290 млрд рублей инвестиций хотят привлечь власти Сахалина в этом году
Фото: pxhere.com

290 млрд рублей инвестиций хотят привлечь власти Сахалина в этом году

В прошлом году сумма составила 261 миллиард рублей

Сахалинская область привлекла рекордный объём инвестиций в размере 261 миллиард рублей. Такого результата островному региону удалось достичь по итогам 2022 года. При этом 60 процентов средств были направлены в отрасли, не связанные с нефтегазовым сектором. Задача на этот год - привлечь 290 миллиардов инвестиций, сообщает ТИА "Острова", ссылаясь на региональное правительство.

- Несмотря на трудности, которые встали перед нами в прошлые годы, островной регион продолжил устойчивое развитие, - отметил губернатор Валерий Лимаренко. - Так, мы смогли привлечь рекордный объём инвестиций - 261 миллиард рублей. Появилось более тысячи новых рабочих мест. Это стало возможным благодаря тому, что мы создаём привлекательные условия для предпринимателей. В регионе перестроена система взаимоотношений власти и бизнеса, внедрены принципы открытости и дружелюбия, сокращены сроки оформления разрешительных документов и подключения к сетям. В результате Сахалинская область заняла пятую строчку рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России,

В рамках реализации инвестиционных проектов в островном регионе продолжат строительство индустриальных парков - нефтегазового и агропромышленного, а также модернизацию Корсаковского морского порта.

Кроме того, планируется строительство многофункционального Поронайского грузового района, создание логистического центра в Южно-Сахалинске, верфи по строительству судов из композитных материалов, лесоперерабатывающего комплекса, завода по производству модульных домокомплектов и цемента, завода по производству топлива, рыбоперерабатывающих заводов, развитие спортивно-туристического комплекса "Горный Воздух".

В ближайшие годы в Сахалинской области планируется создать 15 тысяч новых рабочих мест.

27 февраля 2023, в 14:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2023, в 14:19
а где прошлогодние миллиарды? быстро что-то рассосались
нас на сахалине около 200 тыщ человек, 260 млрд на всех - это как раз каждому хватит по миллиону на карман, он всяко будет лучше и качественнее греть душу, нежели "Борьба с пробкой на сахалинской обошлась в 896 квадрилионов руб"
0
Написано 27 февраля 2023, в 14:20
Олигархи московские приехали, ура! То яхты покупали и недвигу за бугром, теперь кусти острова выкупят. Рад ли я этому? С одной стороны -да, что-то построят, а с другой - нет, всё к рукам приберут, весь местячковый бизнес к своему приляпают и местный бизнесмен пойдёт таксистом работать в лучшем случае.
0
Online
Borisich Online
Написано 27 февраля 2023, в 14:43
Ну и где эти фабрики, заводы, дворцы и пароходы? Где эти тысячи работников на новых местах?
+1
Online
project Online
Написано 27 февраля 2023, в 14:58
Чудики опять на мухомо- ах?
+1
Написано 27 февраля 2023, в 16:55
Что-то помнится по верфям из композита- кажется 5-6 лет назад озвучена мечта была..
...эхх, склероз однако, все что дальше эн лет не помню..
0
Написано 27 февраля 2023, в 19:14
В гостях у сказки, а туризм че там уже развили или еще развивается, или будет развиваться??. Обратите внимания на забор на улице Чехова это где госпиталь по кругу, вот состояние этого забора и тех убитых деревянных зданий которые на минуточку возле администрации , в этом виде внешнем этого забора можно прочитать что весь Сахалин такой же , начиная с севера на юг' неужели не стыдно власти за такой бардак'небольшой остров с большим бюджетом, когда будет в городе управленец и хозяйственник, когда будет порядок в городе, а не эта пыль в глаза и сказки.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зимняя рулетка: в Южно-Сахалинске лёд с крыши сбрасывали прямо на головы пешеходов
Зимняя рулетка: в Южно-Сахалинске лёд с крыши сбрасывали прямо на головы пешеходов
Специалисты с материка научат сахалинцев выращивать картошку
Специалисты с материка научат сахалинцев выращивать картошку