Сергей Олонцев: "Задачи на будущий год - не сбавлять темпов"
Фото: правительство Сахалинской области

Сергей Олонцев: "Задачи на будущий год - не сбавлять темпов"

Зампредседателя правительства Сахалинской области рассказал об успехах и планах строительной отрасли региона

В последние годы в Сахалинской области строительная отрасль получила новый вектор развития: сегодня на островах строятся не только жилые дома, но и школы, детские сады, спортивные и культурные учреждения. Об успехах отрасли и планах на будущее рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Аварийное жильё

- Расскажите об основных достижениях в курируемых вами отраслях в 2022 году.

- Реализация программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, была рассчитана до 2025 года, мы её завершили уже в 2020 году. Причем среди девяти регионов России, завершивших её досрочно, мы в числе лидеров. Вместе с нами успешно справились с расселением аварийного жилья Санкт-Петербург, Севастополь, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Магаданская область, Республика Дагестан, Саратовская область, Сахалинская область, Чеченская Республика.

Объём аварийного жилфонда которое расселили в Сахалинской области с 2019 по 2022 годы - 309 480 тысяч кв. м., это 14 770 тысяч человек, получивших новые квартиры. К слову, население Сахалинской области на начало текущего года 484 177 человек, получается, что каждый 32 островитянин вместо аварийного жилья получил новое.

Но мы не стали останавливаться на достигнутом и с января 2017 по январь 2022 мы признали большой объём аварийного жилья, который обязаны расселить. Сейчас площадь составляет почти 720 тысяч квадратных метров или 32,4 тысячи человек, которую по планам мы должны расселить до конца 2026 года. На эти цела в прошлом году мы получили из федерального бюджета около двух миллиардов рублей.

В текущем году от Фонда ЖКХ в бюджет Сахалинской области поступила компенсация затрат в размере 2,25 млрд рублей за опережающее расселение аварийного жилья в 2021 году. По итогу, в этом году Сахалинская область уже получила поддержку из федерального бюджета в размере 8,3 миллиарда рублей для расселения граждан. Всего до конца года регион получит 11 миллиардов рублей на эти цели.

Если сравнивать с другими регионами, то за последние два года мы получили самый большой объём федеральной поддержки. Эти суммы стали и самыми большими, поступившими в область, по сравнению с прошлыми годами.

 Также в конце ноября принято постановление о переселение собственников аварийного жилья с районов крайнего севера на юг Сахалинской области. Планируем, что в следующем году с Охинского городского округа на юг острова переберётся 181 человек.

Социальные объекты

- Какие объекты возводятся в области помимо жилья?

- За текущий 2022 год уже введены в эксплуатацию два социальных объекта (детский сад в Новом, физкультурно-оздоровительный комплекс в Холмске) и один объект инженерной инфраструктуры (сети водоснабжения в Новой Деревне).

За последние три года (2020-2022) на территории Сахалинской области приступили к реализации ряда крупных строительных проектов.

Если брать сферу транспортной инфраструктуры, то в декабре 2020 года начато строительство взлётно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, протяженностью ИВПП 3,4 км, ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год.

В сфере спорта в 2022 году возобновлено строительство легкоатлетического манежа по ул. Горького в Южно-Сахалинске на 400 мест. Ввод объекта - 2023 год. Также ведётся строительство центра бокса в Южно-Сахалинске, вместимостью 430 мест, ввод в эксплуатацию которого предусмотрен в 2024 году.

В сфере здравоохранения продолжается строительство лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ "Консультативно-диагностический центр города Южно-Сахалинска", расположенного по ул. им. П.А. Леонова, мощностью - 900 посещений в смену. Плановый срок ввода объекта - 2024 год. Завершилось строительство нового корпуса поликлиники № 4 по ул. Комсомольская в Южно-Сахалинске, вместимостью - 432 посещений в смену. Завершается строительство двух объектов в Анивском городском округе: ФОК с бассейном и ДШИ на 350 мест. Ввод в эксплуатацию до конца 2022 года.

Завершено проектирование и в декабре текущего года начато строительство отделения поликлиники № 2 на 120 посещений в смену в Дальнем. Сейчас выполнены подготовительные работы.

На постоянной основе проводится мониторинг исполнения целевых показателей региональных проектов: "Демография", "Здравоохранение", "Образование", "Культура", "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Все объекты строительства за прошлый и текущий год заведены в специальную платформу строительных сервисов, где каждый объект мы способны отследить, и увидеть риски в их реализации. Всего в регионе строятся 290 объектов социального значения.

Арендное жильё

- Продолжается ли реализация программы арендного жилья?

- На Сахалине активно развивается строительство арендного жилья, что позволяет людям улучшать жилищные условия на доступных условиях. Так, стоимость аренды здесь на 50% ниже рыночной. Таким жильем пользуются граждане социальных категорий, представители различных федеральных структур, те, кто приезжает на Сахалин трудиться и у кого нет своего жилья - молодые специалисты, медики, учителя.

Сахалинское ипотечное агентство, созданное в регионе для формирования рынка доступного жилья, в том числе арендного, в прошлом году ввело в эксплуатацию 31,4 тысяч квадратных метров жилья в десяти населённых пунктах. Это позволило улучшить жилищные условия 527 семьям. Развитие жилищного строительства помогает привлекать в регион новых специалистов и закреплять их на территории. Именно поэтому Сахалинские власти продолжают вести работу в этом направлении совместно с Дом.РФ.

Затронем вопрос работы с застройщиками.

В связи с увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы на территории Сахалинской области разработано и успешно реализуется постановление правительства Сахалинской области от 15.11.2021 № 483 "О мерах, обеспечивающих возможность изменения (увеличения) цены контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства на территории Сахалинской области".

