Без кино и в китайских кроссовках: как дальневосточники переживают санкции
Фото: Банк России

Без кино и в китайских кроссовках: как дальневосточники переживают санкции

Центробанк опубликовал отчёт о состоянии экономики в регионе

Снижение ипотечного кредитования, спрос на китайские товары, рост рыбодобычи и нефтяная стабильность - Банк России опубликовал отчёт о состоянии региональной экономики, куда вошёл и большой блок про Дальний Восток.  

Потребление и доходы

Потребительская активность в ДФО к середине апреля сократилась до уровня мая 2020 года. На фоне приостановки деятельности некоторых иностранных компаний дальневосточники переориентировались на одежду, обувь, хозтовары низкого ценового сегмента из КНР. Предприятия общественного питания сообщали, что заметно сократилась продажа еды на вынос. Кинотеатры заявили о двукратном снижении спроса в марте по сравнению с февралем.

Цены

В марте годовая инфляция выросла до 13,4% - максимум с декабря 2015 г., но осталась ниже, чем по стране в целом. В первом половине марта ускорился рост цен на легковые автомобили, электронику. Во второй половине марта - начале апреля рост цен на эти товары замедлился, но ускорился на мясопродукты, крупы, бытовую химию.

Банковский сектор

Условия банковского кредитования в марте ужесточились. Выдача ипотечных кредитов на Дальнем Востоке в марте сократилась в два раза по сравнению с прошлым годом из-за сжатия рынка вторичной недвижимости. Значительно возрос спрос на ипотеку на первичном рынке за счет сохранения низких ставок по льготным программам.

В первой декаде апреля банки подняли ставки по "Дальневосточной ипотеке" с 0,1% до 1,7% годовых. Население стало возвращать средства на срочные вклады. Из-за ограничений работы Visa и Mastercard в некоторых регионах Дальнего Востока в середине марта отмечался высокий спрос на карты китайской платежной системы. Также банки фиксировали резкое повышение спроса со стороны населения на драгметаллы.

Добыча полезных ископаемых

Выход компаний США, Великобритании и Нидерландов из нефтегазовых проектов на Сахалине не оказал серьезного влияния на объемы производства в марте - первой декаде апреля. В марте первая партия нефти была приобретена индийскими НПЗ. Обязательства по отгрузке в рамках долгосрочных контрактов со странами Азии исполнялись в полном объеме.

Рыбодобыча и рыбопереработка

Основной объём продукции в марте направлялся в юго-восточную Азию по заключенным ранее контрактам. Однако отдельные рыбодобывающие предприятия были вынуждены прибегать к услугам посредников в связи с невозможностью прямого экспорта. Компании из Японии и США полностью отказались от приема российских крабов.

В I квартале объёмы поставок рыбопродукции с Дальнего Востока в центральные регионы России почти на четверть превысили показатель аналогичного периода 2021 года, в том числе за счет субсидирования перевозок минтая и филе.

В условиях ослабления рубля прирост оптовых цен на мороженый минтай в марте составил 50% к началу года. В апреле в результате роста предложения с промысла и укрепления рубля цены начали снижаться, но остаются выше, чем в январе - феврале.

21 апреля 2022, в 11:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2022, в 11:08
А раньше мы все ходили в армани да гучи.
+5
Написано 21 апреля 2022, в 11:34
Да вообще пофиг на эти санкции
+1
Написано 21 апреля 2022, в 12:06
Тонковатый отчётец...Похоже, кто-то тонко намекает на то, что всё худшее ещё впереди. Название следующей статьи, похоже, будет: "Без майских и в ненецких пимах"...
+1
Написано 21 апреля 2022, в 12:47
В 90- х спортиный костюм Адидас (Китай), потом камуфляж от носков,трусов и куртки.... ничего не изменилось. Терять нечего. Если только цвета камуфляжа теперь будут разные из-за санкций?
+3
Написано 21 апреля 2022, в 15:32
Ура-патриотам всё едино, что надевать. Китайское или индийское.
+1
Написано 23 апреля 2022, в 18:22
01, ну если ты патриот-любитель европейских брендов, то может поближе к магазинам перебраться?
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Успела даже в туалет сходить": грузовик прокатил недоумевающую корову по охотской трассе
"Успела даже в туалет сходить": грузовик прокатил недоумевающую корову по охотской трассе
В начале мая сахалинцы и курильчане будут отдыхать 7 дней
В начале мая сахалинцы и курильчане будут отдыхать 7 дней