Валерий Лимаренко: президент подтвердил - Россия идет на восток
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко: президент подтвердил - Россия идет на восток

Губернатор Сахалинской области прокомментировал выступление Владимира Путина на ВЭФ

Такое мнение высказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, комментируя выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Как отметил глава государства, для России важно, чтобы вместе с экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона росла и экономика Дальнего Востока нашей страны, чтобы в этом регионе были современные условия для жизни людей, росли их доходы, повышалось благосостояние, создавались качественные рабочие места и эффективные производства. За последние семь лет объемы промышленного производства на Дальнем Востоке выросли примерно на четверть, что выше, чем в целом по стране, на треть. В качестве стимула дальнейшего опережающего развития дальневосточных регионов будут использоваться новые, передовые меры государственной поддержки, нацеленные на создание лучших, глобально конкурентоспособных условий для ведения бизнеса.

- Все наши решения в экономике, социальной сфере, все механизмы, которые мы реализуем на Дальнем Востоке, нацелены на главное – чтобы этот регион стал по-настоящему привлекательным местом для жизни, учебы, работы, чтобы здесь создавались новые семьи, рождалось больше детей, - подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил сахалинский губернатор, подтверждением политики федеральных властей по развитию Дальнего Востока стали соглашения, которые островная делегация заключила в ходе Восточного экономического форума. Они окажут положительное влияние не только на экономику области, но и на повседневную жизнь сахалинцев и курильчан.

- Договорились о расширении программы газификации региона, в нее включены дополнительные населенные пункты и объекты. Экологически чистое топливо придет на новый цементный завод. Будем строить предприятие по выпуску авиакеросина, бензина и дизельного топлива из газового конденсата и нефти. Фактически сейчас начинается первый этап проектирования. Приступаем к созданию малотоннажного завода сжиженного природного газа. Его продукция будет использоваться для газификации Курил. Это позволит отказаться от использования дизельного топлива, - отметил Валерий Лимаренко.

Через месяц стартует строительство крупного спортивного объекта в Южно-Сахалинске. Это будет универсальный дворец спорта с гимнастическим и игровым залами. А в конце года начнется возведение большого ледового дворца. Это будут объекты олимпийского уровня, строительство которых профинансирует Газпром.

В южной части областного центра будем строить школу и детский сад, сообщил губернатор. Это ответ на многочисленные просьбы горожан. Также в регионе за счет привлеченных инвестиций возведут пять новых поликлинических объектов. Начинается развитие ключевых транспортных объектов области - Корсаковского и Холмского портов, главного островного горнолыжного курорта "Горный воздух".

- Совершенствование туристической инфраструктуры, строительство новых спортивных объектов я рассматриваю как еще одну возможность сделать областной центр более благоустроенным, чтобы самим жителям было в нем комфортно. И, конечно, мы будем рады гостям, - сказал губернатор. 

Во время Восточного экономического форума был поднят Российский флаг на грузопассажирском пароме "Александр Деев". Вскоре новое судно выйдет на линию Ванино - Холмск. Это сделает работу жизненно важной для острова паромной переправы более стабильной. В дальнейшем к "Александру Дееву" присоединится аналогичное судно - паром "Василий Ощепков".

8 сентября 2022, в 14:41 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2022, в 14:53
какой позитив от нашего губернатора на всех фото
просто улыбка не уходит с лица.Все здорово и отлично,область впереди планеты всей
0
Написано 8 сентября 2022, в 15:19
Тут занято уже. Мы тут живём.
+1
Написано 8 сентября 2022, в 16:47
То есть до этого тут была не Россия?))
+1
Написано 8 сентября 2022, в 19:13
rekraprm, здесь из покон веков есть Каторга.
0
Написано 9 сентября 2022, в 10:22
Через северный полюс идете
0
Написано 9 сентября 2022, в 11:36
сначала на Восток, а потом дружно в Краснодарский край
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юрий Трутнев дал старт конкурсу путешествий "Дальний Восток - земля приключений"
Юрий Трутнев дал старт конкурсу путешествий "Дальний Восток - земля приключений"
Более 3 тысяч блюд съели участники гастромарафона "Дары морей" в Южно-Сахалинске
Более 3 тысяч блюд съели участники гастромарафона "Дары морей" в Южно-Сахалинске