За последние три года на Сахалине и Курилах появились суда, рельсовые автобусы и десятки километров новых дорог
Фото: Геннадий Котликов

За последние три года на Сахалине и Курилах появились суда, рельсовые автобусы и десятки километров новых дорог

Благодаря субсидированию удалось снизить цены на местные авиабилеты в два раза

В Сахалинской области подвели промежуточные итоги адресной инвестпрограммы региона, которая позволяет строить для островитян новые дороги и обеспечивать транспортную доступность региона. За три года правительство под руководством Валерия Лимаренко обеспечило модернизацию 474,2 и строительство и реконструкцию 120,6 км дорог регионального или межмуниципального и местного значения, вывело в море два новых грузопассажирских судна. Перечисляем основные выполненные пункты.

Строительство и ремонт дорог

Очень значимой вехой стала передача дороги Южно-Сахалинск - Оха (протяженностью 833,6 км) федерации. Это позволило решить две задачи:

  • Привлечь в область федеральные средства на завершение асфальтирования (почти 200 километров до 2025 года), содержание и ремонт этой трассы.
  • Направить высвободившиеся деньги областного бюджета на муниципальные дороги и улицы. Благодаря этому финансирование содержания и текущего ремонта дорог в населённых пунктах увеличили в пять раз по сравнению с 2020 годом.

В целом же за 2019-2021 годы в Сахалинской области модернизировали 474,2 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения, построили и реконструировали 120,6 км дорог, в том числе 22,3 км автодорог местного значения.

- Особо хочется отметить, что за три года удалось решить очень сложный вопрос с текущим содержанием дорог, который долго не решался. Теперь контракты разыгрываются на три года, а не на год, как раньше. Таким образом, теперь нам удается создать комфортную и безопасную среду для пешеходов там, где, например, понижение бордюров изначально не было предусмотрено проектными решениями, или остановочные павильоны. Благодаря решению губернатора о трёхлетнем содержании дорог это исправляется. Еще, безусловно, очевидно, что объёмы дорожного строительства и ремонта растут, несмотря на снижение доходов областного бюджета. Вместе с тем растет и качество проектных решений по дорожному строительству, особенно в части того, что обязательно учитываются требования по доступности объектов для инвалидов, мам с колясками, -  отметил общественник Олег Меркушев.

Воздушный транспорт

Значительный рост за последние три года показали местные пассажирские авиаперевозки. В частности:

  • за 2,5 года (2020-2022) авиакомпании "Аврора" и "Авиашельф" перевезли на 33,8% больше пассажиров, чем за 3,5 года до этого (2016-2019);
  • в 2022 году количество социально значимых маршрутов "Авроры" выросло с 20 до 36;
  • благодаря субсидированию в 5,9 млрд рублей удалось снизить цены на билеты в два раза, сегодня на социальных маршрутах тарифы варьируются от 1 038 до 10 673 рублей;
  • расширение маршрутной сети помогло за 6 месяцев нарастить пассажиропоток на 16%.

По данным минтранса региона, на сегодня работают следующие местные авиамаршруты:

  • Южно-Сахалинск - Курильск;
  • Южно-Сахалинск - Южно-Курильск;
  • Южно-Сахалинск - Оха;
  • Южно-Сахалинск - Шахтёрск;
  • Южно-Сахалинск - Зональное;
  • Южно-Сахалинск - Александровск-Сахалинский;
  • Ноглики - Зональное;
  • Южно-Сахалинск - Поронайск;
  • Южно-Сахалинск - Смирных.

Для губернатора и правительства Сахалинской области было принципиально важно получить в собственность региона значительную часть пакета акций Единой дальневосточной авиакомпании и добиться её расположения в регионе. Это позволяет оперативно решать вопросы по повышению транспортной доступности в приоритетном для островитян порядке.

- Совсем недавно в аэропорту Южно-Сахалинска началось строительство новой взлётно-посадочной полосы. Построена новая ВПП в Охе, которая скоро будет введена в эксплуатацию. Завершается строительство нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске и посадочной площадки на Парамушире. К слову, между Северо-Курильском и Камчаткой впервые организованы ежедневные рейсы на вертолёте. Также вертолётное сообщение появилось между Кунаширом и Шикотаном, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко.

Понимая сложность транспортного сообщения отдалённых районов Сахалинской области, команда Лимаренко развивает программу авиаперевозок людей небольшими самолётами (вместимостью до 19 человек). В регионе обустраиваются посадочные площадки для этих бортов. В частности, в 2020 году восстановили и ввели посадочные площадки в Александровске-Сахалинском и Зональном, в 2021 - в Поронайском и Смирныховском районах. Эти перевозки субсидируются из бюджета области.

