Валерий Лимаренко: Власть должна ориентироваться на человека, а не на отчёты и статистику
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко: Власть должна ориентироваться на человека, а не на отчёты и статистику

ЕР презентовала программу развития области на ближайшую пятилетку

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко принял участие в региональной партийной конференции "Единой России", где была представлена "Народная программа" развития на ближайшие пять лет, сообщили в правительстве региона.

- Программа называется народной потому, что основана на вопросах, волнующих людей. Задача всех ветвей власти - обеспечить высокое качество жизни людей. Решить её наиболее эффективно мы можем только в тесном контакте с жителями области. Главное - ориентир на человека, его интересы, а не на отчёты и статистику, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Направления "Народной программы" во многом созвучны региональному проекту "Забота. Защита. Уважение", который реализуется на островах по инициативе губернатора. За три месяца волонтеры обошли свыше 220 тысяч сахалинцев и курильчан и получили от жителей более 83 тысяч наказов. Большая часть из них уже отработана.

Предложения, которые требуют времени, внесены в новую программу на пятилетний период. "Народная программа" станет основополагающим документом в работе фракции "Единой России", в том числе при формировании регионального бюджета. Те сферы, где поступает больше всего обращений сахалинцев и курильчан, получат дополнительное финансирование.

Благодаря обратной связи от жителей уже удалось решить ряд значимых вопросов в социальной сфере. К примеру, сделать медицинскую помощь более доступной позволил централизованный подход к формированию графика работы врачей. Количество талонов увеличилось более чем на 30%.

Индивидуальная работа проводится с семьями с низкими доходами. Власти оказывают комплексную помощь - в трудоустройстве, повышении квалификации, открытии своего дела, устройстве детей в образовательные учреждения. 850 семей уже получают необходимую помощь, всего в этом году планируется вывести из-за черты бедности 3 тысячи семей.

Большое внимание уделяется сдерживанию цен. На Сахалине и Курилах работают 735 социальных магазинов, где продукты реализуются с минимальной торговой наценкой. Во всех районах организована продажа свежевыловленной рыбы по ценам значительно ниже рыночных. За первое полугодие продано 260 тонн свежих даров моря - в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

5,5 тысяч домовладений планируется подключить к газу, что также позволит сократить расходы сахалинцев. Жителям компенсируют до 152 тысяч рублей на подготовку дома к приему газа.

Люди нередко также обращаются с просьбами привести в порядок дворы и дороги. Второй год подряд на островах выполняются рекордные объемы ямочного ремонта. В этом году работы охватили 1112 придомовых территорий и общественных пространств.

По словам председателя Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина, только концентрация внимания властей на проблемах, волнующих жителей, может повысить уровень жизни в регионе.

- Через социальную сферу проявляются подлинные забота, защита и уважение к человеку. Поправками было выделено дополнительно 16 млрд рублей, а в совокупности на все направления социальной сферы заложено 98 млрд рублей. Это обеспечивает повышение зарплат бюджетникам и социальных пособий. Несмотря ни на что, мы сохранили все меры социальной поддержки сахалинцев и курильчан, - отметил спикер облдумы.

В "Народной программе" отражены такие важные направления, как запуск новых предприятий и создание рабочих мест, рост заработных плат, развитие медицины, повышение транспортной доступности островов, асфальтирование дорог, расселение аварийного жилья, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, строительство социальных объектов, поддержка местных сельхозпроизводителей.

- Программа развития впечатляет масштабностью, - сказал мэр областного центра Сергей Надсадин. - Безусловно, партия "Единая Россия" стоит за всеми жизненно важными решениями, которые принимаются, чтобы наш город Южно-Сахалинск и весь островной регион развивались. Основой остается социальная политика. Это не просто строительство детских садов, ремонт школ, но и поддержка людей в сложных жизненных ситуациях. Важным направлением для Южно-Сахалинска является создание комфортной городской среды - обустройство парков и скверов, ремонт дворов, строительство современных жилых кварталов.

В ходе конференции "Единой России" также состоялась церемония вручения партийных билетов. После представления программы развития сахалинские единороссы выступили с предложениями. Были озвучены инициативы об усилении экологической и патриотической работы в детских садах, школах и учреждениях профессионального образования, а также о создании павильонов здоровья в общественных местах, где все желающие могли бы пройти медицинское обследование.

16 августа 2022, в 16:42 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2022, в 17:06
Да ладно. А разве так можно было?
+1
Написано 16 августа 2022, в 18:06
Чуть слезу умиление не пустил от такой заботы.
+5
Написано 16 августа 2022, в 18:11
А до этого они чем занимались? Выборы однако.
+4
Написано 16 августа 2022, в 22:13
Какая забота? Приглашает директор специалиста в захудалое предприятие, он честно на совесть работает, потом приходит новый директор и всех сокращает, своих людишек нужно пристроить и выкидывает из служебного жилья, несмотря на наличие ребенка. И на обратную дорогу денег не дает....Привезли, так увезите, а то кричат, кадры Сахалину нужны, нет кадров! И не будет!
+1
Написано 16 августа 2022, в 22:16
Программа называется народной потому, что основана на вопросах, волнующих людей. Задача всех ветвей власти - обеспечить высокое качество жизни людей. Решить её наиболее эффективно мы можем только в тесном контакте с жителями области. Главное - ориентир на человека, его интересы, а не на отчёты и статистику, - подчеркнул Валерий Лимаренко." Валерий Игоревич, простите, не верю! Другие цели и задачи ставятся во главу угла....У кого то суп жидок, у кого то жемчуг мелок
+1
Написано 16 августа 2022, в 23:22
"Были озвучены инициативы об усилении экологической и патриотической работы в детских садах, школах и учреждениях профессионального образования"©
Помню в СССР тоже было...Но, СССР не вернуть как и Древний Рим. Прогресс не стоит на месте.
+1
Написано 17 августа 2022, в 09:23
Хронос, так пытаются же!!! Святая мечта ВВП
+2
Написано 17 августа 2022, в 03:36
,,,,ничё себе, а что было до этого?!
0
Написано 17 августа 2022, в 07:42
Хорошая забота. В Долинске у девушки ветхое жильё изъяли в январе, в замен ничего не дали, выкупную стоимость не дали, хорошая забота Валерия Лимаренко. От губернатора одни отписки и ни какого конкретного решения, одни обещания. Устроили какую то показуху
0
Online
Написано 17 августа 2022, в 09:54
Хорошо сказано,"ориентироваться на людей",что бы это значило.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой сахалинец украл на базе лодку и пустил её вдоль берега озера
Молодой сахалинец украл на базе лодку и пустил её вдоль берега озера
Самосвал опрокинулся на охотской трассе
Самосвал опрокинулся на охотской трассе