В целях поддержки строительной отрасли, и завершения строительства объектов имеющих высокую степень социальной значимости, проведена работа по обращениям подрядных организаций, по результатам которой изменены существенные условия контрактов по семи объектам:

- строительство новой ИВПП в аэропорту Южно-Сахалинска;

- строительство легкоатлетического манежа в Южно-Сахалинске;

- строительство жилых домов на острове Шикотан;

- реконструкция СДЮСШОР по восточным видам единоборств в Южно-Сахалинске по ул. Ленина, 254в;

- строительство лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ "Консультативно-диагностический центр города Южно-Сахалинска";

- начальная общеобразовательная школа на 400 мест в Шахтёрске Углегорского района Сахалинской области;

- дополнительное здание МБОУ СОШ № 30 в Луговом.

В соответствии с постановлением правительства Сахалинской области от 31.03.2021 № 112 "Об организации работы с объектами незавершенного строительства в Сахалинской области, финансирование которых осуществлялось за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", организована работа по учёту соответствующих объектов незавершенного строительства в Сахалинской области и сокращению объемов и количества таких объектов.

Всё познаётся в сравнении

- Выделите самые важные изменения в цифрах по сравнению с предыдущим годом.

- По итогам 2020 года на территории Сахалинской области введено 439,8 тысяч кв. м. жилья. Это более, чем на 100 тысяч кв. м больше, чем в 2019 году.

В 2021 году в Сахалинской области введены рекордные для региона объемы жилья - 503,2 тысяч кв. м, что на 63,4 тысячи "квадрато" больше, чем в 2020 году. По сравнению с 2020 годом в 2021 году ввод жилья составил 114,4 % к уровню 2020 года. Такой показатель говорит о том, что строится более 1 кв. м. на проживающих в области людей.

За период январь - ноябрь на территории Сахалинской области введено в эксплуатацию 367 тысяч кв. м жилья. До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 500 тысяч кв. м. жилья.

За прошедший год мы подготовили площадки, чтобы обеспечить аналогичные показатели ввода на ближайшие пять лет.

Сейчас мы понимаем, на какие площадки в будущем выйдут застройщики. На еженедельных встречах с муниципалитетами мы рассматриваем различные варианты перспективных площадок. Так у нас есть как минимум 136 перспективных площадок на которых застройщики готовы развернуть свои стройки.

- Какое для вас самое яркое событие 2022 году?

- Сложно отметить только одно самое яркое событие. Пожалуй, одним из таких стало начало строительных работ и заливка первого бетона взлётно-посадочной полосы в Южно-Сахалинске.

- Изменилась ли система взаимодействия с людьми, какие-то новые методы используете для общения с населением? Как узнаете о том, что больше всего волнует островитян?

- Проводим встречи с населением, есть личные приёмы граждан, также обращения поступают в приёмные министерств, через социальные сети. С населением всегда мы выстраивали и продолжаем выстраивать конструктивный диалог. Все основные требования граждан мы учитываем в своей работе.

О планах на будущее

- Расскажите о панах на 2023 год.

- В следующем, 2023-ем, году адресной инвестиционной программой Сахалинской области планируется заключить контракты "под ключ" на реализацию двух крупных объектов здравоохранения - поликлинических корпусов Тымовской и Поронайской центральных районных больниц в рамках федерального нацпроекта "Здравоохранение" (ввод объектов состоится в 2025 году), а также на вновь начинаемые пять объектов культуры (комплексная реконструкция городского парка, дома культуры в Оноре, Победино, Соколе, Луговом) и один объект спорта (спорткомплекс в Смирных).

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию восемь социальных объектов (вторые этапы в школах в Шахтёрска и Ногликов, комплексная реконструкция городского парка; дома культуры в Новотроицком и Адо-Тымово; СДЮСШОР восточных видов единоборств; Центр бокса; спортивные комплексы в Ильинском и Чехове) и четыре объекта инженерной инфраструктуры (Южный канализационный коллектор, напорный коллектор в Новой Деревне; ОСК-2; ливневый коллектор биатлонного центра "Триумф").

Также на 2023 год запланирован ввод двух социальнозначимых объектов на Курильских островах: строительство объекта "Школа в г. Курильск, о. Итуруп" - на 400 мест; строительство объекта "Школа-детский сад в Головнино на Кунашире" - школа - 60 мест, д/сад - 40 мест.

В вопросах расселения и строительства жилья планы на 2023 год - не сбавлять текущие темпы. Цифра по расселению на следующий год достаточно весомая - 120 тысяч кв. м. На эти цели предусмотрено порядка 16 миллиардов рублей.

Несмотря на то, что Сахалинская область находится в достаточно непростых финансовых условиях, одним из приоритетов мы считаем именно расселение аварийного жилфонда, чтобы люди жили в качественном и безопасном жилье.

19 декабря 2022, в 15:35 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2022, в 15:37
О это же этот дядька которого я ни когда не видел
+3
Написано 19 декабря 2022, в 15:52
Прямо Ногликов?
+1
Online
Migel6 Online
Написано 19 декабря 2022, в 17:16
Физиономия не внушающая доверия. И темп,который не сбавляют... Он бывает с разным знаком.
+1
Написано 19 декабря 2022, в 19:37
Траляля
+1
Online
Slavav Online
Написано 19 декабря 2022, в 21:53
В следующем году где будет он????
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автохам на "Патриоте" перегородил тротуар в Южно-Сахалинске
Автохам на "Патриоте" перегородил тротуар в Южно-Сахалинске
Появилось видео ДТП с самосвалом на трассе в Макаровском районе
Появилось видео ДТП с самосвалом на трассе в Макаровском районе