подросли в цене в Сахалинской области за предыдущий месяц, а вот дизтопливо продолжает дешеветь. Такой вывод можно сделать из последнего отчёта Росстата о средних ценах на топливо в рознице. Astv.ru сравнил расценки, зафиксированные ведомством по состоянию на 5 июня и 10 мая.

Сейчас средняя цена на топливо в Сахалинской области такая:

  • Дизельное топливо – 73,88 рубля за литр (-0,18 по сравнению с данными на 10 мая);
  • АИ-92 – 57,15 рубля за литр (+75 копеек);
  • АИ-95 – 59,48 рубля за литр (+84 копейки);
  • АИ-98 и выше – 74,00 рубля за литр (+1,98 рубля). Предыдущее значение – 72,02 рубля – держалось без изменений несколько месяцев, с января 2023 года.
  • Усреднённая стоимость бензина в регионе составляет 61,32 (увеличилась на 1,03 рубля).

Между тем, на неделе с 30 мая по 5 июня рост цен на бензин зафиксировали в 75 регионах РФ. Больше всего в Магаданской области – на 3,5%, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах – на 2,1%.

Актуальный топ-3 регионов Дальнего Востока с самыми высокими ценами в июне выглядит так (поменялись цены, но позиции остались те же):

По дизтопливу:

  • 1 место - Магаданская область: 77,66;
  • 2 место - Якутия: 76,11;
  • 3 место – Сахалинская область: 73,88.

По средней стоимости бензина:

  • 1 место – Чукотка: 62,35;
  • 2 место – Сахалинская область: 61,32;
  • 3 место - Камчатский край: 59,71.

 

8 июня 2023, в 11:31 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2023, в 11:37
- это грустно или весело?
- это печально...
+2
Написано 8 июня 2023, в 11:45
а чё росстат говорит про удешевление? Хоть чёта у нас подешевело, ну кроме рабочей силы и мозгов? :)))
+1
Написано 8 июня 2023, в 14:27
_ekhidna_, сезонные продукты, и то не факт
0
Написано 8 июня 2023, в 14:48
rekraprm, это не считово...ясен пень им выгоднее снизить в пик сезона, ибо перерастет или сгниет, а так хоть что то получат :)))
+1
Написано 8 июня 2023, в 11:56
Сечину опять четвёртую яхту перекрашивать надо?
+2
Написано 8 июня 2023, в 12:38
Когда же уже зафиксируется цена на топливо и будет наоборот только снижаться? Дорожает топливо, дорожает всё остальное и так до бесконечности, когда этот беспредел будет остановлен?
+4
Написано 8 июня 2023, в 12:59
О как. Экономика по россиянки)
+1
Написано 8 июня 2023, в 13:37
Каждый раз убеждаюсь, что считают не по средней цене на топливо, а по минимальной. В любой район области заедьте, да и на заправках в Южном, за исключением роснефти (которая ушла с нашего рынка) цена бензина и ДТ значительно выше: 92й по 61-65, 95й по 63-67, а д/т по 83-87 рубликов. Может где и отличается от этих цен, но незначительно.
+2
Написано 8 июня 2023, в 14:24
Никчемная структура если честно. То есть, если у меня есть АЗС и я на 50 рублей подниму цену на бензин, то росстат скажет, что на Сахалине сильно выросла цена? Ну что за чепуха
+2
Online
Lekar Online
Написано 8 июня 2023, в 14:43
А неужели, до этого РОССТАТ не замечал, что топливо у нас в стране имеет свойство только ДОРОЖАТЬ!
+2
Написано 8 июня 2023, в 16:21
Путинизм он такой
0
Написано 8 июня 2023, в 17:15
Что вы хотели , дикий капитализм
Идёт полная обдираловка на сидение во всех сферах и они это называют рынком
0
Написано 8 июня 2023, в 19:15
Центробанк поднял ставку, кто голосовал за эту гнилую власть дерзайте.
0
Написано 8 июня 2023, в 20:53
росстатом должен давно заниматься прокуратура, а прокуратурой следственный комитет, а а за ними скоро вилы возьмёт народ, чтобы работали
0
Написано 8 июня 2023, в 21:27
...
-Ты что опять такой грустный?
- Оказывается, тогда была белая полоса
0
Написано 9 июня 2023, в 04:49
Царь хороший , это бояре плохие!
0