Холмский порт готовят под приём новых судов
Фото: правительство Сахалинской области

Холмский порт готовят под приём новых судов

В октябре тут ждут "Александра Деева", который доводят во Владивостоке

Представители министерства транспорта и Сахалинской областной Думы проинспектировали ход реконструкции Холмского порта. Его готовят к приходу нового судна. Сейчас головной грузопассажирский паром "Александр Деев" находится на достроечном заводе во Владивостоке. В Холмский порт он должен прийти в октябре.

"Александр Деев" уже начал проходить необходимые испытания. Сейчас идут пуско-наладочные работы. Паром, как и "Василий Ощепков", способен выполнять рейсы в сложных погодных условиях, двигаться во льдах толщиной до одного метра. Суда способны перевозить до 150 пассажиров, не менее 30 железнодорожных вагонов и 12 автосоставов на главной палубе, 9 легковых автомобилей на нижней палубе.

Ход реконструкции порта проверили руководители регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства совместно с представителями облдумы и администрации Холмского городского округа.

- Реконструкция будет завершена в первом квартале следующего года. До этого времени новый паром сможет безопасно пришвартоваться к действующему причальному комплексу. Росморпорт провел научно-исследовательскую работу, которая подтверждает, что никаких опасений нет. Действующий паромный комплекс полностью готов к приёму новых паромов, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

По словам представителя подрядчика, уже завершились демонтажные работы верхнего строения причала и подъёмно-переходного моста, частично проведен демонтаж бычковых опор. В ходе дноуглубительных мероприятий изъято порядка 30 тысяч кубов грунта. Сейчас приступили к возведению причальной стенки, предстоит забетонировать тумбовые массивы, устроить опорные и пролётные балки.

18 августа 2022, в 18:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2022, в 20:53
А у пассажиров и водителей грузовиков, с новым паромом исчезнут старые проблемы?
+1
Написано 18 августа 2022, в 22:02
Borisich, там единственная проблема - это конская стоимость транспортировки транспортного средства к которому еще добавляется мзда за проезд по территории порта. У них это называется "транспортировка груза накатным способом".
+1
Написано 19 августа 2022, в 06:47
Borisich, там просто об этом забыли т.к. губернатор там не Власть!
0
Написано 19 августа 2022, в 23:51
Бедные люди, которые хотят уехать паромом. Приезжают в Холмск. Такой красивый мор вокзал, на половину правда уже развалили но ещё пока смотрится. Люди туда, а там им обувку предлагают. Обувайтесь мол и ищите где у нас продают билеты на паромы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмской ЦРБ завершили ремонт дневного стационара
В Холмской ЦРБ завершили ремонт дневного стационара
Пьяный 53-летний мужчина вынес из подъезда в Южно-Сахалинске чужой велосипед
Пьяный 53-летний мужчина вынес из подъезда в Южно-Сахалинске чужой велосипед