На Сахалине за последний год из-за черты бедности вывели около 2 500 семей
Фото: pixabay.com

На Сахалине за последний год из-за черты бедности вывели около 2 500 семей

А меры социальной поддержки сделали электронными на 100%

В течение 2021-2022 годов 35 из 94 государственных услуг на Сахалине и Курилах перевели в проактивный (беззаявительный) режим. Это значит, что люди могут получить помощь, даже не посещая те или иные инстанции. А благодаря цифровизации и проекту "Карта сахалинца", разработанному правительством под руководством Валерия Лимаренко, жители региона могут получить скидки в магазинах, льготы и доступ к различным сервисам. В Сахалинской области подвели промежуточные итоги адресной инвестпрограммы региона.

Борьба с бедностью

С ноября 2021 года в Сахалинской области начался проект "Борьба с бедностью". Его цель - адресная помощь малоимущим семьям. К помощи привлекаются частные инвесторы, благотворительные фонды.

- Со многими такими семьями я встречаюсь сам лично во время приёмов по линии соцзащиты, которые мы проводим практически еженедельно. И каждый раз я слышу от людей рассказы об их проблемах, трогательные истории их жизни. Именно поэтому и возникла идея подключить к реализации проекта островных бизнесменов. Правовые возможности министерства социальной защиты ограничены, всё жестко регламентировано, а меценаты могут оказать необходимую помощь в моменте, прямо здесь и сейчас, - объяснил суть идеи губернатор Валерий Лимаренко.

По словам министра социальной защиты Сахалинской области Ольги Орловой, финансовая ситуация каждой семьи рассматривается индивидуально. Создается специальный "соцпаспорт" с конкретными действиями. Там указаны шаги, которые помогут гражданам выйти из-за черты бедности. Это в первую очередь помощь с трудоустройством, помощь в переобучении и дальнейшем открытии своего дела или конкретная материальная помощь от меценатов.

- Один из инструментов - социальный контракт. Важно дать человеку инструмент, чтобы он сам улучшил свое благополучие, а не просто предлагать ему выплату. Благодаря комплексному подходу в предоставлении мер социальной поддержки с начала года мы вывели из-за черты бедности около 2 500 семей, то есть более 8 тысяч сахалинцев и курильчан. Эта работа будет продолжаться. До конца 2022 года специалисты министерства социальной защиты обследуют все малоимущие семьи островного региона, - обозначила задачи Ольга Орлова.

По данным на август 2022 года в проекте участвуют 11 200 семей.

"Карта сахалинца"

Вот уже три года в островном регионе действует цифровой проект "Карта сахалинца", который предложил Валерий Лимаренко. Его суть - предоставление льгот, преференций и различных финансовых и нефинансовых сервисов:

  • проезд на городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси);
  • посещение учреждений физической культуры и спорта, а также учреждения культуры в рамках проекта "Сахалинское долголетие";
  • посещение водных аттракционов (водных горок);
  • на счета "Карты сахалинца" зачисляются выплаты и пособия;
  • в сфере здравоохранения карта является аналогом СНИЛСа и полиса обязательного медицинского страхования. Её можно использовать для записи на приём к врачу, при повторных посещениях после прикрепления к медицинской организации;
  • по карте можно получить скидки при покупке товаров или услуг;
  • кешбэк, начисления на остаток средств на счёте от кредитных организаций.

- Сказать, что мы рады - ничего не сказать. Я имею в виду все льготы, все преимущества, которые у нас появились, и продолжают появляться с 2019 года. Взять "Карту сахалинца" - она уже как незаменимый помощник для пожилых людей. От проезда на общественном транспорте до бесплатного похода в аквапарк, или музей, везде пригодится. На ней же выплаты и пособия все. Отлично придумали, я считаю. А ещё, чтобы не носить с собой тонны бумаг, карточка является и аналогом медицинского полиса, и СНИЛС. И скидки в магазинах по "Карте сахалинца" также радуют. Приятно, что за последние три года так позаботились о пожилых и пенсионерах, столько придумали вещей, которые работают и делают жизнь проще и лучше, - похвалила координатор движения "Серебряные волонтёры" по социальному направлению Наталья Новопашина.

С момента старта проекта сахалинцам и курильчанам выдали 95 тысяч таких карт.

Проект "Забота. Защита. Уважение"

Помимо "Карты сахалинца", команда Валерия Лимаренко в рамках проекта "Забота. Защита. Уважение" организовала ряд цифровых сервисов, максимально полезных для жителей островного региона:

  • доступная цена;
  • волонтерское движение;
  • голосования и опросы;
  • социальная поддержка;
  • афиша событий;
  • обратная связь;
  • медицина;
  • пополнение SkiPass;
  • табло аэропорта.

