Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Котельная Корсаковской ТЭЦ перейдёт на природный газ

В районе в этом году планируют подключить к экологически чистому топливу 1509 домовладений

В рамках Дальневосточного энергетического форума "Нефть и газ Сахалина 2022"  губернатор Валерий Лимаренко и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов приняли участие в торжественной церемонии пуска газа на газораспределительную станцию (ГРС) "Корсаков".

Как сообщает пресс-служба островного правительства, новая ГРС значительно расширяет возможности подключения к сетевому газу жителей юго-восточной части Сахалина. Сегодня от станции уже проложены три межпоселковых газопровода – до Корсакова, сел Новое, Раздольное и Чапаево. Ведется строительство газопроводов для газификации еще шести сельских населенных пунктов – Первой, Второй и Третьей Пади, Дачного, Соловьевки Корсаковского района, а также Мицулевки Анивского района.  Продолжается также проектирование газопровода к Озерскому. В результате, будут созданы условия для доступа к чистому топливу для почти 3 тысяч домовладений.

На природный газ будут переведены промышленные и энергетические предприятия в районе. В их числе – котельная Корсаковской ТЭЦ, которая уже фактически готова к приему экологичного топлива.

– От уровня газификации во многом зависит комфорт и качество жизни людей, развитие экономики в регионе. Совместно с "Газпромом" мы выполняем масштабную программу 100-процентной газификации Сахалина и Курил. Теперь экологически чистое топливо пришло и в Корсаковский район. Новая ГРС начнет снабжать природным газом котельную ТЭЦ. Это позволит вывести из эксплуатации три угольные котельные и улучшить экологическую ситуацию в районе. Газ получат и владельцы частных домов. Мы развернули большую работу, чтобы как можно быстрее подготовить домовладения к приему экологичного топлива, – рассказал Валерий Лимаренко.

В Сахалинской области каждой семье на подготовку домовладения к приему газа выделяется по 152 тысячи рублей. В Южно-Сахалинске и Анивском районе льготным категориям возмещают еще по 50 тысяч на покупку оборудования. Волонтеры "Единой России" консультируют людей по процедуре подключения и помогают подать документы на догазификацию. В Корсаковском районе в этом году планируется подключить к экологически чистому топливу 1509 домовладений.

– Поздравляю со знаменательным событием – пуском газа на ГРС "Корсаков". Один из важнейших объектов энергетики островного региона построен "Газпромом" в рамках программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области. Как мы и договаривались, все основные объекты будут построены до конца 2025 года. Нам предстоит очень много работы, но во взаимодействии с региональными властями весь объем будет выполнен. Сахалинская область будет первым регионом на Дальнем Востоке, который на 100% газифицирован, – подчеркнул Виталий Маркелов.

Валерий Лимаренко и Виталий Маркелов осмотрели площадку обслуживания новой ГРС Корсаков, блок котельной, блок редуцирования газа и блок переключающих устройств. Немаловажно, что станция построена с учетом особенностей климата региона. В частности, она размещена на специальных опорах, что позволяет обеспечить доступ к ней в условиях снежных заносов.

Напомним, в рамках расширенной программы "Газпром" построит на территории региона восемь газопроводов-отводов с газораспределительными станциями, 39 межпоселковых газопроводов, газопровод-перемычку между ГРС "Южная" и ГРС села Троицкого, распределительные сети, инфраструктуру по сжижению природного газа для автономной газификации потребителей. В результате будут созданы условия для газификации более 19 тысяч домовладений и 186 котельных в 89 населенных пунктах. Сегодня уровень газификации Сахалинской области превышает 50%, еще четыре года назад этот показатель не дотягивал до 15%.

29 сентября 2022, в 17:55 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2022, в 00:02
И кто минусует, нравится уголь так сильно!?
+1
Написано 30 сентября 2022, в 13:17
andrsen, труба газовая с севера, районы центральные, через которые проходит труба, сидят без газа, зато корсаков запитали. Отсюда и минусы.
+1
Написано 30 сентября 2022, в 09:42
Газ это хорошо ,это экология ,вот только на цене для конечного потребителя это вряд ли отразится .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Когда в Южно-Сахалинске потеплеют батареи?
Когда в Южно-Сахалинске потеплеют батареи?
Первый этап реконструкции аэродрома в Охе завершён
Первый этап реконструкции аэродрома в Охе завершён