"Приходи, оккупант": сахалинский журналист резко оценил приём в честь дня рождения императора Японии

"Выбор идти/не идти - это, в первую очередь, выбор моральный", - уверен Иван Никашин

13 февраля Генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Кадзухиро Куно проведёт приём в честь дня рождения императора - у южных соседей это государственный праздник. Журналист Иван Никашин предлагает бойкотировать это мероприятие, на которое обычно приглашают представителей власти, бизнеса, других заслуженных людей Сахалинской области.

- Почему они отмечают этот праздник не 23 февраля, в день, когда родился действующий император? - задаётся вопросом журналист Иван Никашин. - Ну, возможно, японцы любят отмечать заранее, а, может быть, потому, что Нарухито угораздило появиться на свет в День Советской армии, позднее ставший Днём защитника Отечества. В любом случае, это к консульству вопросы.

Далее журналист ставит вопрос: а стоит ли идти на этот праздник, даже если тебя пригласили? С одной стороны, это определённый знак уважения и признательности с японской стороны - абы кого на приём по случаю государственного праздника не позовут. С другой же - в свете откровенно недружественной политики по отношению к России, которую проводит кабинет Кисиды, идти чествовать формального главу государства, которое открыто поддерживает марионеточный киевский режим, а нас называет "оккупантами", попросту недопустимо!

Вот список недружественных действий Токио только за 10 дней февраля:

- с 3 февраля запрещён экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов;

- с 6 февраля Япония присоединилась к ограничению цен на российские нефтепродукты;

- 7 февраля у российского посольства в Токио очередной шабаш "северных территористов", причём, что характерно, уже с украинскими флагами.

Эта болезнь похоже прочно овладела умами власть имущих соседних островов. Запрет на поставку России медоборудования - это шаг к миру и всеобщему процветанию! А наш неохотный запрет японским рыбакам ловить рыбу у Южных Курил, это враждебный шаг недружественной державы. Введение "потолка" на российские нефтепродукты, это движение к всеобщей демократии! Но при этом сахалинские нефть и СПГ продолжаем покупать - а это другое...

Какое-то двуличное лицемерие.

И, как сказал премьер Фумио Кисида, "Мы продолжим активно продвигать санкции против России и поддержку Украины". И даже задумался о том, чтобы посетить Киев и провести переговоры с украинскими националистами. Против России, конечно.

- Будучи саттелитом США, официальный Токио очевидно взял курс на милитаризацию и участвует в антироссийских санкциях, которые, напомню, по мысли коллективного Запада должны сделать жизнь каждого россиянина - в том числе, сахалинцев и курильчан - невыносимой и привести к развалу российской экономики и самой России, - продолжает Иван Никашин. - При этом Япония сохраняет участие в сахалинских шельфовых проектах и просит, чтобы ей поскорее разрешили вылов биоресурсов у Южных Курил. Не находите, что это странное, нездоровое поведение, напоминающее биполярное расстройство? Вот и приглашение на ДР императора выглядит то ли проявлением биполярки, то ли деланной наивностью японской вебкамщицы. Приходи, оккупант, выпей за здоровье микадо! - ровно так. Так что выходит, что выбор: идти/не идти на этот праздник, в первую очередь моральный (за исключением представителей нашего МИДа, которым быть вежливыми положено по должности). А для всех прочих… Знаете, кто-то после Цусимы в Японию и поздравительные телеграммы слал. Ну а тут предлагают засвидетельствовать почтение лично. Но как известно, блажен муж, который не ходит на совет нечестивых.

И, кстати, в конце декабря на базе СахГУ состоялся традиционный конкурс на знание японского языка. Представители генконсульства впервые его проигнорировали. Без внимания в 2022 году оставлены и другие мероприятия японской направленности - на базе областной библиотеки, художественного музея и др. Не было и фестиваля японского кино.

И после этого тоже мы должны праздновать день рождения их императора?!

Как ранее писал АСТВ, власти Японии рассматривают возможность размещения на островах гиперзвуковых ракет большой дальности, разрабатываемых США.

10 февраля 2023, в 10:17 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2023, в 17:23
Всегда найдётся желающие халявной выпивки, закуски и просто засветить свою физию. Им пофиг на политическую и моральную стороны этого
+13
Написано 10 февраля 2023, в 17:35
надо было их пригласить День Победы над японией отпраздновать! И посмотреть на их кислые рожи!
+27
Написано 12 февраля 2023, в 13:38
Правильно они делают... раз договориться отдать Курилы и Сахалин не получается, санкции мало помогают, а запугивать бесполезно, то они решили действовать по американскому принципу - внедрять свою культуру у нас. И как сознание большинства будет затуманено и многие будут искренне верить, что это не наши территории и мы тут только гостим, можно ведь и бунт среди жителей поднять известно под чьими флагами.
Россию с давних времен пытаются расчленить, общество разобщить и привить низменные ценности, не зря ведь один знаменитый император сказал "Разделяй и влавствуй".
Старые издания истории нужно беречь и передавать из поколения к поколению. Иначе пепепишут и не заметим. А молодежь и вовсе знать ничего не будет.
Во всех сферах есть "свои" засланные казачки", которые аккуратно понемногу подсушивают ситуацию в нужную недружественная странам сторону.
+5
Написано 12 февраля 2023, в 13:39
Многие говорят "раньше было лучше, страна развивалась". А сейчас чем хуже?
Страна развивается, вот только тунеядцев стало слишком много, которые не хотят ни учиться, ни читать, не генерят полезные науке идеи. Так вот вопрос к каждому из нас: а что конкретно каждый из вас сделал для развития страны, чтоб в ней было комфортно жить? Каждый может лежа на диване тыкать в телефон и писать, что у нас все плохо...А Вы объехали ВСЮ страну? Наше общество разленилось и мозг начинает затекать жиром забугорных фасфудов, ценность и желание только последняя версия айфона и модный шмот. Тогда чем такие люди отличаются от скота на убой? А раз ничего другого людям не надо, тогда что вы жалуетесь? Айфоны продаются, гамбургеры привезут, плазма - да хоть на всю стену...Только рады будут те, кто будет взламывать двери с оружием и под вражескими символами, потому что от главы семейства семья защиты не увидит...просто зассыт.
+1
Написано 12 февраля 2023, в 15:04
властвуй
−1
Написано 13 февраля 2023, в 08:41
Согласен с Иваном Никашиным на 100%!!! Какой нафиг праздник!? Какие приемы в честь рождения императора!? Гнать поганой метлой с острова!!! Визит "представителей власти, бизнеса, других заслуженных людей Сахалинской области" на этот шабаш предлагаю считать предательством интересов России!!! Минюст за меньшие действия включает людей в список иноагентов, а тут такое... Прошу ASTV.RU опубликовать список тех кто, посетит этот прием. Граждане Российской Федерации вправе знать имена своих "героев".
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка украла у пьяного гостя цепочку с крестиком, чтобы отметить свой день рождения
Сахалинка украла у пьяного гостя цепочку с крестиком, чтобы отметить свой день рождения
Региональный чемпионат по плаванию стартовал в Южно-Сахалинске
Региональный чемпионат по плаванию стартовал в Южно-Сахалинске