Данные мини-приложения доступны в мобильном приложении "Острова65" и позволяют пользоваться услугами в электронном виде. Через эту платформу регулярно происходят опросы и оповещения жителей Сахалинской области.

Сервис "Мой управдом"

Оперативно решить вопросы содержания дома и придомовой территории, а также послать запрос и получить ответ управляющей компании и органами власти позволяет ещё одна разработка команды Валерия Лимаренко - сервис "Мой Управдом". Он предназначен в первую очередь для старших домов, но любой житель может с его помощью найти информацию об управляющей компании и контактные данные управдома. Также сервис позволяет контролировать уборку дворов.

Мониторинг цен на социально значимые продукты питания

Востребованным у жителей региона стал уникальный сервис "Доступная-цена.рф", позволяющий видеть самые дешёвые востребованные продукты, отметили в минцифры.

Сервис позволяет сравнивать лучшие ценовые предложения и совершать выгодные покупки, а также создает прозрачность ценовой политики, поддерживая здоровую конкуренцию среди региональных предприятий торговли.

На текущий момент более 600 торгово-сервисных мероприятий являются участниками сервиса. Мониторинг цен ведется по 40 видам социально значимой продукции.

Упрощение получения мер социальной поддержки

В течение 2021-2022 годов 35 государственных услуг из 94 перевели в проактивный (беззаявительный) режим. Люди могут получить помощь от государства, не посещая инстанции.

Цифровизация социальных льгот

Благодаря совместной работе команды, удалось добиться перевода в электронный вид 100% мер социальной поддержки. Через МФЦ можно получить 98% услуг министерства социальной защиты региона.

Помимо этого, команде губернатора удалось добиться следующих результатов:

  • Более 40 тысяч граждан старше 55 лет до 20 раз в месяц бесплатно посещают учреждения культуры и спорта. Это стало возможным благодаря проекту "Сахалинское долголетие".
  • Более, чем 600 студентов-очников ежемесячно получают компенсацию расходов на аренду квартиры (но не более 12 700 рублей).
  • Сахалинским семьям, прожившим в браке 25 и более лет, вручается почётный знак "Семья, любовь и верность" и 25 тысяч рублей. Такие награды в 2021-2022 годах получили 400 семей.
9 сентября 2022, в 15:58 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2022, в 17:46
"Правовые возможности министерства социальной защиты ограничены"©
- О чём тогда говорить?
"из-за черты бедности вывели около 2 500 семей"©
- А кто их туда завёл?
"Важно дать человеку инструмент, чтобы он сам улучшил свое благополучие, а не просто предлагать ему выплату."©
- Дык лопату дают, но труд уж слишком тяжёлый, а оплата за него, в микроскоп только и видна.
А не пробовали подсчитать, что важнее, добавить социальные выплаты, если всё разрушено и рабочих мест нет, предприятий, люди остались у разбитого корыта или построить за миллиарды какую то фигню, на которой поимеют откаты и она, эта фигня будет одиноко стоять в стороне покрываясь трещинами. Ведь её надо тоже сожержать и деньги ежегодно тратить на поддержания всяких там конструкций?
0
Написано 9 сентября 2022, в 17:47
Помню Сочи и рассказы о том, что стадионы будут после игр переезжать в другие города России и там будут играть в футбол.....Выполнили это? Или брошеные стоят и пустуют? А миллиарды рублей ушли, столько уголовных дел было, а толку.... объекты стоят и рушатся, а мы тут социалкой занимаемся за чьи то деяния. Это навечно так будет. Бедному человеку музей, аквапарк, самим то не смешно?
- Съел куксы и пошёл в музей смотреть как жили люди в первобытнообщинном стое.
И довольный, что ему не нужно идти на охоту, на мамонта, а только в магазин социальный за куксой, уходит домой. Жаль только, что в музее картинка не меняется и туда даже раз в месяц надоест ходить.
Ну в аквапарк в семейниках наверное не пустят....если только плавки купить вместо недельного пайка?

Я не вижу в этом гордости.... Плачевно всё это.
+2
Написано 10 сентября 2022, в 02:30
Хронос, какие Сочи? Там ценники, что лучше королем быть в Милане
+1
Написано 9 сентября 2022, в 21:48
Вывели из черты бедности за грань нищеты...
+1
Написано 10 сентября 2022, в 02:28
А сколько ввели?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пляж "Переплюй" в Шахтёрске пострадал из-за циклона
Пляж "Переплюй" в Шахтёрске пострадал из-за циклона
Танцевать вальс и играть на гитаре научат сахалинцев на библиоярмарке
Танцевать вальс и играть на гитаре научат сахалинцев на библиоярмарке