В Холмской ЦРБ завершили ремонт дневного стационара
Фото: правительство Сахалинской области

В Холмской ЦРБ завершили ремонт дневного стационара

В помещениях выполнили отделку, заменили электроприборы и сети водоснабжения

Посетители дневного стационара в Холмской ЦРБ, которое принимает до 60 человек в смену, получили комфортные условия обслуживания – в светлых и просторных помещениях выполнили отделку, заменили электроприборы и сети водоснабжения. Эти работы стали завершающими в рамках поэтапного комплексного ремонта здания.

В советские годы в корпусе поликлиники располагался санаторий-профилакторий морского пароходства. Около 15 лет назад он был передан Холмской ЦРБ. В течение последних лет здесь осуществлялся поэтапный ремонт.

– Здание ремонтировали постепенно. Сначала привели в порядок отделение переливания крови – оно располагалось в другом здании, было неудобно для горожан. Потом отделения профилактики и кожно-венерологическое, кабинеты администрации. Раньше здесь были проблемы с водой, штукатурка отслаивалась. Сейчас корпус не узнать, – рассказала главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко.

Отличительной особенностью здания является то, что оно расположено на высоком холме, из окон открывается вид на море. При проведении ремонта учитывали эту особенность – внутренняя отделка выполнена в пастельных тонах, а фасад представляет собой стеклянные витражи, дающие дополнительный свет в помещения.

Кроме того, в этом году проведен капитальный ремонт холла и лестничного марша. Деньги на эти цели выделены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". Ход работ на медицинском объекте контролировали представители местного отделения партии "Единая Россия".

– Во время капитального ремонта уделяется большое внимание тому. чтобы приспособленные здания максимально приблизить к современным требованиям о комфорте и удобстве для пациентов и медработников. Холмский медицинский кластер отличается тем, что разбросан по всему городу, по различным холмам. В ближайшие годы здесь будет построена новая поликлиника с современной диагностической базой, – прокомментировал министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов.

В этом году в регионе в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения будет продолжен капитальный ремонт, строительство ФАПов и амбулаторий, приобретение специализированной аппаратуры и автомобилей. На эти цели из федерального бюджета выделено 345 млн рублей.

18 августа 2022, в 18:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2022, в 23:37
Так это и есть профилакторий. А я гадал. Молодец заведующая
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южных Курил остались без связи и интернета из-за поврежденного кабеля
Жители Южных Курил остались без связи и интернета из-за поврежденного кабеля
Холмский порт готовят под приём новых судов
Холмский порт готовят под приём новых судов