Во всех районах Сахалинской области вводится ежедневный мониторинг цен
Фото: правительства Сахалинской области

Во всех районах Сахалинской области вводится ежедневный мониторинг цен

В сфере особого внимания: сельское хозяйство, торговля, здравоохранение, строительство, транспорт, ЖКХ

На заседании регионального правительства губернатор Валерий Лимаренко заслушал доклады руководителей органов власти о мерах реагирования на санкции против России. В сфере особого внимания: сельское хозяйство, торговля, здравоохранение, строительство, транспорт, ЖКХ.

Во всех районах ведется ежедневный мониторинг цен в оптовой и розничной продуктовой сети. Как рассказала министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко, отпускная стоимость продукции сахалинских производителей остаётся стабильной и не менялась за последние недели.

На островах работает обширная торговая сеть эконом-формата, где наценка на многие товары не превышает 15 процентов. Сдерживать рост цен позволяют меры поддержки местных сельхозтоваропроизводителей и торгового бизнеса. Предпринимателям оказывается помощь по 43 направлениям, в том числе возмещаются транспортные расходы на доставку продуктов питания с материка.

На особом контроле министерства - наличие социально значимой продукции в торговой сети региона. В оптовом звене создан достаточный запас по всем необходимым позициям. Сахалинская область практически полностью обеспечивает себя тепличными овощами, картофелем, яйцами.

В островном регионе создан также достаточный запас лекарственных препаратов. Поставки медикаментов в государственную аптечную сеть происходят в еженедельном режиме. Медицинские учреждения обеспечены лекарствами в необходимом объёме. Их поставки производятся в рамках заключённых долгосрочных контрактов.

- Мы давно работаем в условиях импортозамещения, - сообщил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. - У всех зарубежных препаратов есть отечественный аналоги. Как правило, цена таких аналогов намного ниже, чем у иностранных препаратов, где переплата может идти только за счёт известного бренда и маркетинговых расходов. Российские изготовители работают по международным стандартам GMP, которые определяют высокие требования к производству лекарств.

60 процентов лекарственных препаратов относятся к жизненно необходимым. Цены на эту группу товаров регулируются на государственном уровне и остаются неизменными.

На заседании областного правительства обсудили также ситуацию в других значимых отраслях. На объектах энергетики и ЖКХ создан необходимый запас твёрдого и жидкого топлива.

Зампред Сергей Олонцев заверил, что все стройки, начатые в рамках адресной инвестиционной программы, обеспечены финансированием и будут завершены. Зарубежные материалы и оборудование в случае необходимости заменят на доступные аналоги.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства островного региона Валерия Спиченко, авиаперевозки по Сахалинской области и по России выполняются в штатном режиме. Действуют федеральные и региональные программы субсидирования, благодаря чему цены на билеты сохранены на прежнем уровне по всем маршрутам.

10 марта 2022, в 09:08 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2022, в 09:57
А толку от этого
+1
Написано 10 марта 2022, в 10:21 Отредактировано 10 марта 2022, в 10:22
Пьяная белка, это правильно. Если в Южном цены держат, то с Севера звонят, спрашивают: все ли есть в магазинах и подняли ли цены? У них в некоторых магазинах цены задирают. Это искусственно некоторые личности создают, сеют таким образом панику. В начале пандемии что-то похожее пытались сделать, вызвать ажиотаж с туалетной бумагой и гречкой, но все было и не было паники. Для примера напишу, что недавно общалась со своими давними приятельницами с Краснодара, где одна сказала, что цены взлетели, крупы все раскупили, дефицит. И типа: скорее все закупай. А у другой спросила и она сказала, что это чушь. Все есть, цены те же, суеты нет и паники. Сегодня заехала в магазин, котикам купить еду и специально посмотрела, что сахар есть кг 76 руб., а гречка где-то в районе 80 руб. на развес. Полные закрома и народу нет.
+1
Написано 10 марта 2022, в 12:13
Вестница, как бы да. Но цены постоянно растут
0
Написано 10 марта 2022, в 12:36
Вестница, в Углегорске цены на сахар космос и с продажи его убирают.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 марта 2022, в 10:04
Ага Вмагазинах пишут что цена на витрине может отличатся на кассе в нарушении закона о потребителяхНа это бы смотрели
+2
Написано 10 марта 2022, в 10:06
Разница в ценах на лекарства ощутимая между импортными и нашими. По действию разницы не вижу, помогают те и эти. Есть ближние люди, которые постоянно на лекарствах, жизненно необходимых. Практически все выдают в аптеке бесплатно, но иногда покупаю.
0
Написано 10 марта 2022, в 17:53
Вестница, недостатка в лекарствах нет, потому что в аптеках представлены и наши, и зарубежные. Если останутся только наши - будет нехватка. А с учётом, что и наши многие производятся на зарубежном сырье, и быстро наладить производство своего невозможно...делайте выводы.
+1
Написано 10 марта 2022, в 18:08 Отредактировано 10 марта 2022, в 18:10
Нюра_просто_Анна, я полагаю, что это тоже предусмотрели увеличив мощность. Не зря 8 лет молчали.
0
Написано 10 марта 2022, в 19:14
Вестница, если ближайшее окружение не знало о спецоперации, то кто и где мог что-то предусмотреть?
+4
Еще 1 комментарий
Написано 10 марта 2022, в 10:13
Да,толку нет.
0
Написано 10 марта 2022, в 10:18
Тем не менее цены растут ежедневно на все. За день повышение на треть стоимости.
+2
Написано 10 марта 2022, в 11:08
Володин (председатель Государственной думы) сегодня сказал :"Цены на отечественную продукцию, которая не зависит от Запада, должны снижаться". А у нас мониторинг запускают.
+1
Написано 10 марта 2022, в 14:48
Картошка местная была 55, стала 65. Сахар, в некоторых магазинах под сто рублей, в столичном пока на 69 держится.
На все цены ростут.
+1
Написано 10 марта 2022, в 18:03
Зачем такому грязному (бизнесу) помогать? Они народ на улицы и поднимут..
0
Написано 10 марта 2022, в 22:56
Ashihara, мне кажется, вы не там вредителей ищете, ИМХО.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Через тернии к звёздам": иномарка влетела в сугроб в Южно-Сахалинске
"Через тернии к звёздам": иномарка влетела в сугроб в Южно-Сахалинске
Три школы перевели на дистанционку из-за коммунальной аварии в Александровске-Сахалинском
Три школы перевели на дистанционку из-за коммунальной аварии в Александровске-Сахалинском