Автомобильный транспорт

В 2021 году сахалинские власти занялись модернизацией пассажирских перевозок. Пилотным проектом стал Южно-Сахалинск, пассажиропоток в котором составляет 30 млн пассажиров в год, а на линию выходит 250 единиц автобусов среднего и большого класса. На областной столице предстояло "обкатать" создание комфортной и функциональной маршрутной сети и перевод техники на газовые и электрические двигатели, чтобы воздух стал чище.

В 2021 году мэрия заключила контракт на строительство парка. Он будет располагаться на земельном участке площадью в 7,5 га и рассчитан на обслуживание, ремонт и базирование 350 автобусов.

Техника также будет непростой. В 2022-2023 годах планируется купить 147 автобусов на газомоторном топливе и 105 электробусов. А именно:

  • 2022 год: 5 электробусов и 117 автобусов на газомоторном топливе;
  • 2023 год: 100 электробусов и 30 автобусов на газомоторном топливе.

Морской транспорт

В 2021 году команде правительства удалось частично решить проблему нехватки пассажирских судов на курильском направлении (Кунашир, Итуруп, Шикотан). На линию Корсаков - Курилы вывели два новых грузопассажирских судна "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов". Каждое помимо 140 пассажиров вмещает до 24 контейнеров и 6 легковых автомобилей. До этого там работало только одно судно - "Игорь Фархутдинов" 1990-х годов постройки.

- Действительно с выходом на линию двух новых судов проблема транспортного сообщения стала проще решаться. Это, безусловно, большой плюс. Но есть иногда проблемы, особенно летом для курильчан из-за наплыва туристов. Вопрос надо решать. Особо хочется отметить, чтобы судно "Игорь Фархутдинов" обязательно оставили на морской линии, поскольку многие жители Курил к нему давно привыкли и считают его даже удобнее, чем новые суда, - рассказал бывший житель острова Шикотан, администратор паблик-канала "Шикотанские новости" Андрей Данелия.

В 2022 году планируется выход нового парома "Александр Деев". Он будет работать на линии Ванино - Холмск. Судно способно выполнять рейсы в сложных погодных условиях, двигаться во льдах толщиной до одного метра, перевозить до 150 пассажиров, не менее 30 железнодорожных вагонов и 12 автосоставов на главной палубе, 9 легковых автомобилей на нижней палубе.

Железнодорожный транспорт

В 2020 году на Сахалине завершилась модернизация железнодорожной колеи на общесетевой стандарт 1520 мм. Её переделывали 17 лет - с 2003 года. Работники ОАО "РЖД" переложили колоссальный объём - 865 километров железнодорожных путей. С модернизацией у жителей острова появилась возможность с комфортом перемещаться в современных рельсовых автобусах.

За 2019-2020 годы при поддержке правительства Сахалинской области железнодорожники приобрели шесть рельсовых автобусов серии РА-3. Это позволило обновить подвижной состав на всем пригородном направлении, а также расширить маршрутную сеть для удовлетворения потребностей жителей и гостей острова.

В конце 2020 года ПК "Сахалин" купила 18 инновационных вагонов. Они курсируют по маршруту Южно-Сахалинск - Ноглики - Южно-Сахалинск. Два вагона адаптированы под перевозку маломобильных пассажиров.

8 сентября 2022, в 16:50 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2022, в 17:07
За последние три года на Сахалине и Курилах появились суда, рельсовые автобусы и десятки километров новых дорог

С последним не соглашусь
0
Написано 8 сентября 2022, в 17:37
Да есть, да сделали. Да, молодцы.
НО! за 17 лет переложили (не новую ж/д дорогу сделали!) 865км!
Смотрим общедоступную картинку - Китай, ж/д дороги (новые+станции!) с 2008 по 2020 годы:
Перевод: Оранжевым - улучшенные линии. Зеленым - новые линии со скоростями 200-299км/ч. Синим - новые линии со скоростью 300 км/ч.
Вопрос нашим руководителям - вы реально гордитесь всем ... которое вы сделали за 17 лет?!
..., ..!
+1
Написано 8 сентября 2022, в 22:18
Aaaz, Нашим дебилоидам бесполезно что то объяснять. Ещё покойный профессор экономики Федоров, будучи первым губернатором говорил, что нужно идти по китайскому пути развития, так его сожрали с ..овном и выгнали с Сахалина. Все, кто был у власти в Москве резко захотели стать олигархами, вот теперь и пожинаем плоды их жадности и бездарности.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятиклассник пропал в Южно-Сахалинске
Пятиклассник пропал в Южно-Сахалинске
Житель Холмска передал знакомой на хранение ключи от квартиры и карту, а зря
Житель Холмска передал знакомой на хранение ключи от квартиры и карту, а зря