Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил проект развития СахГУ
Фото: правительство Сахалинской области

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил проект развития СахГУ

Кампус университета займёт три девятиэтажки

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко посетил Сахалинскую область. В рамках рабочей поездки он ознакомился с научными разработками региона. Совместно с губернатором Валерием Лимаренко они побывали на строительной площадке нового кампуса Сахалинского государственного университета "СахалинTech", осмотрели лаборатории технического нефтегазового института СахГУ, а также специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, сообщили в правительстве региона.

Во время презентации проекта "СахалинTech" Дмитрий Чернышенко напомнил, по поручению президента Владимира Путина в России создаётся сеть современных студенческих кампусов. До 2030 года в стране их должно появиться не менее 25. В прошлом году были отобраны первые 8 проектов, по распоряжению председателя правительства Михаила Мишустина стартовала их реализация.

- Мы видим большой интерес со стороны региональных властей и ректоров вузов в создании современных кампусов. В этом году проходит вторая волна конкурсного отбора: поступило 39 заявок из 34 регионов. Сахалинская область также направила заявку на участие - это проект кампуса "СахалинTech", она принята на экспертизу. Отмечу, что в Сахалинской области работают мощнейшие компании в нефтегазовом секторе, рыбопромышленном комплексе, энергетике. Они заинтересованы в том, чтобы университет готовил кадры для их производств, чему кампус будет всецело способствовать. У проекта "СахалинTech" есть все шансы попасть в список победителей, который будет объявлен в начале декабря этого года, - заявил Дмитрий Чернышенко.

У сахалинского вуза высокие показатели трудоустройства выпускников. 83 процента молодых специалистов находят работу после получения диплома. Из них 90 процентов начинают строить карьеру на Сахалине и Курилах. Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу увеличить процент выпускников сахалинских школ, которые остаются получать высшее образование в родном регионе.

- Создав кампус "СахалинTech", мы решим несколько важнейших задач. Дадим талантливой молодежи возможность получить высшее образование, не покидая островной области. Студентам станет проще включиться в научно-исследовательскую деятельность. Специальности, естественно, будут увязаны с потребностями экономики региона. А значит, у молодых людей будет больше шансов получить работу и реализовать себя. В итоге регион получит высококвалифицированные кадры, жизненно необходимые для реализации крупных инвестиционных проектов, - сказал Валерий Лимаренко.

Кампус включает в себя научно-образовательный комплекс и студенческий городок. Первый разместится в центре Южно-Сахалинска, на месте бывшего Дома офицеров. В нём предусмотрены учебные аудитории, технопарк, библиотека, спортивные залы с трибунами, а также помещения для публичных мероприятий, выставочные площади, кафе, оранжерея, которая одновременно будет и открытым общественным пространством. Планируется, что основными направлениями научной деятельности нового кампуса станут мировой океан, новая энергетика, нефтегазовое дело и экология.

Студенческий городок появится на проспекте Победы. Это будут три соединенных между собой общежития высотой девять этажей, рассчитанные на 1 500 человек. Также предусмотрены спортивная зона с фитнес-центром и кафе-столовая.

Во время посещения специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ) Дальневосточного отделения Российской академии наук Дмитрий Чернышенко отметил, что сегодня Россия как никогда нуждается в прорывных научных результатах. По поручению президента Владимира Путина утверждена новая государственная программа научно-технологического развития страны. Ее ежегодный бюджет превышает 1,2 трлн рублей. Также президент объявил десятилетие науки и технологий.

На данный момент на базе СКБ САМИ создаются гидроакустические комплексы широкого назначения, также есть изделия для нефтегазового комплекса, которые являются аналогами иностранного оборудования.

- У вас сейчас открылась ниша, которую нужно замещать. Это крайне важно для обеспечения технологического суверенитета страны. Нужно четко понять спрос, который есть на рынке, и подготовиться к нему. Есть инструменты и поддержка, которую мы можем оказать через государственные программы научно-технологического развития, а также по линии Минпромторга. Мы уже обсуждали с губернатором, что можно еще пойти по линии приборостроения, с поддержкой Минэкономразвития. Очевидно, что спрос на рынке - гигантский. Мне кажется, что это очень перспективное направление, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также отметил, что по инициативе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований на Сахалине будет создан центр водородного инжиниринга.

- По проекту там будет опытный полигон, который в будущем должен стать частью Восточного регионального водородного кластера, предусмотренного концепцией развития водородной энергетики страны. Представленная инициатива имеет большое прикладное значение. В будущем ноу-хау центра можно будут тиражировать на Дальнем Востоке, в Арктике и других регионах России, - отметил вице-премьер.

8 августа 2022, в 17:26 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2022, в 18:10
Опять они со своей водородной энергетикой. Успокоились бы уже. Уже явно ведь действительность показала, что вся эта «зелёная» энергетика накрылась медным тазом. Нет же они все талдычат и талдычат про своё водородное.
+4
Написано 8 августа 2022, в 19:12
Хорошая новость!
0
Написано 8 августа 2022, в 21:32
Отличная новость. Так и запишем: "В СахГУ ни ногой"...
+2
Написано 8 августа 2022, в 22:27
Они бы лучше озаботились тем, что дипломы СахГУ нигде в стране не котируются.
0
Написано 9 августа 2022, в 02:12
Чернышенко, который хоккеем занимался и в Газ-Мясе за медиа отвечал?
Вот, уже вице-премьер..
Хорошо иметь в соседях Мишустина
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине возобновили движение поездов дальнего следования
На Сахалине возобновили движение поездов дальнего следования
Светофор на Ленина-Транзитной в Южно-Сахалинске сделают трёхфазным
Светофор на Ленина-Транзитной в Южно-Сахалинске сделают трёхфазным