"Неминуемо приведёт к росту цен": Япония может потерять права в проекте "Сахалин-2"
Фото: pxhere.com

"Неминуемо приведёт к росту цен": Япония может потерять права в проекте "Сахалин-2"

Руководство страны изучает указ Путина о передаче имущества России

Японская сторона "тщательно изучает" намерения президента Владимира Путина о передаче имущества компании-оператора "Сахалин-2" России. Об этом заявил заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара, сообщает РБК со ссылкой на телеканал NHK.

"Мы тщательно изучаем намерения и прошлые действия российской стороны", - подчеркнул Кихара, добавив, что пока Токио не может дать ответы на все вопросы по этому решению.

Между тем информационное агентство Kyodo, комментируя указ Владимира Путина, высказало мнение, что японские корпорации могут потерять свои права в проекте "Сахалин-2".

"Появилась вероятность того, что Япония потеряет свои права в проекте "Сахалин-2". При возникновении проблем с поставками природного газа возникнет угроза резкого роста цен на энергию, что на фоне приближения самого жаркого летнего периода неизбежно окажет воздействие на жизнь и деловую обстановку в Японии", - цитирует издание ТАСС.

По данным Kyodo, на Россию приходится около 9% импортируемого в Японию СПГ, и практически весь он идет с проекта "Сахалин-2".

"Если долговременные контракты на закупки оттуда не удастся сохранить, придётся закупать СПГ на открытом рынке по высоким ценам. Это неминуемо приведет к росту цен на электроэнергию", - передаёт издание.

Astv.ru ранее сообщал, что Владимир Путин подписал указ о передаче имущества "Сахалин Энерджи" государству. Специальные меры в топливо-энергетической сфере приняли "в связи с недружественными действиями иностранных государств".

1 июля 2022, в 16:10 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2022, в 16:40
Урок на будущее: соблазнившись дешевизной, можно потерять все, если связаться с гопниками.
+8
Online
alex_e Online
Написано 4 июля 2022, в 12:08
Ник_то, Вы про гопников которые наши 300 миллиардов конфисковали?
+2
Написано 4 июля 2022, в 17:18
alex_e, а они были нашими, эти 300 млрд?
тогда что они делали в чужих руках и почему там оказались? И вообще, почему столько людей, обогащаясь в России, имели активы и недвиж в других, "более удобных" странах? Вот когда найдете ответы на эти вопросы, тогда и на свой получите ответ.
0
Online
Dervish Online
Написано 4 июля 2022, в 19:15
alex_e, эти деньги уже были выведены из экономики государства другими"гопниками", так что о чём сожалеть-то?
0
Написано 1 июля 2022, в 17:18
Пусть у пиндосов-дружбанов покупают которые их не (бомбили)..
+2
Написано 1 июля 2022, в 18:17
Полюбому подорожает и так без того всё дорогое.
+1
Написано 1 июля 2022, в 20:05
Давайте назовём вещи своими именами: Россия готовит рейдерский (бандитский, пиратский - на выбор) захват имущества стран, участников проекта "Сахалин-2". За всё время правления Сами Знаете Кого наша страна так и не открыла ни одной производственной площадки за рубежом. Эритрея, Намибия, Габон и прочие, им подобные не в счёт. Я имею в виду страны передовых технологий, экономики и производства. По причине того, что нечего и не чем открывать. От слова "совсем". Если Россия гвозди и шурупы из-за бугра завозит, о каких передовых технологиях можно говорить? Нано-планшет от Чубайса, где он? Поэтому если нет своего, заберём чужое.
Я работал на проекте (Чайво и Одопту). И видел своими глазами, какие технологии там применялись. Только это всё работало, крутилось и добывало нефть, пока мы работали в тандеме с теми же американцами, которые поставили всё оборудование и инструмент, вплоть до последней гайки. То есть всё жизнеобеспечивающее оборудование шло оттуда, так как аналогов в России просто нет. И управление программным обеспечением было тоже оттуда. Кажется из Хьюстона. Но могу и ошибаться. Поэтому, если там, после российского рейдерства нажмут на кнопку "выкл." во что превратится всё то, что "национализировала" Россия? Или кто-то полагает, что американцы нам любезно передадут флэшку с программами?
И напоследок задам вопрос: а кто согласится потом сотрудничать с Россией, если она действует такими методами, свойственными для гопоты?
−4
Написано 2 июля 2022, в 06:16
01, Все недружественные страны вон из нашей страны. Нас обложили санкциями, а мы кормить их будем? Ты кого здесь гопотой называешь, смотрю на Чайво тебя там обояли эти пингвины. Все месторождения которые ты назвал открыли наши специалисты Сахалинморнефтегазом и нашим институтом. Они оружие поставляют чтобы убивать наших граждан и солдат, а ты здесь трясешь технологиями. Все в нашей стране будет. А тебе не нравится вали отсюда. Гопота.
+1
Online
Dervish Online
Написано 4 июля 2022, в 19:22
01, так вот в отм-то и фокус ,что все оно работало на базе созданной американцами, по сути хозяевами. Наша сторона предоставила только место для дырки , и аборигенов , готовых работать "на подхвате" у белых хозяев за бусы и похлебку.
0
Написано 1 июля 2022, в 20:42
Палец прищемили, зачем руку совать? Как они не поймут, что им теперь будут диктовать условия во всём, а это уже совсем другой "бизнес".
+3
Написано 3 июля 2022, в 13:00
Надеюсь теперь наши кампании начнут работать и все структуры и отрасли воскреснут. Ведь это же было раньше, и как только начали работу всех сразу удушили, сказав что свое развивать дорого лучше мы будем все готовое покупать. Вот и выходит что у нас нет ни заводов ни пароходов. Не потому что мы работать не захотели а потому что правители решили что продать сыртюье, купить товар и снова продать товар будет дешевле и навар ещё получишь, производить то свое дорого. Эээх, вот вам и перестройка.
+2
Написано 4 июля 2022, в 17:23
ateriya, "Ведь это же было раньше"
Напомните, когда это было и где?
+1
Написано 5 июля 2022, в 11:19
Ник_то, ну вы же грамотный человек, умеете находить информацию, вот на досуге поищите.
0
Написано 3 июля 2022, в 15:08
Ну, японцы сами достаточно долго "буровили" ...и налипли. Остались без газа и без рыбы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Пельменная вечеринка" пройдёт в Южно-Сахалинске
"Пельменная вечеринка" пройдёт в Южно-Сахалинске
Сахалинец отправил гостью за продуктами, а она потратила 118 тысяч на одежду, обувь и аксессуары
Сахалинец отправил гостью за продуктами, а она потратила 118 тысяч на одежду, обувь и аксессуары