Бюджет Сахалинской области остаётся социальным, несмотря на сложности
Фото: правительство Сахалинской области

Бюджет Сахалинской области остаётся социальным, несмотря на сложности

В регионе обсудили формирование островной казны на ближайшие три года

Чиновники, депутаты и общественники обсудили бюджет Сахалинской области на ближайшие три года. Обсуждения выдались непростыми, но в чём все присутствующие были едины, так это в том, чтобы сохранить социальную направленность главного финансового документа области. Даже несмотря на все сложности, связанные с непростым периодом истории нашего государства.

Без иллюзий и с пониманием

- Не надо питать иллюзий, санкционное давление на Россию продолжится, - заявил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. - Мы провели серьёзную работу и, несмотря на перестройку экономики и различные ограничения, смогло сбалансировать бюджет на 2023-2025 годы. Документ обеспечивает развитие региона, поддержку муниципалитетов, сохранение устойчивой бюджетной системы. Подчеркну, проект главного финансового документа имеет социальную направленность. Сахалинская область является одним из лидеров в стране по объёму и качеству программ поддержки населения. Все они будут выполнены и в предстоящие три года.

Также глава регионального правительства рассказал, что приоритетом, как и прежде, остаётся помощь семьям с детьми, представителям старшего поколения, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Будет продолжено укрепление социальной инфраструктуры, не остановится и реализация масштабных проектов в образовании, здравоохранении, культурной и спортивной сферах, коммунальном хозяйстве.

О том, что бюджет принимается в непростой ситуации, заявила и региональный министр финансов Ольга Лопатина.

- Проект нашего бюджета на ближайшие три года, конечно же, отличается от предыдущих, - заявила Лопатина. - Следует учитывать и проведение специальной военной операции, и беспрецедентное санкционное давление, но бюджет в первую очередь, это обязательства субъекта перед гражданами. И все эти обязательства должны быть выполнены.

Глава минфина также отметила, что особое внимание будет уделяться и развитию экономики островного региона, реализации социальных и инфраструктурных проектов. Но всё же стоит понимать, что в таких условиях сокращение определённых расходов - неизбежно.

Хуже жить не станем

Также Ольга Лопатина рассказала об общем объёме доходов нашего региона. На 2023 год они составят 132 миллиарда рублей. Из этой суммы 126,5 миллиарда рублей - налоговые и неналоговые доходы. Примечательно, что их объём почти на шесть миллиардов рублей выше, чем в первоначальном бюджете 2022 года. В 2024 году в бюджет поступит 115,1 миллиарда, в 2025 году - 112,1 миллиарда рублей. Соответственно, объём расходов областного бюджета составит в 2023 году 153,1 миллиарда рублей. В 2024 году - 130,9 миллиарда, в 2025 году - 128,3 миллиарда рублей.

На социальные программы в следующем году будет направлена почти половина расходов. Только на финансирование мер прямой поддержки граждан с учётом средств федерального бюджета пойдёт 16,5 миллиарда рублей. На развитие образования запланировано 21,9 миллиарда рублей. Деньги направят на покупку школьных автобусов для отдалённых муниципалитетов, ремонт и переоснащение образовательных учреждений. Начнёт работу начальная школа на 400 мест в Шахтёрске, будет приобретено здание для размещения детсада в селе Троицкое Анивского района.

В сфере здравоохранение средства планируется направить, в частности, на строительство поликлинического корпуса Тымовской центральной районной больницы, отделения поликлиники № 2 на 120 посещений в смену в селе Дальнее. Не останутся в стороне и спортивные объекты. В 2023 году будет открыт крытый корт в посёлке Ноглики, крытый спортзал в селе Чехов, универсальный комплекс с ледовой ареной в Макарове.

- От наполняемости бюджета в первую очередь зависит реализация всех госпрограмм, - отметил депутат Сахалинской областной думы Александр Болотников. - И я, как глава думского комитета по социальной политике, доволен, что все законы, предусматривающие какие-либо меры поддержки, сохранены в полном объёме. Вместе с исполнительными органами власти мы постараемся сделать всё, чтобы наши люди не ощутили снижения уровня жизни. Ну а органам исполнительной власти нужно не командовать, не вставая с мест, а плотно работать с муниципалитетами, выезжать на места, смотреть, как осваиваются выделяемые средства. И на те ли цели они выделяются вообще.

Перед бюджетом стоит большой вызов

В ходе обсуждения областного бюджета был высказан ряд мнений. Так, председатель Сахалинской областной думы Елена Касьянова отметила, что социальная направленность островной казны - самое главное.

- Идёт активная работа над бюджетом, - заявила Касьянова. - Принимать его в первом чтении нам предстоит уже 8 декабря. Мы учтём все рекомендации, которые сегодня прозвучали. И наша главная задача - сохранить наполняемость госпрограмм и обеспечить реализацию всех намеченных мероприятий. Это и улучшение комфортного проживания граждан в городах и сёлах. И программа развития сельских территорий. И сельское хозяйство, и многое другое.

- Заключение на проект бюджета подготовлено, основные параметры подтверждены, - сказал председателя контрольно-счётной палаты Сахалинской области Дмитрий Жижанков, - Бюджет сбалансирован и ориентирован на социальную сферу. Но, увы, доходы снижаются, и это огорчает. Сегодня очень важно инвестировать в производство, ведь от развития инфраструктуры Сахалинской области, зависит и качество жизни нашего населения.

- Перед нашим бюджетом в ближайшие годы стоит большой вызов, - заявила депутат областной думы Наталья Захарчук. - И в первую очередь это связано с сокращением доходов от нефтегазовой сферы. Но хотелось бы отметить, что по сравнению с первоначальным бюджетом 2022 года, бюджет следующего года у нас на пять млрд рублей выше. Хотелось бы надеяться, что в течение года у нас появятся дополнительные доходы, в том числе за счет нефтегазового сектора. Возможно, следует больше внимания уделять развитию малого и среднего бизнеса, чтобы в бюджете было заложено больше налоговых доходов.

22 ноября 2022, в 10:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Borisich Online
Написано 22 ноября 2022, в 10:51
Я бы даже сказал больше, он останется сказочным.
0
Написано 22 ноября 2022, в 11:34
интересно , как у них получается, что денег становится меньше , а при этом они жить планируют не хуже .. так бывает ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зимняя сказка в Южно-Сахалинске: фотолента
Зимняя сказка в Южно-Сахалинске: фотолента
Пассажиры верхних полок в поездах России наконец-то смогут законно садиться на нижние места
Пассажиры верхних полок в поездах России наконец-то смогут законно садиться на нижние места