Иностранные товары в России из-за параллельного импорта могут подорожать на 15%
Фото: pixabay.com

Иностранные товары в России из-за параллельного импорта могут подорожать на 15%

Минпромторг озвучил принцип, по которому составят список брендов для "серого" ввоза

Минпромторг назвал критерии параллельного импорта: предлагается позволить ввозить в Россию без разрешения правообладателей продукцию только тех брендов, которые прекратили работу в нашей стране. Сейчас ведомство составляет список. Ожидается, что цены на такие товары могут подняться до 15%, пишут "Известия".

В марте о приостановке деятельности в России объявили порядка 200 компаний, в том числе Apple, IKEA, Samsung, Nike. Только в ритейле взяли паузу около 160 брендов. Эксперты предполагают, что параллельный импорт на всех не распространится. Высказываются предложения не применять "радикальный подход" к тем, кто хоть и прекратил работу, но продолжает выплачивать зарплаты сотрудникам, оплачивать аренду и взаимодействовать с потребителями.

"Им необходимо дать возможность возобновить деятельность, не включая в параллельный импорт", - отметил президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Министерство пока готовит итоговый список брендов легкой промышленности и других отраслей потребительского рынка, которые будет разрешено доставлять в Россию по новой схеме.

Из-за изменения логистики возможен рост цен на определённые товары – на 10-15%. Импортёрам придётся покупать продукт за валюту, которая подорожала, искать каналы для доставки. Но есть вероятность, что некоторые позиции подешевеют – такие случаи бывали и раньше.

Параллельный импорт - это ввоз продукции без разрешения правообладателя, через третьи страны, но товары будут оригинальными, а не контрафактом. Ранее за такие действия полагался штраф до 5 млн рублей и уничтожение груза, но 29 марта председатель правительства Михаил Мишустин отменил эту норму

  • Правительство РФ запустило портал Объясняем.РФ. Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы Объясняем.РФ в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
11 апреля 2022, в 11:47 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2022, в 13:00
Всё как всегда
0
Написано 11 апреля 2022, в 13:07
Не удивили
0
Написано 11 апреля 2022, в 16:18 Отредактировано 11 апреля 2022, в 16:19
Импортёрам придётся покупать продукт за валюту, которая подорожала А в феврале валюта была на таком же уровне а тут подорожала
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Полярная звезда" на рассвете спасла сахалинца на перевёрнутой лодке
"Полярная звезда" на рассвете спасла сахалинца на перевёрнутой лодке
Программист "оживил" граффити на фасадах в Южно-Сахалинске
Программист "оживил" граффити на фасадах в Южно-Сахалинске