На Сахалине решали, как сделать ЖКХ более эффективным
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине решали, как сделать ЖКХ более эффективным

В ближайшие годы власти планируют заменить инженерные сети и отремонтировать дома с учётом энергосберегающих технологий

Комплексное энергосбережение на территории Сахалинской области обсудили на областном форуме, участие в работе которого принял глава региона Валерий Лимаренко и профильные министры. В ходе мероприятия участники подвели как промежуточные итоги уже выполняемых работ, так и наметили дополнительные шаги повышения эффективности островного жилищно-коммунального хозяйства.

Губернатор подчеркнул: энергоёмкость экономики России значительно превышает среднемировой уровень. В то же время имеется большой потенциал для снижения потребления энергоресурсов как в целом по стране, так и в Сахалинской области, в частности.

- Школы, детские сады, больницы, учреждения культуры и спорта, многоквартирные дома необходимо делать энергоэффективными, - сказал Валерий Лимаренко. - Мы реализуем большую программу газификации - переводим котельные с угля и мазута на экологически чистое и более экономичное топливо. Необходимо в ближайшие годы заменить инженерные сети, капитально отремонтировать дома с учётом энергосберегающих технологий.

Как подчеркнули выступающие эксперты, реализация этих шагов поможет в перспективе не только сократить расходы областного бюджета, но и эффективно сдерживать рост тарифов для населения и бизнеса. Именно это и является конечной целью внедрения всех передовых технологий.

На островах 145 угольных котельных планируется заменить на 88 газовых. А вместо 21-ой морально устаревшей и физически изношенной появится 13 современных энергоэффективных. В результате - удастся достичь экономии энергоресурсов и уменьшить вредные выбросы в два-три раза.

В Сахалинской области проводятся и другие мероприятия по повышению энергоэффективности - усиление теплозащиты зданий, погодное регулирование теплоснабжения, замена ламп на светодиодные, модернизация сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

- В регионе более 46 тысяч точек уличного освещения и только треть из них светодиодные, - отметил министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко. - Мы видим потенциал в этом направлении. Замена ламп позволит экономить на электричестве порядка 73 млн рублей ежегодно.

В целях энергосбережения используются возобновляемые источники энергии. К примеру, на Итурупе в феврале запустили солнечную станцию. Потенциал экономии на дизельном топливе - пять млн рублей в год. Такие технологии планируется применять и на других островах Курильской гряды.

Существенная часть всего энергопотребления в регионе приходится на сферу жилищно-коммунального хозяйства. Для снижения потерь воды и тепла предстоит заменить свыше 280 км тепловых сетей, около 530 км - водопроводных и более 440 - канализационных. 190 насосных агрегатов на объектах ЖКХ планируется оснастить преобразователями частоты. Ощутимый эффект энергосбережения дают также мероприятия в жилищном секторе и бюджетных учреждениях - усиление тепловой защиты зданий и установка систем погодного регулирования. Эти мероприятия позволят сэкономить до 30 процентов потребляемого тепла и электроэнергии.

В Сахалинской области ежегодно капитально ремонтируют около 200 многоквартирных домов. Валерий Лимаренко поручил в дальнейшем проводить эти работы с учётом энергосберегающих технологий. Утепление специальными материалами планируется применять не только при ремонте фасадов, но и крыш - именно на них приходятся основные потери тепла в ЖКХ. В домах будут устанавливаться автоматические системы погодного регулирования - отопление будет подаваться в зависимости от перепадов температур в разное время года и суток.

Отметим, областной форум "Реализация комплексного энергосбережения на территории Сахалинской области" проходит уже во второй раз. В обсуждении участвуют представители органов власти, энергосервисных компаний, ресурсоснабжающих и финансовых организаций.

29 июля 2022, в 11:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2022, в 11:55
На Сахалине решали, как сделать ЖКХ более эффективным
Как как? Да никак. Не работает эта структура
0
Написано 29 июля 2022, в 12:00
Как, как. Тех, кто ворует гнать поганой метлой. Больше денег будет доходить по назначению, вот вам и качество
0
Написано 29 июля 2022, в 12:29
Так что нарешали наверное денег ещё по больше с населения брать и дальше ничего не делать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Корсакова ведёт войну против автомобилей, детей и даже песочниц
Жительница Корсакова ведёт войну против автомобилей, детей и даже песочниц
Олень на Сахалине смешно бегал по дороге под "Ламбаду"
Олень на Сахалине смешно бегал по дороге под "Ламбаду"